AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
743 Aquamarin-Collier mit zwei Brillanten. 20. Jh.
585er Weißgold. Tropfenförmig geschliffener Aquamarin, hängend an zwei Brillanten in quadratisch aufeinanderfolgender Fassung. Kette mit schlichten Stabgliedern und Federhakenverschluß.
L. 40,5 cm, Gesamtgew. 10 g.
744 Art-Déco- Anhänger mit Aquamarin. Um 1920.
585er Weißgold. Rechteckiger Aquamarin im Scherenschliff, an den Ecken krappengefaßt. Oberhalb mit kleinem Brillant (0,10 ct.) Feine Gliederkette mit Steckverschluß.
L. Kette 50 cm, L. Anhänger 3 cm, Gesamtgew. 6,5 g.
747 Kostbarer Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in runden Feldern gefaßten Brillianten im Vollschliff (zus.0,75 ct). Mittelschiene und Schultern zart reliefiert. Meisterpunze "89" und bildliche Darstellung eines Sternes (ungedeutet).
Die Schiene rückseitig mit Tragespuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 9,6 g.
749 Formschöner Damenring mit Brillant. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Schmale bandähnliche Schiene mit reliefierten Rändern, mittig zueinander einschwingend in sich gedreht, von einem zargengefaßten Brillanten (0,50 ct) bekrönt und seitlich unterhalb diesem von einer schmalen Schiene kompositorisch gestützt.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,5 g.
750 Zarter Damenring mit großem Aquamarin. 1. H. 20. Jh.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,5 g.
751 Moderner Bandring mit Brillanten. Fritz Scheurle. 20. Jh.
585er Gelbgold. Breiter Bandring sich zentral zart verstärkend, mit rund und recheckig geschliffenen Brillanten und Diamanten (ca. 0,28 ct) verschiedener Größe in unregelmäßiger Anordnung eingerieben gefaßt. Punze "FS" im Oval (Fritz Scheurle).
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 8,9 g.
752 Eleganter Bandring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schmale, sich zentral verstärkende Bandschiene mit einem großen, oval gefassten Saphir in der Mitte, flankiert von zwei kleinen Brillanten in ebenfalls eingeriebener Fassung.
Saphire an der Oberfläche etwas berieben.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtg. 8,8 g.
753 Art-Déco-Damenring mit Smaragd und Brillanten. 1. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schmale, hochgearbeitete Ringschiene mit längsovalem Ringkopf; zentriert eingefaßter Smaragd im Baguetteschliff, umgeben von floraler Ornamentik und zwei diagonal flankierenden Brillanten (ca. 0,10 ct).
Smaragd mit größerem Einschluß.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,5 g.
754 Formschöner Damenring. 20. Jh.
750er Gelbgold. Sich zentral verstärkende und geschwungen reliefierte Bandschiene mit einem größeren Brillanten (0,25 ct) mittig, seitlich von jeweils drei kleineren Brillanten (zus. 0,05 ct) gereiht flankiert.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,2 g.
755 Moderner Bandring mit Brillantenherz. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Breiter Bandring nahezu umlaufend organisch reliefiert, mit aufgesetztem Ringkopf in Herzform, darin ca. 50 Brillanten (ca. 0,5 ct) in Stotzenfassung.
D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 7,8 g.
757 Damenring mit Rauchquarz. 20. Jh.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 12 g.
758 Zarter Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.
585er Gelbgold. Ringschiene mit drei kleinen, rund geschliffene Saphiren und zehn Brillanten (ca. 0,15 ct Wesselton lupenrein) alternierend fadengefaßt, wobei die Reihe aus Edelsteinen mit jeweils drei Brillanten abschließt.
D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,2 g.