AUKTION 34 08. Dezember 2012

141   Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19. Jh.

Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München

27,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis

142   Friedrich Leon Pohle "Schloss Sargans". 1892.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Blatt angeschmutzt und knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Darst. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 37,2 x 28,9 cm.

Schätzpreis

143   Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Bärenfamilie. Mitte 19. Jh.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei undeutlich signiert "Preller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Fr. Preller 1804-1878". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

12 x 14,2 cm.

Schätzpreis

144   Johann Friedrich Probst "Dresden". Um 1750.

Johann Friedrich Probst Erste Erw. 1750 Straßburg oder Lüttich

Kupferstich von zwei Platten auf Bütten. Bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „Dresden". Im Schriftrand gestochene Legende. In der Platte bezeichnet „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“ und nummeriert „No. 47“. Mit Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

Pl. jeweils 34,5 x ca. 52 cm, Ra. 52,5 x 118,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Johann Heinrich Ramberg, Frau und Kind mit Uniformierten. 1834.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

29,6 x 26 cm, Ra. 44,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
720 €

146   Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Original-Radirungen". 1875.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Gebundene Quer-Folio Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Blätter mit dem Druckvermerk "Druck v. Fr. Felsing München." Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde S. 89.

35,6 x 47,4 cm.

Schätzpreis

147   Adrian Ludwig Richter "Aussicht von der Ostrau Scheibe"/ "Aussicht vom großen Winterberge gegen Mittag"/ "Hirniskretschen"/ "Aussicht vom Buchberge bei Sebnitz". 1823.

WVZ Hoff/Budde 154; 160; 162; 166.

Pl. 8 x14, 3 cm, Ra. 17,9 x 22,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

148   Johann Elias Ridinger, Acht Blätter aus "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares". Um 1746.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Spätere Abzüge des 19. Jh.
WVZ Thienemann 807 - 818.

Pl. 38,8 x 53,7 cm, Bl. 43,7 x 60,3 cm.

Schätzpreis

149   Johann Elias Ridinger "Der Frühling". Mitte 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Blatt 1 der Folge "Die vier Jahreszeiten der Hunde". U.re. in der Platte typografisch bezeichnet "J. E. Ridinger", mit zweisprachiger, typografischer Beschriftung unterhalb der Darstellung. Vollflächig auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Thienemann 105.

BA. 46 x 33 cm, Ra. 64 x 51,2 cm.

Schätzpreis

150   Matthäus Seutter "Dresden an der Elb, eine Haupt-Statt des Obern Sachsen, u. Höchst vortreffliche Residentz des dasigen Churfürsten u. Königs in Pohlen". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorierungen. Kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung o.li. Darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Zwei Wappen o.li. Im Vordergrund Darstellung der Neustädter Bastionen und reger Schiffsverkehr auf der Elbe. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, patinierter Leiste gerahmt.

52,7 x 63,9 cm, Ra. 73,9 x 82 cm.

Schätzpreis

J. Peter Simon

Kupferstiche nach dem Gemälde von William Hamilton bzw. Robert Smirke. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.

Pl. 50 x 64 cm, Bl. 52,3 x 68,4 cm / Pl. 64,6 x 46,5 cm, Bl. 68,5 x 52,3 cm.

Schätzpreis

152   Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In Blei signiert "Hans Thoma" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt. Veröffentlicht in PAN Vol. I, Nr. 2, Berlin 1895. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gebräunt, an den Rändern knickspurig.

St. 27,3 x 22,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm, Ra. 37,1 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Heinrich Jacob Tischbein (zugeschr.), Weite Landschaft mit Kanal. Spätes 18. Jh.

Heinrich Jacob Tischbein 1760 Haina – 1804 Frankfurt

Gouache auf Bütten, großes Wasserzeichen mittig im Blatt mit der Darstellung einer männlichen Figur mit Segel auf einer Kugel stehend. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet" Heinrich Jacob Tischbein/ Weite Landschaft mit Kanal/ Gouache- Malerei", "1760 bis 1804" und in Blei angelegte Landschaftsszene. Auf Untersatzkarton montiert, der mit Begleitstrichen versehen ist. In einer Hohlkehlenleiste mit ebonisierten Ecken hinter Glas gerahmt.

Untersatzkarton deutlich vergilbt.

Karton 37, 6 x 45, 7 cm, Bl. 29,7 x 37,7 cm, Ra. 46, 3 x 55 cm.

Schätzpreis

155   Unbekannter Künstler, Ausritt zur Ruine. 19. Jh.

Sepiazeichnung, koloriert, auf Papier. U.re. in Tinte signiert. Blatt auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt.

Bl. 17,5 x 26 cm, Ra. 30,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

156   Unbekannter Künstler "Räcknitz" / "Loschwitz" / "Ober Rochwitz". 1899 / 1876.

Bleistiftzeichnungen auf Papier, zum Teil koloriert. Die beiden kolorierten Blätter u.re. in Blei bezeichnet "Loschwitz am 16. August" und "Räcknitz, 18. August 99". Das dritte Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Ober Rochwitz d. 22/7.76".

Die kolorierten Blätter etwas knickspurig sowie leicht gebräunt. Das dritte Blatt an den Rändern stärker beschädigt und angeschmutzt.

18 x 26,9 cm / 18 x 27 cm / 23,2 x 20,4 cm.

Schätzpreis

157   Verschiedene Künstler, Bildnis des Verlegers Sigmund Feyerabend/ Genredarstellung. 16. Jh./ 18. Jh.

Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.

Schätzpreis

158   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Blättern des Sächsischen Kunstvereins Dresden. 1828- 1833.

Pl. 8 x 11 – 22 x 18cm, Bl. 41,5 x 27,7 - 33 x 42 cm.

Schätzpreis

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

6 x 16,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

161   Friedrich Bernhard Werner "Scenographia Urbium Silesiae Tab. VI.". 1738.

Friedrich Bernhard Werner 1690 Reichenau bei Kamenz – 1778 Breslau

Kupferstich auf Bütten, altkoloriert. Sechste Tabelle aus "Scenographia Urbium Silesiae" gefertigt von Homann Erben, Nürnberg. Ansichten der "Fürnehmsten Staedte des Fürst. Schweidnitz" (Reichenbach, Schweidnitz, Striegau, Landshut, Freiberg, Zobien, zwei Ansichten von Schloss Fürstenstein sowie eine Darstellung der Gnaden-Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit von Schweidnitz). Verso in Tinte bez. "Nro. 81".

Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54,1 x 63,1 cm.

Schätzpreis

162   Johann Friedrich Wizani "Ansicht aus dem Plauenschen Grunde hinter der Buschmühle nach Reisewitzens zu". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.

Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.

Schätzpreis

163   Andrea Zucchi "L´ Aurora, che si licenzia da Titone (...)". 1. H. 18. Jh.

Andrea Zucchi 1679 Venedig – 1740 Dresden (?)

Kupferstich nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Tintoretto). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".

Pl. 48, 7 x 32,6 cm, Bl. 71,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis

164   Andrea Zucchi "L´ Angelo Raffaello con Tobia (...)". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich nach einer Zeichnung von Silvestro Manaigo (Gemälde von Titian). Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Andrea Zucchi Sculp.".

Pl. 48,5 x 32,5 cm, 71,4 x 52,7 cm.

Schätzpreis