ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
401 Eberhard Göschel, Rote Komposition. 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
405 HAP Grieshaber "Kreuzigung". 1963.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt in Schwarz und Silber auf weißem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt. Blatt XII aus dem "Polnischen Kreuzweg". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Fürst 67/ 30 b.
Ecken leicht gestaucht. Vertikale Falte im re. Bilddrittel.
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 37,3 x 42,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Rudolf Großmann, Zu Tisch. Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Kugelschreiberzeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "R. Großmann" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Die Blattränder mehrfach eingerissen sowie knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
35 x 49 cm.
409 Curt Großpietsch, Fische. Ohne Jahr.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Gouache und Bleistift auf dünnem Karton. Monogrammiert "C. Gr." u.re.
Blatt leicht gebrauchspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20,3 33,9 cm.
410 Curt Großpietsch "Die Schlange die sich reiten liesz- Ein indisches Märchen". 1925.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Radierungen. Mappe mit acht Illustrationen und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.und auf dem jeweiligen Passepartout in Blei vom Künstler mit den Märchentexten bezeichnet. In der originalen Klapp-Mappe.
Blätter atelierspurig, Passepartouts an den Rändern leicht gebräunt, stockfleckig. Mappe angeschmutzt und mit deutlichen Randmängeln.
Pl. min. 8,5 x 12,4 cm, max. 15,5 x 12,3 cm, Bl. 24 x 16 cm.
412 Herta Günther "Im Atelier". Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" sowie betitelt u.li.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
413 Herta Günther "8 Uhr". 1963.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "Günther" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, re. signiert "Hertha Günther" und datiert. Verso in Blei nummeriert "6." Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 9,6 x 7,5 cm, Bl. 15 x 11,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten, eine im Stein datierte Deckblattgrafik auf Karton. Auf dem rückseitigen Einbandkarton in Blei signiert "Angela Hampel" u.re., nummeriert "1-30" u.li. Auf dem letzten Blatt mit einer datierten Widmung in Blei versehen u.Mi.
Deckblatt deutlich knick- und gebrauchsspurig.
Verschiedene Maße, Bl. 46 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
415 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.
Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).
29,7 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
417 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
Mittige Klebelinie. Blatt schaffensprozeßbedingt leicht wellig und knickspurig. Kleines Löchlein Mi. re. Ecke u.re. geknickt.
31,5 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
418 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
419 Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.
Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.
29,5 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.
Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.
Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.
Knickspurig.
29,7 x 42,2 cm.