ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
424 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell. In schwarzem Farbstift monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Christian Hasse", betitelt und datiert u.re. Mittig nummeriert "69".
Verso atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
34,7 x 52,1 cm.
425 Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gouache über Bleistift auf Papier. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in violettem Farbstift signiert "Hassebrauk" und datiert u.re. U.li. betitelt. O.re. nochmals signiert "Hassebrauk". U. Mi. mit typographisch bezeichnetem Papieretikett versehen. Mehrfach nummeriert "438" o.li., "167" u.li., "22" mittig, "69" o.re.
Vgl. Ausstellungskatalog "Ernst Hassebrauk. 1905- 1974", Dresden 1979. S. 71, Nr. 99.
Unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
43,6 x 60,1 cm.
430 Jürgen Haufe, Zu L. Aragon "Parti-pris"/ Zu B. Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Radierungen auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Haufe" sowie datiert. Betitelt und jeweils nummeriert "38/50". u.li.
Geringfügig angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,3 cm, Bl. 35 x 49,8 cm / 32 x 24,7 cm, Bl. 47 x 34,4 cm.
431 Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Walter Henschel vom Hain "Selbstbildnis". 1919.
Walter Henschel von Hain 1883 Lübeck – 1946 Berlin
Farbige Pastellkreide auf Zeichenkarton. Signiert "Henschel von Hain", betitelt und datiert u.re. Im Schellackrahmen mit silberner Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
51,7 cm x 41,7 cm, Ra. 66 x 56,5 cm.
433 Alfred Hesse "Bielatal mit Pfaffenstein". Ohne Jahr.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Aquarell. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei bezeichnet "Alfred Hesse", betitelt o.li. und nummeriert "14" u.li., mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Blatt atelier- und knickspurig. Kleine Bruchstellen im Papier.
51 x 69,4 cm.
436 Erhard Hippold, Zwei Pferde auf der Koppel. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Ecken leicht knickspurig. O.re. mit kleinem Einriß (ca. 8 mm).
31,4 x 49 cm.
437 Erhard Hippold, Knabenbildnis I. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung auf Velin. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers posthum signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht lichtgegilbt und mit kleinen Randmängeln. Vereinzelt leicht knickspurig. Ecke o.li. bestoßen; o.re. Kleiner Einriß (ca. 5 mm).
Pl. 24,6 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,6 cm.
439 Gussy Hippold-Ahnert "Meine Mutter" [mit Kappe]. 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Graphitzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Ebenda in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt. Titel von unbekannter Hand ergänzt. An Oberkante auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gegilbt und finger- sowie knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen, u.li. größerer Knick. O.li. und re. Montierung durchscheinend. Nadellöchlein.
50 x 35,3 cm.
440 Gussy Hippold-Ahnert "Bildnis des Kapellmeisters Kurt Striegler". 1927.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Umdrucklithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. "Gussy Ahnert" , datiert und betitelt u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel u.li.
Blatt gegilbt, angeschmutzt, fingerspurig und partiell stockfleckig. Ecken und Kanten knickspurig und mit kleinen Läsionen, deutliche Falzung der Mitte und linken Blatthälfte. Verso stärker stockfleckig.
75 x 51 cm.