AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
662 Prunkschale. Meissen. 1976.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Blattrankendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring zwei Strichmarken in Unterglasurblau.
Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 28,7 cm.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit einem Blütenbukett mit Tulpe, Bandwinde und Federmohn in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen, eine Beiziffer in Eisenrot sowie weitere Prägemarken.
H. 23,8 cm.
668 Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Die Böden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold, zwei Vasen mit dem geprägten Zusatz
H. jeweils 15,5 cm.
H. 22,5 cm, D. 28,5 cm.