zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

662   Prunkschale. Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Blattrankendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring zwei Strichmarken in Unterglasurblau.

Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 28,7 cm.

Schätzpreis
150 €

665   Vase. Meissen. 1973.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und leicht ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit einem Blütenbukett mit Tulpe, Bandwinde und Federmohn in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Drehernummer mit Jahreszeichen, eine Beiziffer in Eisenrot sowie weitere Prägemarken.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis
120 €

668   Drei Vasen. Hubert Petras. 2008.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Porzellan, glasiert. Am Ansatz gebauchte, zur abgerundeten Schulter konisch zulaufende Formen. Eingezogene, leicht abgesetzte Mündungsränder, kleine Standringe.
Die Wandung einer Vase unglasiert, die Innenwandung glasiert. Die Wandung einer weiteren Vase mit einem geschuppten und vertikal durch kleine Noppen unterteilten Reliefdekor.
Die Böden geprägt monogrammiert sowie mit dem ligierten Pinselmonogramm "HP" in Aufglasurgold, zwei Vasen mit dem geprägten Zusatz
...
> Mehr lesen

H. jeweils 15,5 cm.

Schätzpreis
300 €

671   Tafelaufsatz. Carl Krister, Waldenburg / Schlesien. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete und durchbrochen gearbeitete Schale mit einem lebendig gewellten Mündungsrand, mittels eines Kugelnodus in den durchbrochen gearbeiteten, dreipassigen Glockenfuß übergehend. Auf dem Mündungsrand ein stilisiertes Blütendekor in polychromen Aufglasurfarben, unterhalb ein leuchtend rot gefasstes Dekorband; die Ränder goldstaffiert. Am Boden die blaue Zeptermarke, unterhalb die Bezeichnung "KPM" in Unterglasurblau.

Goldstaffierung stärker berieben, am Rand mit drei großflächigen Restaurierungen. Montierung alt modifiziert, die Schale minimal geneigt.

H. 22,5 cm, D. 28,5 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)