AUKTION 36 08. Juni 2013

680   Kleine Zierschale. Böhmen, Bayern oder Schlesien. Frühes 20. Jh.

Farbloses Glas mit leuchtend rotem, am Rand hellgelben Überfang. Gedrückt kugeliger Korpus mit ausladender, fünflappiger Mündung. Matt irisierende Oberfläche; die Mündung ober- und unterseits mit polychrom changierenden, krakellierten Kröselaufschmelzungen. Ausgekugelter Abriß, halbmatt poliert.

Innenseite äußerst unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 8,6 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis

681   Vase "Dexel-Ei". Walter Dexel für WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Entwurfsjahr: um 1937.

Boden stärker, Wandung vereinzelt kratzspurig.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

684   Vier Vasen. VEB Glaswerk Harz-Kristall, Derenburg. 1970er / 1980er Jahre.

Vase 1339. Brigitte Höfs, Halle/ Burg

Schätzpreis

685   Vier Vasen. Böhmen. 1960er und 1970er Jahre.

Entwurfsjahr: 1962, Formnummer 3236.

Vase Nr. 20211. Frantisek Peceny. Hermanova hut, Obas Teplice, Böhmen.
Entwurfsjahr: 1973.

"Candlewax" Vase. Pavel Pánek. Hermanova hut, Obas Teplice, Böhmen.
Entwurfsjahr: 1974.

Vase 20241. Unbekannter Entwerfer. Hermanova hut, Obas Teplice, Böhmen.

Minimal gebrauchsspurig.

H. 23,2 cm, H. 23,1 cm, H. 22,8 cm, H. 21,8 cm.

Schätzpreis

686   Zwei Vasen. Heinrich Löffelhardt für Schott Zwiesel. 1960er/ 1970er Jahre.

Heinrich Löffelhardt 1901 Heilbronn – 1979 Stuttgart

Böden unscheinbar kratzspurig.

H. 21,5 cm und 15, 2 cm.

Schätzpreis

687   Vase. Frantisek Vízner, Skrdlovice. 1970er Jahre.

Frantisek Vízner 1936 – 2011

Farbloses und nachtblau getöntes, dickwandiges Glas. Zylindrischer Korpus, im unteren Teil der Wandung mit einer aufgeschmolzenen, dreireihig genoppten Reliefummantelung. Flacher, massiver Boden. Unsigniert.

H. 16 cm.

Schätzpreis

688   Vase. Frantisek Vízner, Skrdlovice. 1970er Jahre.

Frantisek Vízner 1936 – 2011

Farbloses und bernsteinfarben getöntes, dickwandiges Glas. Zylindrischer Korpus, im unteren Teil der Wandung mit einer aufgeschmolzenen, dreireihigen, unregelmäßig genoppten Reliefummantelung. Flacher, massiver Boden. Unsigniert.

Boden minimal kratzspurig.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis