ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
198 Max Ackermann, Sitzende Alte mit Katze. 1930er Jahre.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte monogrammiert "M.A." o.li. Späterer Abzug der 1950er Jahre.
Pl. 35,8 x 19,9 cm, Bl. 53,5 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
200 Hans Baluschek "Im Grünen". Um 1930.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert "HBaluschek" u.re. Auflage für die Deutsche Bildkunst-Hilfe e.V., Leipzig. Verso auf einem Etikett Bildbeschreibung des Vereins. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 27 x 20 cm, Bl. 33,8 x 27 cm.
202 Ernst Barlach "Grenzen der Menschheit". 1924.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie auf Japan. Unsigniert. Mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Verso an den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Laur 77.16.; WVZ Schult 242.
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt.
St. 13,3 x 20,1 cm, Bl. 24,5 x 26 cm.
203 Franz August Börner "Ostseestimmung". 1924.
Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin
Mezzotinto auf Bütten. U.re. in Blei signiert "F. A. Börner".
Pl. 32,2 x 20,7 cm, Bl. 46 x 36,6 cm.
204 Gottfried Bräunling/ Matthias Zagon-Hohl-Stein, Künstlerkalender. 1996.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farblithographien, teils im Umdruck. Je sechs Werke pro Künstler in alternierender Ordnung. Jeweils in Blei u. signiert und nummeriert "9/20". Auf Kalendarienblätter montiert. Zusätzlich zwei Blätter mit Angaben zur Biografie der Künstler, diese jeweils in Blei u.Mi. ausführlich signiert, datiert und nochmals nummeriert. Pallas Verlag Welver.
Je 47,2 x 11 cm, Kalender 68 x 25 cm.
205 M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.
M. Brückner 19./20. Jh.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.
Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.
29,5 x 27,5 cm.
206 Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "M.B." u.re. Verso typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl.: Breuer, Gerda: Max Burchartz 1887-1961. Künstler, Typograf, Pädagoge. Berlin 2010. Abb. S. 21.
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.
Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Federzeichnungen in Tusche und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.
Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.
Verschiedene Maße.
212 Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung auf Japan. In der Platte ligiert monogrammiert "CL" u.li Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Am Bildrand u. von fremder Hand nummeriert. Einer von 25 Abzügen auf Japan (Gesamtauflage 50 Exemplare). Im Passepartout montiert.
WVZ Schwarz 163 B III (von III).
Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.
Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.
214 Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federlithographien auf transparentem Papier bzw. Bütten, koloriert. Blatt I in Blei signiert u.re. "Dottore", datiert und mit Widmung versehen. Blatt II in Feder signiert u.Mi. "Dottore" und datiert. Verso mittig betitelt und nummeriert "16/78".
Blatt I leicht gegilbt und mit unscheinbaren Resten einer älteren Montierung. Blatt II leicht fingerspurig, mit unscheinbarer Druckspur o.li. und kleinem Materialdurchbruch Mi. Verso Reste älterer Montierungen.
Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
216 Jürgen Dreißig, Sechs Landschafts-Visionen. 1987.
Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographien in Schwarz, Gold und Silber. Jeweils verso in Faserstift signiert "Dreißig" und datiert u.re., nummeriert u.li.
Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht. Ein Blatt mit dezenter grünlicher Farbspur.
Blatt je 45 x 33,5 cm.
217 Karl-Heinz Droste "Prä-Formationen". 1965.
Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin
Radierungen und Farbradierungen auf Bütten. Fünf Arbeiten in schwarzer Papierklappmappe. Jeweils in Blei u.re. signiert "Droste" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert. Mit Titel- und Vorsatzblatt. Exemplar "18/20". Edition Hake, herausgegeben von Walter Aue. In der originalen Mappe.
Blätter leicht lichtrandig, partiell minimal stockfleckig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Mappe innen li. mit grünlichen Farbspuren, außen leicht gebrauchsspurig.
Bl. je 40 x 40 cm, Mappe 41,5 x 41,5 cm.