AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
729 Zwei Jugendstil-Becher. Eduard Hueck, Lüdenscheid. Um 1900.
Korrosionsspurig. Formen unscheinbar unregelmäßig.
H. 10,1 cm.
Der Ascher aus Kupfer und Messing, getrieben und gehämmert. Runde, leicht gebauchte Form. Fahne mit Hammerschlagdekor. Geschwungener und gewellt geformter Messingzigarettenhalter. Am Boden geprägte Werkstattmarke sowie "Handarbeit".
Leuchter H. 21,7 cm, Ascher D. 12,5 cm, Schale L. 39 cm.
Partiell korrosions- und gebrauchsspurig.