AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
622 Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.
Albuminabzüge auf Untersatzkarton montiert. Vier Abzüge verso in Tusche monogrammiert "C.F.T" (?) u.Mi. und ausführlich datiert o.Mi. Teilweise vorder- oder rückseitig typographisch bezeichnet.
Max. 6,8 x 10,6 cm.
623 Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.
Glasdiapositive, schwarz-weiß (22). Jeweils an den Rändern der Glasplatte deutsch, französisch und englisch bezeichnet sowie nummeriert. Serie 3 von etwa 100 Diaserien der Firma Unger & Hoffmann Dresden AG. Im originalen Stülpdeckel-Pappkarton. Auf der Vorderseite typographisch bezeichnet "Projection für Alle" und betitelt sowie benummert "3". Auf der Deckelinnenseite mit dem Stempel "Carl Bodensteiner/ Photographische Bedarfsartikel/ München/ Karlsplatz 17" versehen.
Diapositiv Nr. 20 und 21 fehlen. Karton an den Kanten berieben und mit Läsionen. Dias angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzern.
Jeweils 8,5 x 8,5 cm.
Silbergelatineabzug. Verso in Blei bezeichnet Leipzig: "The Special Fair for Cinema, Photo, Optic and Fine Mechanics" und datiert "Spring 1925".
Verso am Abzugrand re. mit Klebemittelresten. Minimal oberflächlich berieben.
16,9 x 22,8 cm.
626 Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.
Silbergelatineabzug. .
Knickspurig.
14,2 x10 cm.
627 Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.
Silbergelatineabzug, mehrfachbelichtet. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li., nummeriert "21639/1,2" sowie "19957/1" Mi.
Oberflächliche Kratzer.
29 x 21,1 cm.