ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
221 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
WVZ Röber 42 (jedoch mit abweichenden Angaben zu Datierung und Maßen).
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
226 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
229 Rainer Goerss "Vollzug / Orakel". Ohne Jahr.
Rainer Görß 1960 Berlin
Farbserigraphie, mit brauner Tusche überarbeitet. In Blei unleserlich signiert (?) , nummeriert "IXXV" und undeutlich bezeichnet u.re. und u.li.
Knickspurig und mit horizontalem Mittelfalz.
Med. und Bl. 77,8 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
230 Dieter Goltzsche "Sitzender Akt" / "Gedicht". 1980er Jahre.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographien. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Goltzsche" sowie betitelt. Verso mit rotem Sammler-Stempel. Jeweils an einem Rand auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Jeweils leicht lichtrandig und atelierspurig.
49,5 x 36 cm / 35 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
233 Karl Hahn, Sieben Portraitzeichnungen. Wohl 1930er bis 1950er Jahre.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnungen, Gouache und Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert "K. Hahn", ein Blatt datiert "46", drei Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen, die anderen unsigniert.
Insgesamt knick- und fingerspurig, vereinzelt stärker und mit deutlichen Falzen und Stauchungen. Drei Blätter angeschmutzt und gebräunt, eines mit deutlichen Flecken.
Bl. min. 30 x 21,5 cm, max. 40 x 31,5 cm.
234 Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.
Wilhelm Hartz 1883 – 1947
Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.
238 Renate Herfurth "Der fliegende Robert im Rosental". 1981.
Renate Herfurth 1943
Lithographie auf Bütten, gouachiert. In Blei u.re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, betitelt u.li.
Ränder umlaufend mit sichtbaren Resten einer Klebemontierung. Blatt etwas säurefleckig und minimal knickspurig.
St. ca. 45 x 32 cm, Bl. 60,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
240 Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".
Rechte obere Ecke des Blattes "Paar" ersetzt. Etwas angeschmutzt und lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend. "Der Abschied" leicht lichtrandig und angeschmutzt. Ein Fleck unterhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße.