zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Joachim Heuer, Interieur mit Figur am Tisch. Um 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "h".

Blatt leicht stockfleckig.

St. 25 x 23 cm, Bl. 37,5 x 50,2 cm.

Schätzpreis
100 €

242   Karl-Georg Hirsch "Der Spitzel". 2002.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt.

Umschlagmappe mit leichten Gebrauchsspuren.

St. und Bl. 81 x 42 cm, Mappe 43 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Karl-Georg Hirsch "Mauer-Lamento". 1994.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzschnitt und Offset-Druck auf weißem Offset- Papier. Im Stock gespiegelt signiert "KG Hirsch" o.li. Am Bildrand li. im Stock mit Widmung versehen und ausführlich datiert. Verso mit typographischem Impressum und Exemplar- Nummer "XIV", darunter in Blei signiert "Thomas Glöß", "K-G. Hirsch" und "Peter Lober". Dreifach gefalteter Bogen, im originalen, grauen Papierschuber. Edition MEG-art Presse, Einblattdruck I.

Knickspurig. Papierschuber mit leichten Gebrauchsspuren.

Bl. 90 x 60 cm, Schuber 42 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

248   Sascha Juritz, Zwei Stadtansichten. 1997.

Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen

Offsetdrucke in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

249   Hermann Kätelhön, Industrielandschaft / Bauernjunge mit Pferd. Ohne Jahr.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierungen. Ein Exemplar in der Platte signiert "Kätelhön", beide Blätter in Blei bezeichnet "Toni Kätelhön für Hermann Kätelhön". Eine Arbeit am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Blätter minimal angeschmutzt.

Pl. 19 x 13,8 cm, Bl. 25,5 x 19 cm / Pl. 42 x 49,8 cm / Bl. 46 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €

250   Fritz Kempe, Elbpanorama mit Dampfer/ Beim Bootsbau. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Mezzotinto und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "FK" u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fritz Kempe". Weiterhin jeweils am Bildrand u. mittig in Blei monogrammiert "FK" und u.re. gestempelt monogrammiert "FK". Jeweils u.li. in Blei bezeichnet "Selbstdruck".

Blätter lichtrandig und gegilbt. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Zweites Blatt verso mit Resten alter Montierung.

Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 32,7 x 41,3 cm/ Pl. 23,6 x 29,4 cm, Bl. 34,3 x 42,5 cm.

Schätzpreis
80 €

251   Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Holzschnitt. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 24,7 cm.

Schätzpreis
100 €

254   Fritz Klimsch, Schauende. Ohne Jahr.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. in Blei monogrammiert "FKl". Fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blatt angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig.

41,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)