AUKTION 36 08. Juni 2013

546   Frank Seidel, Figur nach rechts. 1985.

Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin

Mischtechnik auf dünnem Papier. In Blei signiert "Frank Seidel" und datiert u.re.

61 x 42,7 cm.

Schätzpreis

547   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.

Schätzpreis

548   Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". Ohne Jahr.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszug I und II" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Schätzpreis

549   Lothar Sell, Pärchen, innig vereint. 1973.

Bleistiftzeichnung. Signiert "L. Sell" sowie datiert u.re.

Blatt angeschmutzt, knickspurig u.re. Linker Rand ungerade geschnitten.

13,5 x 20,7 cm.

Schätzpreis

550   Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.

Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 15,2 cm.

Schätzpreis

551   Lothar Sell, zu Gorki "Erzählungen von Helden"/ zu Gorki "Der Brotherr"/ zu Fallada "Murkelei". 1986/ 1979.

Leicht knickspurig.

Schätzpreis

553   Vera Singer, Profil nach rechts / Frauenporträt. 2009/ 2011.

Vera Singer 1927 Berlin – letzte Erw. ebenda

Mischtechniken auf Japan, vollflächig auf Bütten montiert / auf Japan. Jeweils in Blei signiert "Vera Singer" u.li. und datiert u.re./ o.re., verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen u.re. Beide Arbeiten hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

x

Schätzpreis

555   Egon Spieß, Drei Karnevalsdarstellungen. 1958.

Egon Spieß tätig im 20. Jh.

Mischtechniken, Wasserfarben und Tusche über Bleistift. Unsigniert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, Geschenk des Künstlers.

Bl. min. 60,8 x 39,3 cm, Bl. max. 59,9 x 42 cm.

Schätzpreis