AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
546 Frank Seidel, Figur nach rechts. 1985.
Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin
Mischtechnik auf dünnem Papier. In Blei signiert "Frank Seidel" und datiert u.re.
61 x 42,7 cm.
547 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" sowie datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt leicht atelierspurig.
Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.
548 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". Ohne Jahr.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszug I und II" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
549 Lothar Sell, Pärchen, innig vereint. 1973.
Bleistiftzeichnung. Signiert "L. Sell" sowie datiert u.re.
Blatt angeschmutzt, knickspurig u.re. Linker Rand ungerade geschnitten.
13,5 x 20,7 cm.
550 Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.
Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 15,2 cm.
Leicht knickspurig.
553 Vera Singer, Profil nach rechts / Frauenporträt. 2009/ 2011.
Vera Singer 1927 Berlin – letzte Erw. ebenda
Mischtechniken auf Japan, vollflächig auf Bütten montiert / auf Japan. Jeweils in Blei signiert "Vera Singer" u.li. und datiert u.re./ o.re., verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen u.re. Beide Arbeiten hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
x
555 Egon Spieß, Drei Karnevalsdarstellungen. 1958.
Egon Spieß tätig im 20. Jh.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, Geschenk des Künstlers.
Bl. min. 60,8 x 39,3 cm, Bl. max. 59,9 x 42 cm.