AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
646 Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz, die Augen rötlich gefasst. Auf der Unterseite des Sockels die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V189" sowie die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen. Am Standring zweifach gestrichen sowie mit einem Beizeichen in Aufglasurschwarz.
H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13 cm.
648 "Hockender". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980er Jahre.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Entwurfsjahr: 1920.
Zertifikat von Gisela Wauer zur Limitierung liegt vor.
Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, Platte: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.
649 "Fische". William Wauer für Sophienthal, Selb. 1980er Jahre.
Entwurfsjahr: 1920.
Zertifikat von Gisela Wauer über die Limitierung liegt vor.
Schatulle leicht berieben.
655 Zwei Zierteller. Meissen. Spätes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Ein Teller flach gemuldet und mit einem gezackt geschwungenen Mündungsrand. Der Spiegel mit einem stilisierten, sternförmigen Reliefdekor, die Fahne mit reichen, reliefierten Blatt- und Blütenranken. Das zentrale Dekor und der Rand goldstaffiert.
Ein Teller flach gemuldet, mit abgesetzter, geschweifter Fahne. Auf dem Spiegel ein in polychromen Aufglasurfarben gefasstes Blütenbukett in Hausmalerei. Fahne und Kehle mit dem Reliefzierat "Neumarseille", einem reichen
D. 21,5 cm, D. 25,5 cm.
657 Drei Untertassen. Meissen. 1924 - 1934.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit geschweiften Mündungsrändern. Spiegel und Wandungen mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau sowie mit verschiedenen Prägezeichen.
D. 13,7 cm.
Porzellan, glasiert. Die Zuckerdose mit glockenförmigen Korpus und leicht gewölbtem Deckel. Dieser mit einem flach abschließenden Knauf. Die Mokkatasse konisch geformt, mit konkav ausschwingendem Mündungsrand und Rundstand sowie mit einem hochgezogenen Schwanenhenkel. Die Untertasse leicht gemuldet. Die Dessertteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Fahnen, Wandungen und Deckel mit Blütenbuketts und -zweigen in polychromer Aufglasurmalerei, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den
Porzellan, glasiert. Eine Schale mit rundem, flachem Spiegel und hochgezogener, gewölbter Fahne. Der Teller flach, mit leicht abgesetzter Fahne. Die Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, die Fahnen mit einem umlaufenden, ausgeschnittenen und in Unterglasurblau staffierten Rosettendekor. Die Böden mit der Fabrikmarke in Unterglasurblau und der Prägemarke "MEISSEN", ein Teller gestempelt "Made in Germany", verschiedene Beizeichen
Ein Teller mit runder, flach gemuldeter
D. 25,2 cm, D. 15,3 cm, D. 23,4 cm.