ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
283 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. Ohne Jahr.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithographie. Unsigniert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und mit kleinem Einriß u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
284 Paul Paeschke, Skivergnügen. Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Paul Paeschke", u.li. sowie verso in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt, Ränder mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 17,5 x 24,3, Bl. 25,6 x 35,3 cm.
287 Charlotte Elfriede Pauly "Alte Fischerfrau". Wohl 1959.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Kaltnadelradierung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. bezeichnet "Portugal KN", verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Nicht im WVZ Kühnel.
Randbereiche leicht gebräunt.
Pl. 27,2 x 17,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.
288 Wolfgang Petrovsky "Der Alp". 1979.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Lithographie auf Bütten. U.re. signiert "Petrovsky" sowie datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probe".
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 23 x 29 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
289 Peter Pfefferkorn "Spießrutenlauf". 1975.
Peter Pfefferkorn 1940 Zwickau
Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "Peter Pfefferkorn" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.
Blatt und Passepartout deutlich knickspurig.
Stk. 25,7 x 24,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
290 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Radierung und Roulette in Braun auf Bütten. In der Platte mit dem Künstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
291 Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.
Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur
Vernis mou in Braun auf "van de Ley"-Bütten. Unsigniert. Exemplar der Auflage für die Luxusausgabe der Publikation "Die Impressionisten" von Theodor Duret, Paris 1906. Am Bildrand u. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Delteil 12.
Druckgrafische Arbeiten gehören eher zur unbekannteren Seite von Renoirs Schaffen. Dabei wird sein Spätwerk zwischen 1890 bis 1914 auch durch den experimentellen Umgang mit sehr differenzierten Drucktechniken geprägt. Auf seiner Suche nach einer Synthese
...
> Mehr lesen
Pl. 18,6 x 14,1 cm, Bl. 32,1 x 24,1 cm.
293 Kurt Rübner, Konvolut von fünf Zeichnungen und einem handschriftlichen Brief. 1937/ 1938.
Kurt Rübner 1875 Waldheim – 1965 Dresden
Federzeichnungen in Tusche, eine Zeichnung handkoloriert. In Tusche signiert "KRübner" u.re. Kolorierte Tuschezeichnung als Postkarte, darauf signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Der Brief mit zwei Zeichnungen innenseitig.
Blätter leicht gebräunt. Eine Grafik mit vertikaler Mittelfalz. Der Brief mit mehreren Falzungen, leicht angeschmutzt o.li. und einem größeren Loch u.li.
Verschiedene Maße, 6,8 x 7,1 cm bis 14,8 x 10,5 cm.
296 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.
297 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
300 Eberhard Schlotter, Vision. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert "22/25" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.