zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

343   Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphie. Unsigniert.

49,7 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

344   Klaus Dennhardt, Komposition. Ohne Jahr.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraphie. Unsigniert.

49,7 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Klaus Dennhardt, Verlaufsformen. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.

Blatt an den Rändern deutlich knickspurig.

59,3 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Jürgen Dreißig, Fünf Traumbilder. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Serigraphien in Gold, Silber und Schwarz. Verso signiert u.re. "Dreißig" und datiert, nummeriert u.li.

Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht, atelierspurig.

45 x 33,4 cm.

Schätzpreis
120 €

350   Leonhard Fanto "Slovakische Bäuerin" / "Slovakischer Bauernbub". 1911.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Die "Bäuerin" im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.li., beide Abzüge unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. In: Zeitschrift für Bildende Kunst, 46. Jahrgang, Neue Folge Band XXII, Juli 1911, Heft 10. Mit trennendem Vorsatzblatt.

Bl. je 34 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €

359   HAP Grieshaber, Gefangener, von Soldaten begleitet. Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt in Silber und Schwarz auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "25/100". Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Fürst.

Am Blattrand o.li. ein schwarzer Strich. An den Blatträndern stellenweise braune Flecken.

Stk. 21 x 30,5 cm, Bl. 33 x 51,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Fürst 66 d: "Der Blinde" (66/32), "Die Königin" (66/5), "Der Ratsherr" (66/14).

Knickspurig. Blattkanten gegilbt.

Verschiedene Maße, Bl. jeweils 50 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)