AUKTION 37 14. September 2013

747   Reisebecher im originalen Lederetui. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, getrieben, innen vergoldet. Zweiseitig abgeflachter, leicht gebauchter Korpus. Glatte Wandung mit verdicktem Lippenrand. An der Unterseite gepunzt mit Halbmond, Krone und Meisterzeichen (nicht aufgelöst).

Innenvergoldung minimal berieben. Etui mit Gebrauchsspuren, innen etwas angeschmutzt.

Etui: H. 11,5 cm, B. 8,5 cm, Becher: 68,5 g.

Schätzpreis

750   Fischvorlegebesteck. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

800er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Kelle und Klinge jeweils vergoldet und mit ornamentalem Dekor versehen. Griffe mit flachem Jugendstil-Bandrelief. Am Kellenansatz, bzw. Kropf mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen.

Vergoldung etwas berieben.

L. max. 28 cm.

Schätzpreis

751   Fischheber. 19. Jh.

Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Die durchbrochene, lanzettförmige Laffe mit ziseliertem

Minimale Gebrauchsspuren.

L. 28 cm. 112g.

Schätzpreis

752   Drei Teile Vorlegebesteck. Vor 1888 / nach 1888.

Silber, gegossen und getrieben. Der kleine Tortenheber mit ornamental gestaltetem Rand und Griff, der Zuckerlöffel mit muschelförmiger Kelle und Stiel mit zartem Rosendekor. Beide 800er Silber gemarkt mit Reichsstempelung und Herstellermarke. Die Zuckerzange mit fein ausgearbeiteten Vogelkrallenzinken, ebenfalls 800er Silber mit Marken (nicht aufgelöst) und Feingehaltsstempel.

Verschiedene Maße. Silber zusammen 90g.

Schätzpreis