ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
041 Rolf Händler "Wartende II". 1980.
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Händler" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "R. Händler" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei nummeriert "16". Im profilierten weißen Rahmen.
WVZ Bergemann 846.
Das Portrait nimmt in Rolf Händlers Schaffen eine zentrale Stellung ein. Dabei handelt es sich nicht um Personendarstellungen im klassischen Sinne, vielmehr wirken die Menschen auf seinen Bildern wie eine schwache Erinnerung ihrerselbst. Die changierenden Töne
...
> Mehr lesen
55 x 50 cm, Ra. 66,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
042 Dietrich Gnüchtel, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Öl, Sand und Collage (Textil, Papier) auf Leinwand. Signiert "Gnüchtel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Gnüchtel", nummeriert "752", ortsbezeichnet und datiert. In einer schlichten, hellen Leiste gerahmt.
Leinwand technikbedingt mit kleinen Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt. Verso atelierspurig.
100,5 x 99,7 cm, Ra. 102,5 x 101,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
044 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" o.li. Verso mit der Darstellung "Moses und das goldene Kalb", Leimfarben. Im profilierten goldfarbenen und schwarzen Rahmen.
Vgl. WVZ Zesch C III 545 ; für die Rückseite vgl. auch WVZ Zesch A III 532.
Ausgestellt in:
Sommerausstellung 1919 der Künstlervereinigung Dresden, Katalog Nr. 86.
Ausstellung Wiener Secession Katalog LVI. (56.), Dezember 1919 - Januar 1920, Nr. 218.
Wir danken Herrn Ulrich
...
> Mehr lesen
60,2 x 40,8 cm, Ra. 67,5 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
045 Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.
29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.
047 Carl Hinrichs "Ostorfer See". 1987.
Carl Hinrichs 1903 Nürnberg – 1990 Schwerin
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "CH" u.re. In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt. Verso auf dem Rahmen signiert "Hinrichs" u.re., betitelt o.Mi. sowie mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler.
Firnis leicht angegilbt und stellenweise mit kleinen Partikeln, u.a. im Himmel.
19 x 24,7 cm, Ra. 30,5 x 36,7 cm.
048 Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.
049 Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Spätes 19. Jh.
Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Herta" (Pseudonym). Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Die Darstellung extremer Wetterlagen war für Landschaftsmaler eine besondere Herausforderung. Vor allem Winterlandschaftsdarstellungen boten aber wie kaum ein anderes Thema die Möglichkeit, Natur und Kultur einander gegenüberzustellen, den Menschen in rauher, unwirtlicher und lebensfeindlicher Umgebung zu schildern. Gleichzeitig galt es einer farbarmen Jahreszeit mit malerisch einfallsreichen
...
> Mehr lesen
68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.
050 Max Hünten, Hühnerhof. Ohne Jahr.
Max Hünten 1869 Düsseldorf – 1936 Zingst
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. In einer ebonisierten Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht verworfen, die Eckbereiche gestaucht. Ein Nagellöchlein o.Mi., atelierspurig.
29 x 36,7 cm, Ra. 40,5 x 48,5 cm.
053 Dora Koch-Stetter, Hofeinfahrt. 1. H. 20. Jh.
Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen
Öl auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "D. Stetter" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, stellenweise frühschwundrissig. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Oberhalb des Tores eine restaurierte Leinwandverletzung, verso mit Leinwand gesichert.
29,2,x 41 cm, Ra. 33,5 x 45,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
056 Norbert Krabbe "Balance". 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.li. Im Passepartout.
38,5 x 30 cm.
057 Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.Mi. Im Passepartout.
38,9 x 29,7 cm.
058 Gerold Kratzsch "Vogelfüßler". 2002.
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Öl und Acryl auf Leinwand. In Acryl monogrammiert u.li. sowie verso signiert "S. Kratzsch", datiert und betitelt. Im einfachen Holzrahmen.
80 x 60 cm, Ra. 85 x 65 cm.