AUKTION 37 14. September 2013

238   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" sowie datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt leicht stockfleckig, geringfügig angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.

24,5 x 20 cm.

Schätzpreis

239   Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" u.re. sowie vom Künstler bezeichnet u.li.

Blatt stockfleckig.

29,5 x 20 cm.

Schätzpreis

240   Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.

Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Pappe montiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand auf der Rückverkleidung in Faserstift ausführlich bezeichnet "Johanna Margaretha Kühl, geb. Zimmermann / Wilma Kühl, geb. Poppenburg. Zeichnung von Johannes Kühl 1947 / Hannover Kaiser-Wilhelm-Str. 1.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler heller Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

Blatt gebräunt und in der linken Hälfte deutlich knickspurig.

14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis