AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
238 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" sowie datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, geringfügig angeschmutzt sowie mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.
24,5 x 20 cm.
239 Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Johannes Kühl" u.re. sowie vom Künstler bezeichnet u.li.
Blatt stockfleckig.
29,5 x 20 cm.
240 Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.
Bleistiftzeichnung auf Papier, auf Pappe montiert. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand auf der Rückverkleidung in Faserstift ausführlich bezeichnet "Johanna Margaretha Kühl, geb. Zimmermann / Wilma Kühl, geb. Poppenburg. Zeichnung von Johannes Kühl 1947 / Hannover Kaiser-Wilhelm-Str. 1.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler heller Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.
Blatt gebräunt und in der linken Hälfte deutlich knickspurig.
14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.