ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Alfred Frank 1884 Lahr (in Baden) – 1945 Dresden
Radierungen auf Bütten. Zum Teil in der Platte u.li. signiert bzw. monogrammiert sowie datiert und betitelt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Frank und betitelt. Im Passepartout.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt sowie im Randbereich fingerspurig.
Pl. min. 9 x 13,5 cm bis max. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 18,2 x 28,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
167 Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Graphitzeichnungen, eine Zeichnung aquarelliert. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li./ u.re./ re.o. Zwei Blätter auf Untersatzpapiere montiert. Ein Blatt in profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.
Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.
168 Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Papier angebräunt, knickspurig und mit Randläsionen. Ein Einriss u.li.
33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.
171 Dieter Goltzsche "Dresden, Zwinger". 1976.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie (Kreide, Feder, Tusche). In Blei signiert "Goltzsche" u.re und nummeriert u.li. "1-30". Betitelt u.Mi.
WVZ Scharnhorst 345.
36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
172 Dieter Goltzsche "Die Spree fließt durch Berlin". 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" und nummeriert "A1-11". In Blei u.Mi. betitelt "Berlin m./ Spree".
WVZ Scharnhorst 358.
Blatt ganz leicht fingerspurig.
36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
174 Dieter Goltzsche "Segelboot". 1967.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei o.li. signiert "Goltzsche" und datiert. Im Passepartout, ebenda unterhalb der Darstellung re. betitelt. Verso mit einer Graphitskizze.
Leicht fingerspurig und minimal gegilbt. Unterkante unregelmäßig geschnitten.
13,3 x 7,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
179 Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".
Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.
Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.