AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
776 Gabbeh. Fars, Persien. Wohl 1850.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Mittelfeld in kräftigem Senfgelb mit drei ineinander übergehenden Rauten in sattem Rostrot. Im Zentrum eine Lebensbaumdarstellung sowie Blüten-, Tier- und Vasenmotive. Bordüren mit vier Dekorzonen, bestehend aus floralen und abstrakten Mustern. Verstärkte Kante, Fransen in Braun und Wollweiß.
Mit kleinen Fehlstellen im Flor.
212 x 123 cm.
778 Wohl Kazak. Kaukasus. Wohl um 1900.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Mittelfeld in kräftigem Dunkelrot und mit abgetreppten Rauten in Blau-, Gelb- und Brauntönen verziert. Fond großzügig mit geometrischen Formen und stilisierten Blütenmotiven gestaltet. Die Bordüren bestehen aus drei floralen Dekorzonen in Beige, Rot und Blau. Flache Kante, kurze Fransen in Wollweiß.
180 x 120 cm.
783 Grob gewebter Überwurf. 20. Jh.
Wolle auf Wolle, Flachgewebe aus zwei zusammengenähten Teilstücken in Grün, Orange, Wollweiß und Dunkelrot. Rautenmusterung. Zwei Ränder leicht verstärkt, die anderen beiden grob umgenäht.
200 x 155 cm.