AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
121 Johann Jacob Tanner "Andernach"/ "Rheineck". Mitte 19. Jh.
Johann Jacob Tanner 1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main
Kolorierte Umrißradierungen mit Aquatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". u.re. Hinter Glas gerahmt.
Papier minimal gebräunt.
23,7 x 28,7 cm, Ra. 25,2 x 30 cm.
122 Johann Jacob Tanner "Rheinfels und St. Goar" / "Coblenz". Mitte 19. Jh.
Papier minimal gebräunt.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Ränder ungerade beschnitten. Ecke u.li. gestaucht und eingerissen (1 cm).
10,5 x 15,1 cm, Bl. 11,7 x 17 cm.
125 Hans Weiditz, Neun Buchillustrationen. 1532- 1545.
Hans Weiditz vor 1500 Freiburg im Breisgau (?) – um 1536 Strasbourg
Holzschnitte, altkoloriert. Sechs Blätter aus Petrarcas Trostspiegel "Von der Arzney beider Glück", Augsburg 1532. Ein Zwischentitelblatt zu Ciceros "Von der Freundschaft" aus "Der Teutsch Cicero", Augsburg 1534. Ein Blatt aus einer Schrift gegen die Trinkerei, einen Engel darstellend, der vor der "füllerey" warnt. Zuletzt ein Blatt aus der 1545 in Augsburg erschienen deutschen Ausgabe von Ciceros Schrift "Officia M.T.C" (Lat.: De Officiis) mit der Darstellung von Fischern bei der Arbeit.
Alle Blätter in brillanten Farben koloriert. Einzeln im Passepartout an der Oberkante montiert.
Blätter mit Randläsionen und altersbedingt etwas angeschmutzt, vereinzelt Insektenfraßspuren, kleine Restaurierungen und teilweise wasserfleckig und stockfleckig.
Bl. min. 27 x 18 cm, Bl. max. 30,5 x 20 cm.
130 Unbekannter Künstler "Der Wolf im Schafspelz" / "Löwe und Fuchs". Wohl 16. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet - wohl aus einem Sammelband stammend. Gemeinsam auf Untersatz montiert.
Gebräunt und partiell leicht stockfleckig. Jeweils bis an die Darstellung geschnitten.
Bl. je 9,5 x 11 cm.
Holzschnitte, altkoloriert. Teilweise ganzseitig oder mit roten Lombarden und Rubrizierungen, alle einzeln im Passepartout.
Die gedruckte Version der Lebensbeschreibung Christi des Dominikanermönchs Ludolph der Mitte des 14. Jahrhunderts gehört zu den "Bestsellern" der Inkunabelzeit. Die Holzschnitte der hier vorliegenden niederländischen Ausgabe zeichnen sich durch einen hohen Detailreichtum, beispielsweise in der Darstellung der Vegetation und durch ihr noch sehr frisches Kolorit aus.
Blätter teils mit Randläsionen (teilweise hinterlegt), altersbedingt etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Stk. max. 18,5 x 12,7 cm. Bl. je ca. 25,5 x 18,3 cm.
140 Francesco Citterio "Milano. L'Amfiteatro o Arena". 1. H. 19. Jh.
Francesco Citterio Erste Erw. 1820 Mailand, Venedig – letzte Erw. um 1830
Aquatintaradierung auf Bütten. Von zwei Platten gedruckt. In Textplatte unterhalb der Darstellung mittig signiert "Franc. Citterio fece.", sowie betitelt und mit Druckereiangabe. Ortsbezeichnung "Milano" oberhalb der Darstellung.
Blatt angeschmutzt und leicht stockfleckig. An Ecken und Kanten knickspurig, vereinzelt kleinere Randläsionen. Schwacher Druck.
Pl. 25,5 x 32,5 cm, Bl. 30,3 x 43 cm..