AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
612 Kelchglas. Thüringen. 2. H. 18. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Kelchförmige Kuppa mit abgesetztem gedrückten Kugelnodus über pseudofacettiertem Balusterschaft auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand und Abriß. Die Wandung der Kuppa mit einem vereinfachten kursächsischen Wappen unter Kurhut in Mattschnitt.
Im Bereich des umgeschlagenen Randes eine eingeschmolzene Schmutzschliere.
H. 16,8 cm.
614 Zwei Becher. Wohl Böhmen. 1. H. 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und vereinzelt blasiges Glas. Spindelförmig, ein Becher mit Lanzettschliffbordüre oberhalb des Standes. Die Wandungen mit umlaufendem Floraldekor bzw. bekröntem ligierten Monogramm "WR" in Mattschnitt. Böden mit Abriß.
H. 9,7 bw. 10 cm.
615 Kelchglas. Sachsen. Um 1820.
Dickwandiges, leicht blasiges Klarglas. Kelchförmige Kuppa über Rundschaft mit Scheibennodus und Scheibenfuß mit Abriß. Die Wandung der Kuppa mit Spiegelmonogramm "CCL" unter Kurhut.
H. 13,1 cm.
616 Schnapsglas. Sachsen. Um 1810/ 1820.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Konische Kuppa, in den konischen Rundschaft übergehend auf gestuftem Rundfuß mit Abriß. Die Wandung der Kuppa mit klassizistischem Festonkranzdekor in Mattschnitt und Schliff.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 369, Kat.-Nr. 300 mit Abb.
H. 11,3 cm.
619 Fußbecher. Böhmen. Um 1870.
Farbloses Glas. Sechsfach facettiert,e zylindrische Kuppa auf konkav geschwungenem, sechsfach facettiertem Standfuß mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung mit der Darstellung zweier kapitaler Hirsche in Mattschnit. Ein Tier ruht mit aufgerichtetem Haupt am Boden, während sein Gegenüber den Kopf röhrend erhoben hat. Die Szene wird von einer Landschaftsdarstellung mit zwei verschlungenen Bäumen gerahmt, die durch die Facettierung der Wandung einen ganzen Wald erzeugen.
Lit.: Dieter Struss, Trinkgläser, Augsburg 1998, S. 156 (Abb. o.re.).
Der Boden unterhalb mit sehr vereinzelten Kratzspuren.
H. 16 cm.
620 Ranftbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Konisch geweitete, facettierte Wandung mit abgesetztem glatten Mündungsrand. Ausgestelltes Wandungsunterteil über kurzem facettierten Stand mit ausgekugeltem Abriß. Wandung umlaufend mit einer Auerhahnbalz unter einem weit ausladenden Laubbaum in Mattschnitt.
Unterseite minimal kratzspurig.
H. 13,8 cm.