AUKTION 38 07. Dezember 2013

661   Paperweight "Millefiori-Pilz". Michele Toso. Ohne Jahr.

Mittig erwächst ein polychromer Millefiori-Pilz. Ovoid kugelförmiger, weiß und kobaltblau überfangener Korpus mit Topschliff und fünf seitlich geschliffenen Fenstern. Am Boden die geätzte Händlermarke "Farfalla München".

Am Boden vereinzelte Gebrauchsspuren.

H. 6,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

662   Paperweight "Rote Spottdrossel mit Giftsumach-Zweigen". Rick Ayotte, USA. 1982.

Zentral der Vogel auf einem Zweig sitzend sowie von weiteren Zweigen umgeben. Horizontal-ovaler Korpus mit konkav geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "Ayotte", nummeriert 5/50 sowie datiert.

H. 5 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €

663   Konvolut von fünf Paperweight. Thüringen, Schlesien und Böhmen. 20. Jh.

Ein Paperweight mit Andenken-Overlay-Glastafel, eines mit böhmischer Spinne und drei Trompetenblumen-Paperweights. Kugelförmige Korpi mit plan geschliffenen Böden.

Die Oberflächen zum Teil mit Gebrauchsspuren. Das Glastafel-Paperweight mit großem Spannungsriß. Die Böden mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren, eines mit Chips am Stand.

H. 6,5 - 8 cm, D. 6,3 - 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

665   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen oder Schlesien. 20. Jh.

Drei Trompetenblumen-Paperweights, ein Fünf-Blasen-Paperweight und ein Blumen-Paperweight. Ovoide Korpi, in verschiedenen Schliffebenen verschiedenfach facettiert. Plan geschliffene Böden.

Die Oberflächen mit sehr vereinzelten Kratzspuren, die Böden zum Teil deutlich gebrauchsspurig. Eines mit Chip am Stand.

H. 6,5 - 8,5 cm, D. 7 - 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Zwei Trompetenblumen-Paperweights, zwei Blumen-Paperweights und ein Schmetterlingspaperweight. Kugelförmige bzw. ovoide Korpi, drei in verschiedenen Schliffebenen, verschiedenfach facettiert. Plan geschliffene Böden, einer mit unregelmäßig ausgeschliffenem Abriß.

Ein Paperweight mit deutlich bestoßener Oberfläche. Die Böden zum Teil mit deutlichen Gebrauchsspuren, eines mit Chips am Stand.

H. 7 - 9,2 cm, D. 7,5 x 9,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag