AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
762 Jugendstil-Rahmen. Um 1900.
Holz, mit goldfarbener Blattmetallauflage und Überzug versehen, patiniert. Modelleiste. Aufsteigende Hohlkehle mit Platte als Sichtleiste. Dekorzone mit Mohnblütendekor, abschließend kleine Platte mit abfallender Hohlkehle.
Rahmen bestoßen, mit kleinen Fehlstellen und kleinen, unscheinbaren Ausbesserungen.
Ra. 73,5 x 63,7 cm, Falz 57,5 x 48 cm, Profil 7,5 x 3 cm.
763 Jugendstil-Rahmen. Um 1900.
Holz, teilweise holzmaseriert, teilvergoldet und patiniert. Modelleiste. Ansteigende Sichtleiste mit Karnies. Dekorzone mit floralem Band, stark ansteigende Hohlkehle und abschließendes kleines Karnies. Deutlich hinterschnitten.
Vergoldung unscheinbar mit Bronzefarbe aufgearbeitet. Holzmaserierung bestoßen und mit Kratzern.
Ra. 80,5 x 71 cm, Falz, 58,5 x 48 cm, Profil 11 x 5 cm.