AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
582 Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Balusterförmige Tasse mit lanzettengeschmücktem Ansatz über godroniertem Fuß. Konkav ausschwingende sechsfach facettierte Wandung, die Binnenfelder mit reliefierter verschlungener Linienzier. Reiche Goldstaffierung, breiter Goldrand an der Mündung und am rocaillenförmigem Henkel. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Resten eines grünen Beizeichen.
Untertasse: D. 15 cm, Tasse: H. 7,3 cm.
583 Tasse mit Untertasse / Ovale Schale. Meissen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Eine ovale, passig geschweifte Schale mit Goldrand, dekoriert mit "Gelber Rose" im Spiegel und kleinen Rosenknospen in Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Ein Mokkatässchen, (1924-1934) mit Untertasse in bauchig facettierter Form mit vergoldeten Stegen, die Untertasse mit netzartiger Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßzeichen.
Schale: L. 18,7 cm, H. 3,5 cm. Tasse u. UT: H. 4,5 cm.
584 Ovale Platte und Milchkännchen. Meissen. 1860- 1924.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Platte mit verdicktem Rand und Standringen. Das bauchige Milchkännchen mit breitem Ausguß und Asthenkel auf kurzem Standring. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit zwei bzw. vier Schleifstrichen und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßnr.
Kanne H. 16 cm. Platte L. 34,8 cm.
585 Große ovale Platte. Meissen. 1860- 1924.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.
L. 48,5 cm, B. 34,5 cm, H. 6 cm.
590 Prunkschale. Meissen. 1976.
Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 28,7 cm.
591 Teedose. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung dekoriert mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Mündungsrand mit zwei Durchbrüchen für den Verschlußriegel aus Messing und einem Löchlein, durch das eine Messingkette führt, an der der Deckel befestigt ist. Dieser an der Unterseite unglasiert. Der Verschluß mit einem rocaillenförmigen Schlüssel. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.
Gebrauchsspurig, Glasur partiell etwas berieben, kleiner Chip am Deckelrand.
H. 15,5 cm (inkl. Schlüssel).
Porzellan, glasiert. Konische Wandung mit weit ausgestellter Mündung und durch einen kleinen Ring abgesetzten leicht ausgestellten Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie geprägter Formnr. und Prägenr.
H. 19,2 cm.
595 Cachepot. Meissen. 1860- 1924.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem Rundstand und zwei seitlich ansetzenden Handhaben in Rocailleform. Die Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr. sowie Resten einer Nummerierung in Aufglasurgrün.
H. 17 cm, D. 17,8 cm.
596 Nachttopf. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. Anfang 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogenem Rundstand und ausgestellter Mündung. Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Manufakturmarke und Beizeichen in Unterglasurblau.
Unscheinbarer Brandriß am unteren Ansatz des Henkels.
H. 14,5 cm.
598 Kaffeegedeck. Hedwig Bollhagen. 1950er - 1990er Jahre.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, heller Scherben. Glasiert in Schwarz und Transparentgrün. Fünfteilig, bestehend aus Kanne (Form Nr. 1065), Milchkännchen (1065A) und Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Die Böden überwiegend mit Marken und Formnummern, die Kanne zusätzlich mit ligiertem Monogramm "HB".
Minimale unscheinbare gebrauchsbedingte Kratzspuren.
Kanne H. 16 cm. Teller D. 16 cm.
599 Teeservice für vier Personen. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Steingut, heller Scherben, schwarz glasiert, leicht irisierend. Zwölfteilig, bestehend aus vier Teetassen und Untertassen, Teekanne, Milchkanne und Sahnekännchen. Tee- und Milchkanne mit Basthenkel. Marke und Formnummer an der Unterseite.
Henkel der Teekanne unfachmännisch montiert.