ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
261 Bruno Müller-Linow, Landschaft in Südtirol (Rosengarten?) . 1984.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Kugelschreiberzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "b ML" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Prof. Bruno Müller-Linow" mit Monogramm-Palette versehen.
Leicht finger- und knickspurig. Linke Kante unregelmäßig geschnitten.
24 x 31,5 cm.
262 Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1974.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert "Münzer" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Karpinski 39.
Blatt unscheinbar fingerspurig.
St. 9,2 x 14,2 cm, Bl. 12 x 20 cm.
263 Rolf Münzner "Gefesselter". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/50" u.li. Für die Mappe zum "100. Jahrestag der Internationale".
WVZ Karpinski 74.
Blatt am unteren Rand stockfleckig.
St. 21,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 48 cm.
264 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 65.
Blatt in sehr gutem Zustand.
St. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
265 Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 64.
Blatt in sehr gutem Zustand.
St. 25,2 x 18,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.
266 Rolf Münzner "Das Geheimnis". 1984.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckbütten. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., spiegelverkehrt in der Platte betitelt u.Mi. Bezeichnet "e.a." u.li. Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas hochwertig gerahmt.
WVZ Karpinski 104b (von b).
St. 8,9 x 6,7 cm, Bl. 17 x 11,5 cm, Ra. 30,5 x 24,5 cm.
268 A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf W." und datiert. U.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Sonderdruck".
Leicht angeschmutzt.
Pl. 28,9 x 49 cm, Bl. 38 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Holzschnitte. Vier der sechs Blätter in Blei signiert "E. Pottner." bzw. im Stock monogrammiert. Teilweise im Passepartout.
Ein Blatt leicht stockfleckig; Selbstportrait mit Enten leicht gebräunt. Teilweise unfachmännisch montiert.
Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.
270 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe der Erzählung "Dreizehn Träume" von Franz Fühmann mit sechs eingebundenen Originallithographien von Nuria Quevedo. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Erster Druck der Sisyphos-Presse, Leipzig, mit Lizenz für Hoffmann und Campe, Hamburg. In originalem Schuber und Kassette.
WVZ Wetterney 317-323.
Mängelfreies Exemplar. Kassette leicht fingerspurig.
Bl. je 34,5 x 24,7 cm, Kass. 37,5 x 27,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". Wohl 1975.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei monogrammiert "N. Q." u.re. Sowie als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Wetterney, vergleiche jedoch WVZ Wetterney 235.
Blatt mit Stauchungen, deutlichen Randläsionen sowie einem kleinen Einriss (2 cm) u.Mi. Verso von fremder Hand bezeichnet (scheint durch).
Stk. 31 x 36,5 cm, Bl. 38 x 55,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Nuria Quevedo Teixidó "Wart auf mich, ich komm zurück". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 244.
Pl. 28,2 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Nuria Quevedo Teixidó "Warte, wenn der Regen fällt. (…)". 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50".
WVZ Wetterney 245.
Pl. 33 x 24 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Hans Theo Richter "Kleines Mädchen mit kariertem Kragen". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter" und nummeriert "1/20" u.li. Wohl von fremder Hand nummeriert "54" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 278.
Minimal stockfleckig.
St. 32 x 23 cm, Bl. 43 x 30 cm, Psp. 64 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Hans Theo Richter "Mädchen (Ruth Balschmieter nach links)". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 352.
Am Blattrand u. re. ein kleiner Ausriss.
St. 44,4 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 38,3 cm, Psp. 87,9 x 66,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
280 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.
Vollflächig auf festen Karton montiert. Deutlich fingerspurig und angeschmutzt. Kleine Randmängel. Leichte Kratzspur von o.re. an die Darstellung. Reißzwecklöchlein.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 61,5 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.