ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
361 Werner Haselhuhn, Herbstliche Baumlandschaft. 1994.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Farbige Pastellkreide auf grauem Maschinenbütten. Monogrammiert "W H" sowie datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und mit mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Deutliche Randläsionen, u.a. ein Einriss (4 cm) am unteren Rand, verso unfachmännisch fixiert.
50 x 63,2 cm.
362 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1966.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Ölkreide und Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Ölkreide datiert Mi. und mit signierten Widmungen in Tusche versehen.
Geglätteter Mittelfalz. Blattränder minimal gebräunt.
15,9 x 44,7 cm.
363 Ernst Hassebrauk, Landstraße im Frühlingswind. Mitte 20. Jh.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Fettkreide. In Graphit u.Mi. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout hinter Glas in textilbespannter Profilleiste gerahmt.
Verso leicht atelierspurig und mit unfachmännischen Montierungen.
26,8 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,5 cm.
364 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Rasenstückdarstellungen mit Pilzen. 1938/ 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouachen auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem, gewölbten Karton. U.re. in Blei signiert "MINNI HERZING" und datiert. Bezeichnet in Blei "Sellahaus" u.re.
Leichte Klebespuren in Randbereichen, u.re. unscheinbare Atelierspur. U.Mi. unscheinbares Krakelee sowie minimaler Farbverlust.
Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.
365 Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem Karton mit Knickspuren in Randbereichen. In Blei signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. Bezeichnet "San Martino".
Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.
Bl. 32 x 45,5 cm.
367 Erhard Hippold, Angler. 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 42". Verso in Blei bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
368 Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte spiegelverkehrt signiert "E.Hippold" sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 37". Verso in Blei bezeichnet.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
369 Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 33". Verso in Blei bezeichnet.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.
370 Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.
Verso Reste einer älteren Montierung.
38 x 50,8 cm.
371 Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Graphit auf Velin. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re.
In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.
35,7 x 47,4 cm.
379 Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Zink. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan", kyrillisch bezeichnet "Neben der Laterne" u.li.
Aus der Reihe "Erinnerungen an Rogatschow". Verso in Blei vom Künstler ausführlich bezeichnet.
Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.
Sehr frisch.
Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.
380 Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie in Schwarz, Rot, Grün, Gold. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. nummeriert "21." sowie kyrillisch bezeichnet "Vorsatz". Aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen". Vorsatz des zweiten Teils der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt VI 37.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.