ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
381 Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.
Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).
St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
389 Karl Korab "Begegnung". 1971.
Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau
Farbserigraphie auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Korab" und datiert u.re., nummeriert "44/100" u.li.
Angeschmutzt und knickspurig.
Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.
391 Willy Kriegel, Waldstück. 1930er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Passepartout angegilbt. Rahmen bestoßen.
25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.
392 Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
393 Andreas Küchler "Marionetten". 1986.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Pergamin. Verso signiert "Andreas Küchler" sowie datiert u.li., betitelt li.Mi. und nummeriert "1/12" o.li.
Blatt materialbedingt gewellt.
61 x 43,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
394 Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.
Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
24 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
395 Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
32 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
397 Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.Mi.
Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.
49 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
400 Otto Paul Lange, Böhmische Landschaft mit zwei Jägern. Ohne Jahr.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "ottolange" u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
38 x 52 cm, Ra. 54 x 67 cm.