ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re., verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Blatt leicht atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
25 x 38 cm.
443 Wilhelm Rudolph, Flüchtlingsstrom mit Pferdewagen. Wohl um 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf grünlichem, leicht faserigen Bütten. In Blei monogrammiert "WR" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Dezent fingerspurig, vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 8,7 x 21 cm, Bl. 20 x 27 cm, Ra. 31,7 x 36 cm.
445 Johannes Sack, Waldlandschaft. Ohne Jahr.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Farbige Pastellkreide auf Papier. Schwer leserlich in Blei monogrammiert u.re.
Blatt atelierspurig und an zwei Rändern ungerade beschnitten.
18 x 28,3 cm.
447 Jörg Schmeißer, Der Kyomizu-Tempel in Kyoto. 1979.
Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Am Blattrand u. mit einer datierten Widmung des Künstlers versehen. Unterhalb der Darstellung re. In Blei bezeichnet "Zustand D 1/1 Farbprobe".
WVZ Schmeißer 242.
Deutlich knickspurig.
Pl. 42 x 60 cm, Bl. 53,6 x 74,5 cm.
448 Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie in Blau, Schwarz und Rot. In Blei signiert "Kirstein" u.re.
Verso leicht angeschmutzt.
14,8 x 11,6 cm.
449 Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., beititelt u.Mi. und datiert u.li.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.
450 Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farblithographien und Lithographien. Alle Exemplare in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.
Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.
15 x 10,5 cm.
451 Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. sowie nummeriert "10/12" u.li. Verso in Blei vom Künstler betitelt und datiert.
Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.
452 Paul Ludwig Schönfeld "Basteifelsen". 1933.
Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden
Aquarell über Blei auf "Schöllershammer"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Paul Schönfeld" und datiert. Verso auf Untersatzkarton betitelt, mit einem Künstlerstempel versehen und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, silbergefaßter Leiste gerahmt.
Blatt dezent lichtrandig und mit leichtem Farbentzug. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton gebräunt und mit deutlichen Rückständen einer älteren Montierung.
50 x 35 cm, Ra. 62,2 x 48,5 cm.
456 Eva Schwimmer, Schreitender männlicher Akt. Wohl 1976.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "EV". Im Passepartout. Ebenda verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht lichtrandig, knickspurig und an der Oberkante wellig.
31 x 22,5 cm.
460 Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kohlezeichnung. U.re. monogrammiert "MS". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt etwas gebräunt. Randbereiche stärker angeschmutzt. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
18,1 x 10,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.