AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
682 Damenring mit Gemme. 20. Jh.
333er Gelbgold. Großer, quadratischer Ringkopf mit hellgelber Steingemme (Citrin?) des Athenahauptes. Kleine Blüten in den Ringschultern. Mittlere Schiene.
Partiell unscheinbar angeschmutzt.
D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,22 g.
683 Zierlicher Damenring. Spätes 19./ Frühes 20. Jh.
750er Gelbgold (geprüft). Zentraler, zargengefaßter roter Stein (Rubin o. Amethyst?), flankiert von je einer Diamantrose. Schmale Schiene.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,52 g.
333er Roségold. Breites Schienenband mit leicht ausgestelltem Ringkopf. Zentral gefaßter Stein in Dunkelbraunviolett (Amethyst?) im Rechteckschliff. Ringschultern ornamental gearbeitet. Punze "HW" (nicht aufgelöst).
D. 21,5 mm (Ringgröße 69), Gesamtgew. 3,63 g.
688 Dreiteilige Parure. Wohl Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
900er Silber. Garnitur bestehend aus Collier, Brosche und Paar Ohrgehänge. Collier mit einzelnen Gliedern in Blütenform, Blütenstand mit alternierenden Halbperlen und roten Schmucksteinen, abschließend jeweils mit kleinem Perlengehänge. Kette mittig mit Anhängeraufsatz. Hakenverschluß. Brosche mit spitzem, quadratisch gefaßten, roten Schmuckstein, umgeben von stilisierter Bemalung und Kartusche in Blattornamentik mit eingefaßten Perlen und einem kleinen Perlengehänge. Hakenverschluß
L. Kette 44 cm, D. Brosche 3,5 cm, L. Ohrgehänge je 4,3 cm, Gesamtgew. 319,8 g.
689 Korallenkette. Mitte 20. Jh.
Stabkoralle. Farbkräftige Kette aus Stabkoralle, im Verlauf angeordnet. Ringfederschließe.
Ringfederschließe angeschmutzt.
L. 49 cm.
690 Dreiteiliges Perlkoralle-Set. Mitte 20. Jh.
Perlkoralle. Zwei dreireihige Ketten aus Perlkorallen im Verlauf, ein vierreihiges Armband aus kleinen Perlkorallen. Jeweils Kastenfederschließe aus unedlem Metall mit Korallenbesatz. Zwei Stücke mit Sicherheitskettchen.
Unscheinbar angeschmutzt.
L. 45 cm, L. 50 cm, L. 18 cm.
585er Gelbgold. Schweres Ankerketten-Armband mit fünf zargengefaßten semiopaken Rubincabochons. Punze "BS" (nicht aufgelöst). Steckschloß, zwei Sicherheitsachten.
Ein Rubincabochon bestoßen.
L. 20 cm, Gesamtgew. 18,90 g.
695 Große Anhängerbrosche mit Perlen und Makasiten. 20. Jh.
925er Silber. Durchbrochen gearbeitete Rundform in floralem Dekor mit gitternetzartigem Mittelfeld mit zentraler Perle. Florale Ornamente in Millegriffetechnik und mit zahlreichen kleinen grauen Perlen und Makasiten ausgefaßt.
Nadel mit Kugelhakenschließe. Schlaufe mit Makasitbesatz.
D. max. 48 mm, Gesamtgew. 22,24 g.