AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
270 Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend" 1917.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein
Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.
272 Horst Antes, Kniende Figur vor geometrischer Form. Wohl um 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Farblithographie auf "RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Antes". U.li. in Blei nummeriert "32/ 150". Mit dem Trockenstempel des Druckers Emil Matthieu, Zürich. Im Passepartout.
Knickspurig.
St. 39,5 x 53,3 cm, Psp. 57,8 x 71,3 cm.
273 Gerhard Augst, Im Gebergrund. Ohne Jahr.
Gerhard Augst 1908 Dresden
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "G. Augst". Blatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. betitelt.
Die Ränder des Untersatzkartons mit Resten einer alten Montierung.
28,2 x 37,2 cm.
H. Bach um 1920
Blätter teils knickspurig und leicht angegilbt.
Bl. min. 16,7 x 21,3 cm, Bl. max. 33 x 22,5 cm.
275 Horst Bartnig "Unterbrechungen. Striche in zwei Farben". 1999.
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
24 x 24 cm.
276 Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Nachlaßdruck. U.re. mit dem Nachlaß Stempel versehen.
Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re.
Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.
22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.