AUKTION 39 08. März 2014

476   Gerhard Altenbourg "Seirenes Liebes-Gesang". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt in vier Farben auf kräftigem naturfarbenen Japan. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Altenbourg", monogrammiert "GA", datiert und mit Trockenstempel des Künstler versehen. U.li. Betitelt, u.re. nummeriert "2/2".
WVZ Janda H 205 III F 2 (von I).

Stk. 37,9 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

Schätzpreis

477   Gerhard Altenbourg "Ich-gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten". 1971.

Gebundene Ausgabe mit zwei Farbholzschnitten:
"Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht", 1970, signiert u.re. "Altenbourg", datiert und mit Trockenstempel des Künstlers versehen, betitelt u.li., ebenda nummeriert. WVZ Janda 72/61 sowie H150/2.
"Komm, Albertine", 1970, signiert "Altenbourg" und nummeriert u.li., betitelt Mi.li., datiert u.re., Trockenstempel des Künstlers o.re. WVZ Janda 72/61 sowie H151.

Bl. 37,8 x 27,5 cm / Bl. 37,5 x 27 cm, Buch 39,5 x 29 cm.

Schätzpreis

479   Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbholzschnitte. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.

Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.

Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

Schätzpreis