zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Viktor Schlötzer "Schloß Moritzburg" / "Dresden Hofkirche" / "Im Edelstahlwerk" / Stahlarbeiter. 1960er Jahre.

Viktor Schlötzer 

Lithographien, ein Holzschnitt und ein Farblinolschnitt. Alle Arbeiten vorder- bzw. rückseitig signiert "V. Schlötzer", zum Teil datiert, betitelt und bezeichnet.

"Schloß Moritzburg" mit deutlichen Randmängeln und Flecken, "Dresden Hofkirche" mit bräunlichen Flecken u., "Im Edelstahlwerk" mit einem kleinen Einriß u.

Verschiedene Formate, Bl. max. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

403   Alfred Schmidt "Kind mit Hut" / "Alpenrose" / "Blumenstrauß I" / "Frühlingsboten I" / "Sommerblumenstrauß". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Farbaquatintaradierungen auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Schmidt" u.re. sowie betitelt und nummeriert u.li.

"Sommerblumenstrauß" mit vereinzelten Knickspuren.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39 x 30,2 cm.

Schätzpreis
180 €

404   Alfred Schmidt "Frühlingsboten II" / "Gemeiner Rainfarn" / "Winterlandschaft VIII" / "Verschneite Allee II". Ohne Jahr.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Farbaquatintaradierungen in Grün, Blau bzw. Schwarzbraun auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A Schmidt" u.re., betitelt und nummeriert u.li.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

405   Martha Schrag, Heilige und Begleiter. Ohne Jahr.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Farblithographie in Rotbraun. Im Stein signiert "Martha Schrag" u.li. Im Passepartout.

Blatt mit Knickspur o.re. sowie in vertikaler Ausrichtung am unteren Blattrand.

St. ca. 19 x 14 cm, Bl. 29,5 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €

408   Kurt Schwitters "Ohne Titel" (Zwei Kreise). 1919.

Kurt Schwitters 1887 Hannover – 1948 Kendal

Holzschnitt. Unsigniert. Aus "Das Kestner-Buch", hrsg. von Paul Erich Küppers, Verlag Heinrich Böhme, Hannover 1919.Verso typographisch bezeichnet "Kurt Schwitters, Holzschnitt" und von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Orchard/Schulz 572.

Blatt ungerade geschnitten.

Stk. 19 x 12 cm, Bl. 28,4 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

412   Reinhard Springer "Rügenlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Springer" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.li.

Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €

419   Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farblithographien, davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.

Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.

St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 40 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.

Sehr frischer Zustand. Mappe kratzspurig, Mi.li. deutlicher.

Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)