ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Uwe Peschel, Liebende. 1994.
Uwe Peschel 1961 Neustadt/Sachsen – lebt in Dresden und Polenz
Öl auf Karton. In Blei monogrammiert "UP" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In silberfarbener Leiste hinter Plexiglas gerahmt.
Blatt minimal wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecken bestoßen.
76 x 31 cm, Ra. 103 x 53,5 cm.
084 Peter Paul Rubens (Kopie von Karl Makowitschka), Satyr und Mädchen mit Fruchtkorb. 1938.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Karl Makowitschka" und mit Adresse versehen o.re.; o.li. nummeriert "37", datiert und mit der Inventarnummer versehen "Nr. 957 A" (Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. 957 A). Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht o.re. mit einer Druckstelle, gekittet und übermalt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Am Bildrand li. und re. kleine Verwölbungen. O.li. eine restaurierte Leinwandverletzung. Bildträger verso mit zwei Leinwandflicken, angeschmutzt und mit Wasserflecken
106 x 74 cm, Ra. 106 x 87,5 cm.
086 Gustav Ludwig Rudow, Bildnis einer jungen Dame im antikisierenden Gewand. 1903.
Gustav Ludwig Rudow 1850 Merseburg – 1907 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Rudow pinx." und datiert "1903" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in gelber Kreide benummert "69/261" o.re. Am Rahmenschenkel u.re. mit Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im vergoldeten und patinierten Schmuckrahmen.
Viel ist nicht zu Gustav Ludwig Rudow bekannt. Man weiß, dass er an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei Julius Hübner studierte und danach weiterhin in der Stadt tätig war. Er malte überwiegend
...
> Mehr lesen
108 x 73,5 cm, Ra. 132,5 x 97 cm.
087 Monogrammist K.S., Bildnis einer Dame mit rotem Hut. 1908.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. O.re. monogrammiert "K.S." und datiert. Im profilierten, schwarzen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
50 x 38 cm, Ra. 51,2 x 63,5 cm.
089 Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990er Jahre.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Öl auf Leinwand. Am Bildrand u.re. arabisch signiert. Ungespannt.
Malschicht mit deutlichem vertikalem Krakelee.
61,5 x 80 cm, Lw. 65 x 84,5 cm.
091 Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. Ohne Jahr.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.
094 Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.
Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.
Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.
32 x 45,1 cm.
095 Wolfgang R. E. Scheerle, Ohne Titel. 2013
Wolfgang R. E. Scheerle Stuttgart – lebt in Ilmenau
Acryl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "WS" und datiert. In profilierter, weiß-schwarzer Leiste gerahmt.
39,5 x 50,5 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
096 Bernhard Schrock "Kleine Idylle". 2012/ 2013
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Mischtechnik auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock" und betitelt Mi.re.
80 x 80,5 cm, Ra. 81 x 81,5 cm.
097 Bernhard Schrock "Figuration". 2013
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. Mit Pinsel und rotem Farbstift zweifach monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "B. Schrock", monogrammiert "BS" und betitelt o.Mi. In schmaler, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: "Bernhard Schrock. Was treibt dich mit lila Stift?", Katalog zur Ausstellung in der Kunstsammlung Neubrandenburg 2013, S. 43.
"Es ist der poetische Ausdruck der Arbeiten von Bernhard Schrock, der seine zwischen Abstraktion und
...
> Mehr lesen
80 x 100 cm, Ra. 81 x 101 cm.
099 Armin Schulze "Konzert im Park". Um 1947.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Tempera auf Malpappe. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Hebecker, Michael: Armin Schulze. Altendiez 2002, Abb.8.
Knickspurig. An den Bildrändern mit teilweise ausgerissenen Reißzwecklöchlein. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Ein Einriss am Bildrand u. (3 cm) und o. (3,5 cm).
61,1 x 41,4 cm, Ra. 84 x 63,5 cm.