AUKTION 39 08. März 2014

018   Gustave Louis Michel Alaux "Le Naufrage" (Der Schiffbruch). Ohne Jahr.

Gustave Louis Michel Alaux 1887 Bordeaux – 1965 Paris

Öl auf Holz. U.li. signiert "Gustave Alaux" und mit Ankerzeichen des Künstlers versehen. Verso in blauer Tinte betitelt, signiert "Gustave Alaux" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin in blauem Farbstift nummeriert "298". Im profilierten Schmuckrahmen.

24,2 cm x 18,5 cm, Ra. 27 x 22 cm.

Schätzpreis

022   Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Ölskizze o.re. In profiliertem, weißen Rahmen.

73 x 102 cm, Ra. 113 x 83,5 cm.

Schätzpreis

024   Elisabeth Büchsel, Abendliche Dämmerung. Ohne Jahr.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. In einem hochwertigen profilierten, gold- und kupferfarbenen Modellrahmen gerahmt.

23 x 34 cm, Ra. 43,8 x 54,8 cm.

Schätzpreis
2.400 €

025   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

70 x 50,3 cm.

Schätzpreis
650 €

026   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

Schätzpreis
650 €

029   Arno Drescher, Bildnis einer Dame im grünen Kleid. 1950er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. O.li. signiert "A. Drescher". Verso mit schwarz übermalter Leinwand. Am Keilrahmen u. mit einem Klebeetikett, darauf typographische Angaben zum Künstler. Am Keilrahmen o. in blauem Farbstift nummeriert "30/ 95 C. 1273". In einer profilierten, silber- und ockerfarbenen Leiste gerahmt.

Format beschnitten. Malschicht mit glänzendem Überzug.

58,5 x 40,5 cm, Ra. 67,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis

030   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter Leiste gerahmt.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

Schätzpreis

033   Ulrich Götte Himmelblau, Liegender Akt im Stile Ingres. 1979.

Ulrich Götte Himmelblau 1952 Zeitz

Öl auf Hartfaser. O.li. signiert "Götte" und datiert. Verso in Blei nummeriert "142". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

58 x 106,5 cm, Ra. 68 x 115,5 cm.

Schätzpreis

039   Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.

Bl. 39,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis