zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

322   Bernhard Heisig, Selbstbildnis. Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "B.Heisig" und bezeichnet "freundlicher Gruß". Verso mit einer Farbadierung/ Collage eines unbekannten Monogrammisten "WW". Im Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Darst. 11 x 7 cm, Bl. 20 x 14,5 cm, Ra. 43,7 x 33,7 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. Ohne Jahr.

Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.

Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.

Schätzpreis
60 €

329   Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Zinkographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XXX". Verso in Blei u.re. von unbekannter Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Lichtrandig und leicht stockfleckig.

Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

336   Walter Jacob, Großvater mit Kind. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Velin. Signiert "W. Jacob" und datiert u.re. In der Ecke o.li. nummeriert "15".

Sehr unscheinbar lichtrandig. Verso mit Resten einer alten Montierung.

50,8 x 36,2 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

337   Edith Jasmund-Großmann "Kranke Katze". 1950.

Edith Jasmund-Großmann 20. Jh.

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "E. Jasmund" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.

Papier angegilbt.

Darst. 15,5 x 20,5 cm, Bl. 21,2 x 29,6 cm, Psp. 29,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
150 €

340   Sascha Juritz, Zwei Stadtansichten. 1997.

Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen

Offsetdrucke in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)