ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Graphitzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re, in Blei signiert "H. Zander" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und li. bezeichnet "Tristan und Isolde". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Deutlich knickspurig und angegilbt. Rahmen bestoßen.
34,6 x 42,2 cm, Psp. 40 x 50,3 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Gottfried Zawadzki, Kelchform auf Schwarz. 1983.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Linolschnitt auf hellgrauem Maschinenbütten. In Blei signiert "G. Zawadzki" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Handdruck" und nummeriert "20/76" u.li.
Blatt lichtrandig, knick- und fingerspurig. Umlaufend mit Randmängeln, u.re. größerer Einriß. Untere Blatthälfte mit deutlichen Knicken.
Stk. 19,7 x 29,5 cm, Bl. 42 x 49 cm.
448 Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Halbakt auf Balkon. 1965.
Graphitzeichnung. Schwer lesbar signiert u.re. "Karl" od. "Kurt" "Römler"(?). Ebenda datiert und mit einer Widmung versehen.
Blatt lichtrandig, knickspurig und mit kleineren Randmängeln. Größerer Knick u.re. sowie im Antlitz der Portraitierten.
59,2 x 42 cm.
451 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Paul Hey, Anna von Mertens, Carl Theodor Mayer-Basel und ? Karsten. Ein Blatt in der Platte monogrammiert, teilweise in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße.
454 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.
Verschiedene Maße.
455 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Grafiken. 1916- 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken und eine Graphitzeichnung. Alle Blätter signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von S. Antes (Lithogr.), R.O. Voigt (Kaltnadelrad.), Burkhardt-Untermhaus (Graphitz.), H. Bernhardt (Lithogr.), A.P. Kammerer (Aquatintarad.), G. Torges (Kreidelithogr.), H. Jäger (Holzriß), Pol Cassel (Linolschn., von C. Cassel signiert), unlesbar signiert (Serigr.). Die Zeichnung im Passepartout.
Blätter partiell lichtrandig, knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Jäger-Blatt und Zeichnung stockfleckig. Meist mit Randmängeln.
Verschiedene Maße, Bl. max. 61,3 x 45 cm.
459 Verschiedene Künstler, Vier Landschafts- bzw. Interieurszenen. 1. H. 20. Jh.
Radierungen von Max Pietschmann, Kircheninterieur, in der Platte signiert u.re.; Siegfried Mackowsky, Gittertor, in der Platte u.li. signiert "Mackowsky rad."; Otto Fischer, Hügelige Landschaft, in Blei u.re. signiert; ders., Durchbrechende Sonne, in der Platte unterhalb der Darst. li. signiert "Otto Fischer rad.". Jeweils im Passepartout.
Teils mit Resten einer älteren Montierung.
Versch. Platten- und Blattmaße. Psp. je 32 x 41,8 cm.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit elf künstlerischen Arbeiten sowie einem zehnseitigen Textheft mit Titel und Inhaltsangaben. Mit Blättern von Beate Dietrich, Sighard Gille, Angela Hampel, Wolfgang Henne, Karl-Georg Hirsch, Christa Jahr, Thea Kowar, Rolf Kuhrt, Michael Kunert, Gudrun Petersdorff und Steffen Volmer. Jedes Blatt signiert und nummeriert, teilweise datiert. Herausgegeben von Ina Gille im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Galerie am Thomaskirchhof, Leipzig 1989. Exemplar 11/30. In der originalen Leinenkassette mit Titelmotiv.
Sehr frisch erhalten. Grafiken im Originalzustand auf Mappenformat gefaltet und lose eingelegt. Kassette leicht finger- und kratzspurig.
Verschiedene Blattmaße, Mappe 37,3 x 30 x 5 cm.