zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

885   Wechselcollier mit Onyx und Jade. Wohl um 2000.

750er Weißgold. Zweiteilige Schlangengliederkette mit jeweils einer diamantbesetzten Klappschließe zur Befestigung der auswechselbaren Edelsteinmittelteile aus Onyx bzw. Jade. Besatz aus 14 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,42 ct) in Weiß (H), gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Wechselringe in ovaler Form mit gerieftem Dekor. Onyx ca. 8,16 ct, Jadereif ca. 10,75 ct, jeweils in exzellenter Qualität (AAA). Steckschloß mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. vom 12.4.2013, Nr. 107568633-2013.

D. Edelsteine max. 19 mm, L. Kette 46 cm, Gesamtgew. 20,05 g.

Schätzpreis
1.100 €

886   Perlenkette. 20. Jh.

Zuchtperlenkette mit 45 Perlen (D. ca. 7,5 mm) und 835er Silberschließe mit Makasit- und Perlbesatz.

Tragespurig.

L. 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

887   Dreiteilige Parure. Thailand oder Bali. 20. Jh.

925er Sterling-Silber und 835er Silber. Set aus Collier, Armband und Ohrhängern. Glieder bzw. Abhänger jeweils mit motivisch gravierter Tulaeinlage (Tänzerinnen, Elefanten). Collier mit Hakenschließe, Armband mit Federsteckschloß, Ohrhänger mit Patenthaken.

Leicht tragespurig.

L. Collier 44,5 cm, L. Armband 18,5 cm, L. Ohrhänger 5,5 cm, Gesamtgew. 74,65 g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

888   Dekorativer Art-Déco-Anhänger. Um 1930.

835er Silber. Filigran spitzbogig ausgeformter Anhänger mit zargengefaßtem Aquamarin (?, ca. 18 x 9 mm). Durchbrochen gearbeitete Schlaufenöse.

Partiell leicht angelaufen, rückseitig einer Stelle dezent berieben.

L. ges. 5,2 cm, Gesamtgew. 5,78 g.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
200 €

889   Jugendstilanhänger mit Rosenquarz. Um 1910.

925er Silber. Quadratischer Anhänger mit mantelgefaßtem, kreisrunden Rosenquarzcabochon als stilisierter Sonnenkörper. Rautenförmig zu tragen. Inklusive Erbsperlkette mit Ringfederschließe (835er Silber). Rückseitig graviert "EK 1975".

Partiell leicht angelaufen.

D. 42 mm, L. Kette 54 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

890   Cocktailring. Wohl 1970er Jahre.

585er Weißgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem, oval facettierten Rubin (0,75 ct gez.) umgeben von einer Entourage aus acht Brillanten (zus. 0,14 ct gez.). Mittlere Schiene, an den Schultern geteilt.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,36 g.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
270 €

891   Floraler Damenring mit Rubinen. Wohl 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (gez. 14 K). Ausgreifender Ringkopf im Dekor in sich verschlungener Bänder und leicht geschweifter Blätter, ausgefaßt mit zwei kleinen Rubinen (D. je ca. 2 mm) und einem Brillanten (ca. 0,025 ct). Breite Schiene.

Altersspurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 7,56 g.

Schätzpreis
290 €

892   Zarter Solitärring. 2. H. 20. Jh.

750er Gelb- und Weißgold. Schmale Schiene mit geschlauften Ringschultern, dazwischen krönchenartiger Kopf aus Weißgold mit chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,26 ct).

Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,90 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

893   Bicolor-Damenring mit Brillant. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Zarter Damenring mit mantelgefaßtem Brillanten (0,10 ct gez.) in Weißgoldlinse und sich nach innen verjüngender Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 2,88 g.

Schätzpreis
220 €

894   Designerring. Christ. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Aufwendig gearbeiteter Damenring mit blütenförmigem Ringkopf mit zentralem Smaragd inmitten einer Entourage aus 12 kleinen Brillanten. Smaragd (E*, ca. 0,75 ct) im facettierten Ovalschliff, leuchtendem Grün (vivid), sehr guter Farbbrillanz, Schliff und Qualität (AA). Stein in sehr guter bis guter Transparenz und deutlichem Jardin. Diamanten im Brillantvollschliff (zus.ca. 0,36 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen ...
> Mehr lesen

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 6,78 g.

Schätzpreis
850 €

895   Eleganter Diamantring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zentraler, chatongefaßter Brillant im Altschliff (ca. 0,40 ct), flankiert von je einer Diamantrose (D. je ca. 3 mm). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 1,77 g.

Schätzpreis
470 €
Zuschlag
390 €

896   Extravaganter Damenring. 2. H. 20. Jh.

375er Gelbgold. Auffälliger, dezent längsovaler Ringkopf mit Topas- und Diamantbesatz. Zentraler, zargengefaßter Amethyst in facettiertem Ovalschliff (ca. 2,35 ct) in hochfeinem Blau-Violett mit exzellenter Farbbrillanz, hochtransparent und in exzellenter Qualität (AAA). Gerahmt von einer eingefaßten Entourage aus 20 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,20 ct), in Weiß (H) mit sehr gutem Schliff und kleinen inneren Merkmalen (Si). Doppelter Außenring aus insgesamt 30 rund- bzw. ...
> Mehr lesen

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 6,45 g.

Schätzpreis
450 €

897   Auffälliger Brillantring. 20. Jh.

750er Weißgold. Dreireihig ausgefaßter Ringkopf mit Brillantbesatz zwischen gefächerten Schultern. Drei größere chatongefaßte Brillanten im Zentrum (ca. 0,50 ct und zweimal ca. 0,43 ct), umgeben von 12 weiteren Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,52 ct) und 22 kleinen Diamanten im Achtkantschliff (8/8, zus. ca. 0,44 ct). Farbe in feinem Weiß bis Weiß (G-H, sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. vom 8. November 2013, Nr. 107569694-2013.

D. 18,3 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 5,76 g.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.950 €

898   Designerring. Wohl 1990er Jahre.

Platin (gez.). Schmaler Damenring mit zweischienig ausgefaßtem Ringkopf. Je ein größerer und ein kleinerer mantelgefaßter Brillant (ca. 0,18 ct gez.).

D. 18 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 2,38 g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

899   Cocktailring mit Saphir. Wohl 1960er Jahre.

750er Weißgold (gepr.). Blütenförmiger, leicht ausgestellter Ringkopf mit zentralem, tiefblauen Saphir in rundfacettiertem Schliff (D. ca. 5 mm), umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen Diamanten (zus. ca. 0,15 ct.).

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 3,84 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

900   Damenring mit großem Citrin. 20. Jh.

585er Gelbgold. Hoch aufragender, längsovaler Ringkopf mit formadäquatem, facettierten und krappengefaßten Citrin in lebendigem Gelb (ca. 18 x 12 mm). Mittlere Schiene. Punze "ZE" (nicht aufgelöst).

Sichtbare Verlötungen an den Ringschultern.

D. 19,7 mm (Ringgröße 62), Gesamtgew.9,63 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)