AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik 20.-21. Jh.
452 Schreibköfferchen. Um 1900.
Schwarzes Leder mit geprägten Goldkanten, mit floralem Dekor ziselierter Messingverschluß. Vollständig aufklappbar mit Papierfach, Briefbox, Griffelhalter und Schiebefach für Kleinutensilien.
Schlüssel fehlt.
H. 15,5 cm, B. 24,5 cm, T. 5 cm.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Glas und Edelstahl. Ausführung: WMF. Am Boden bezeichnet.
Erhielt 1996/97 den Internationel Design-Preis "Langlebigkeit".
H. 5 cm, L. 17 cm., B. 6 cm.
454 Zweisitzer. Skandinavien, 1950er Jahre.
Teakholz , Schaumstoffpolster mit hellem Wollbezug.
H. 85 cm, B. 128 cm, T. 68,5 cm.
455 Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. 1950.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit, Hochschule für Bildende Künste Dresden, Betreuer: Mart Stam.
Ausführung: Siegfried Lenz, Bergießhübel, danach VEB Holzspielwarenwerke Ohrdruf.
H. 37,5 cm; 100 x 38,5 cm.
456 Dining Armchair. Charles and Ray Eames/ USA. Um 1955.
Charles und Ray Eames 1907 / 1912 – 1978 / 1988
Sitzschale aus geformtem, fiberglasverstärktem Polyester. Untergestell H-base, schwarz lackiert, Gummipuffer.
H. 81 cm, B. 65 cm, Sitzhöhe: 44 cm.
460 Schreibtisch "roll-top desk". George Nelson/ USA. 1967.
George Nelson 1908 Hartford, Connecticut – 1986 New York
Gebrauchsspuren.
H. 83,5 cm, B. 167 cm, T. 83 cm.