ONLINE-KATALOG
AUKTION 04 | 09. Juli 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Zu Gast: Eberh..v.d.Erde
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Europäisches Glas
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
062 "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.
Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.
BA: 28,5 x 20 cm.
063 Johann Elias Ridinger "Wie die Rehe in Netzen oder Garn gefangen werden". Um 1730.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.
34 x 42 cm.
064 "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.
Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.
35 x 25,5 cm.
065 "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.
23,4 x 34 cm.
Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.
50,3 x 58,5 cm.
Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.
Verschiedene Maße
068 "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.
34,7 x 44,9 cm.
069 "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.
32,7 x 42,8 cm.
070 J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.
38,5 x 28,4 cm.
071 "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.
40,2 x 46,2 cm.
072 "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.
Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.
47,5 x 61,5 cm.
073 "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.
13,5 x 35,7 cm.
074 "Le concert de famille". Um 1760.
Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.
49 x 38 cm.
075 Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.
28 x 38 cm.
076 Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.
Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.
16,8 x 23,9 cm.
077 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.
Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.
36 x 40 cm.
078 Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.
BA:30 x 40,6 cm.
079 Samuel Prout "Drei Detailansichten des Dresdner Zwinger". Ohne Jahr (um 1840).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.
40,5 x 27,5 cm.
080 "Königreich Sachsen". Um 1820.
Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.
36,6 x 49,1 cm.