home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 04 09. Juli 2005
   Auktion 04
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 010


Gemälde 20.-21. Jh.

011 - 020

021 - 039


Zu Gast: Eberh..v.d.Erde

040 - 052


Grafik vor 1900

053 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 143


Grafik 20.-21. Jh.

144 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 332


Porzellan / Keramik

333 - 340

341 - 348


Schmuck

349 - 351


Glas

352 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 435


Lampen

436 - 448


Mobiliar / Einrichtung

449 - 460

461 - 474





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 61

061   "Eugen, Prinz von Savoyen und Piemont". Um 1700.

Kupferstich. Passepartout.

46,7 x 36 cm. 90 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 62

062   "Eruca Sylueftris. Wildt Raucken". Um 1650.

Kolorierter Holzschnitt. Passepartout, Rahmen. Ränder teilweise minimal gebräunt, im unteren Teil kleiner Riß, wellig.

BA: 28,5 x 20 cm. 65 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 63 Johann Elias Ridinger

063   Johann Elias Ridinger "Wie die Rehe in Netzen oder Garn gefangen werden". Um 1730.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich. Rahmen. Blatt mit kleinem Wasserfleck an der linken oberen Ecke, stockfleckig.

34 x 42 cm. 220 €
KatNr. 64

064   "Herr M. Johann Conrad Spöhrl". 1739.

Schabkunstblatt, auf Untersatzkarton montiert. Nach einem Gemälde von Daniel Stettner. Passepartout. Ränder mit restaurierten Fehlstellen und Einrissen.

35 x 25,5 cm. 10 €
KatNr. 65

065   "Des Meissenschen Kreises nördliche Ämter". 1791.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Gdruckt bei Reilly.

23,4 x 34 cm. 40 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 66

066   "Grossen Hayn". 1730.

Kolorierter Kupferstich. Matthias Seutter/ Augsburg. Ränder leicht gebräunt, Mittelfalte.

50,3 x 58,5 cm. 150 €
KatNr. 67 Militärszenen. 17. Jh.

067   Militärszenen. 17. Jh.

Drei Kupferstiche, beschnitten. Ränder mit teilweise restaurierten Fehlstellen. Passepartout.

Verschiedene Maße 10 €
KatNr. 68

068   "Assemblée générale de la diette de l'empire". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Ränder des Blattes leicht gebräunt, Mittelfalte.

34,7 x 44,9 cm. 60 €
KatNr. 69

069   "Me pascant olina, Me cicorea, leuesque malua". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich, nachträglich auf Bütten montiert, beschnitten. Nach einem Gemälde von Francesco Maggiotto. Blatt gebräunt und mit minimalen Fehlstellen im oberen Teil der Darstellung. Ränder mit Restaurierungen.

32,7 x 42,8 cm. 30 €
KatNr. 70 J. W. Mechau

070   J. W. Mechau "Der Wasserfall des Velino zu Papigno bei Terni". 1795.

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout.

38,5 x 28,4 cm. 450 €
KatNr. 71

071   "La bergère des Alpes". 2. Hälfte 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Nach einem Gemälde von E. Aubry gestochen von J. J. LeVeau. Blatt beschnitten.

40,2 x 46,2 cm. 140 €
KatNr. 72

072   "Schwerins Tod in der Schlacht bey Prag den 6. Mai 1757". 1790.

Kupferstich. Gestochen von Daniel Berger nach einem Gemälde von J. C. Frisch aus dem Jahr 1787. Rahmen. Blatt beschnitten und gebräunt, größere Restaurierung am rechten Rand, Einriß am unteren Rand.

47,5 x 61,5 cm. 270 €
KatNr. 73

073   "Festung Königstein gegen Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Mittelfalte. Ränder leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Passepartout.

13,5 x 35,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 74

074   "Le concert de famille". Um 1760.

Kupferstich. Nach einem Gemälde von G. Schalken gestochen von Johan Georg Wille. Sehr schöner Rahmen des frühen 19. Jh.
Blatt gebräunt und im unteren Teil etwas fleckig.

49 x 38 cm. 430 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 75 Johann Christian Reinhart

075   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof/Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li., u.Mi bezeichnet. Passepartout. Leicht lichtrandig.

28 x 38 cm. 280 €
KatNr. 76 Therese Charlier

076   Therese Charlier "Arkadische Landschaft". 1. Hälfte 19. Jh.

Wasserfarben auf braunem Papier. In Tusche signiert u.li. Passepartout.

16,8 x 23,9 cm. 220 €
KatNr. 77 Giacomo Zatta

077   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Pirna". Nach 1756.

Giacomo Zatta 

Kupferstich. Gestochen nach Pietro Antonio Novelli (1729 - 1804). Passepartout.

36 x 40 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 78 Carl Wilhelm Kolbe

078   Carl Wilhelm Kolbe "Le pêcheur". (Der Angler). Um 1805.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. WVZ Martens 282 I. (von II), Jentsch 297. Passepartout. Leicht stockfleckig, rechter Rand mit minimalen Fehlstellen.

BA:30 x 40,6 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 79 Samuel Prout

079   Samuel Prout "Drei Detailansichten des Dresdner Zwinger". Ohne Jahr (um 1840).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und bezeichnet.

40,5 x 27,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 80

080   "Königreich Sachsen". Um 1820.

Kupferstich auf Bütten. Gedruckt bei Tranquillo Mollo in Wien. Ränder geknickt, teilweise mit kleinen Einrissen.

36,6 x 49,1 cm. 30 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ