| AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
161 Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Radierung, koloriert auf "HONIG"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte mittig betitelt, bezeichnet und signiert "dessinèe par J.L. Aberli et gravèe par H. Rieter. avec privilege.".
Druck teils etwas blaß, Kolorierung etwas verblaßt. Blatt insgesamt stockfleckig, Rand o. wischspurig, Ränder partiell etwas fransig. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert, mit unscheinbaren Blasen, bis über die Plattenkante beschnitten und lichtrandig.
Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.
162 Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Palatinatus Rheni". Um 1700.