AUKTION 48 04. Juni 2016

161   Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.

Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern

Radierung, koloriert auf "HONIG"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte mittig betitelt, bezeichnet und signiert "dessinèe par J.L. Aberli et gravèe par H. Rieter. avec privilege.".

Druck teils etwas blaß, Kolorierung etwas verblaßt. Blatt insgesamt stockfleckig, Rand o. wischspurig, Ränder partiell etwas fransig. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert, mit unscheinbaren Blasen, bis über die Plattenkante beschnitten und lichtrandig.

Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.

Schätzpreis
480 €

162   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Palatinatus Rheni". Um 1700.