ONLINE-KATALOG
AUKTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Slg. Schloß Celle
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Asiatika
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Irmgard Horlbeck-Kappler "Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee". 1981.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie bezeichnet als "Probedruck" li. Verso nochmals vom Künstlerin bezeichnet. Blatt 2 und 4 aus der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin". An den Ecke im Passepartout montiert.
Ein Blatt fingerspurig.
St. 51 x 40 cm, Psp. 84 x 59 cm.
502 Irmgard Horlbeck-Kappler "Trauer". 1987.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie als Probedruck bezeichnet li. Verso vom Künstlerin noch mal bezeichnet. Blatt 6 aus der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin".
Zwei Abrisse verso.
St. 51 x 40 cm, Bl. 69 x 53 cm.
503 Irmgard Horlbeck-Kappler "Reife". 1987.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert re. sowie als Probedruck bezeichnet li. Verso von der Künstlerin nochmals bezeichnet. Blatt 1 aus der Mappe "Hommage à Friedrich Hölderlin".
Minimal fingerspurig.
St. 51 x 40 cm, Bl. 69 x 53 cm.
504 Günther Huniat "Herbstspiele". 1988.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Farbholzschnitt von drei Stöcken in Grau und Orange über Schwarz auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GHuniat" und datiert re., betitelt li. sowie nummeriert "20/20" Mi.
Unscheinbare Knickspuren an den Blatträndern re. und li.
Stk. 17 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
510 Willy Illmer, Im Caféhaus. 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Illmer" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Gedunkelt und minimal stockfleckig.
Pl. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 31,5 x 43,6 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.
511 Andrew Ingamells "Lost London". 1985-1986.
Andrew Ingamells 1956 – lebt in der Nähe von London
Farbserigrafie auf Karton. Im Medium u.re. signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Andrew Ingamells", Mi. betitelt und li. nummeriert "18/300".
Leicht fingerspurig, verso minimal angeschmutzt.
Med. 72,3 x 46,7 cm, Bl. 91,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Andrew Ingamells "Prospectus Londinensis". 1999.
Andrew Ingamells 1956 – lebt in der Nähe von London
Farbserigrafie auf Karton. Im Medium u.li. monogrammiert und datiert, Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Andrew Ingamells" und li. nummeriert "326/350".
Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas knickspurig.
Med. 72,3 x 50,2 cm, Bl. 91 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
513 Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.
514 Georg Jahn "Selbstbildnis mit Hut". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Papier. Unsigniert.
WVZ Jahn 84, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Etwas knickspurig sowie leicht stockfleckig und lichtrandig am unteren Blattrand. Knickspur an Ecke u.li. Verso leicht fleckig.
Pl. 42,4 x 27,7 cm, Bl. 60,3 x 39,3 cm.
515 Georg Jahn "Selbstbildnis". 1929.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf festem Papier. In Blei signiert "Georg Jahn" in der Darstellung u.re. sowie datiert und mit dem Geburtsjahr des Künstlers "1869" versehen. Auf Untersatzkarton an drei Ecken klebemontiert.
WVZ Jahn 149, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht stockfleckig und lichtrandig. Einriss und Quetschfalte an Ecke u.re.
Pl. 31,3 x 25 cm, Bl. 59,9 x 47,7 cm.
516 Ota Janecek, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1960er Jahre.
Ota Janecek 1919 Pardubice – 1996 Prag
Linolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ota Janecek" und li. nummeriert "3/75" bzw. "50/125". Jeweils im Passepartout montiert.
Unscheinbar knickspurig, leicht gebräunt.
Pl. 39,7 x 27 cm, Bl. 58 x 45,5 cm, Psp. 63,5 x 48,7 cm/ Pl. 34,3 x 27,2 cm, Bl. 55 x 45,5 cm, Psp. 58,5 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
517 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960er Jahre.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Sammlung von handschriftlich bezeichneten Briefumschlägen und Postkarten des Künstlers an den Generalstaatsanwalt Ernst Buchholz sowie ein Zeitungsausschnitt und eine handsignierte Grafik anlässlich der Herausgabe des "Laatzen's Bilderbogen".
Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
Min. 8,8 x 14 cm, max. 23 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Horst Janssen "Selbst elegisch". 1965.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "333". Im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 62300.
Blattrand minimal wellig. Verso mit hellen gelblichen Flecken.
Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Psp. 80 x 60,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
519 Horst Janssen, Vier Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithografien auf festem Papier. Mit den Porträts von Nikolai Gogol, Voltaire, Jens Peter Jacobsen und Honoré de Balzac. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH".
Blätter leicht gebräunt.
Med. ca. 23 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Horst Janssen "Selbstbildnis zerstreut". 1971/1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf hellgrauem Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "26.10.71". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HJ" und datiert re. sowie nummeriert "48/50" li. Blatt 4 der Folge "Hokusais Spaziergang, Traktat über die Herstellung einer Radierung" mit 46 Arbeiten. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus, verlegt von Gerhard Schack. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Frielinghaus 1971/119; Gäßler 13/4.
Hinterlegter Einriss im Papier am oberen Blattrand li.
Pl. 22,2 x 14,8 cm, Bl. 45,9 x 28,4 cm, Psp. 50,3 x 40,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.