zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 71 26. März 2022
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Alfred Rethel (zugeschr.) "Eintrittskarte zum Ball der Kreuzschüler". Wohl um 1850.

Alfred Rethel 1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche hinterlegt. Unsigniert. Auf Untersatz montiert und dort in Blei bezeichnet "Alf. Rethel". Verso mit dem Nachlassvermerk in Blei "Nachlass Prof. Heuser aus Besitz von Fam. Sohn-Rethel. Schüttler, Wuppertal".

Stockfleckig und griffspurig. Untersatz mit Einriss am li. Rand (ca. 2 cm).

15 x 19,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

222   Adrian Ludwig Richter (nach Zeichnungen von) "Ihrem Senior Ludwig Richter zum 28. September 1864 die Loschwitz-Klamm.". 1864.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

24 Holzschnitte nach Vorlagen des Künstlers auf drei montierten Bögen. Unsigniert. Verso u.re. in Tusche alt gewidmet "für meine liebe Schwester Johanna". Gedruckt im Verlag von Johannes Heinrich Richter, dem Sohn des Künstlers. Mit beiliegender, wohl originaler Papier-Manschette, diese in Blei in Sütterlin bezeichnet: "Enthält: Weihnachtsbaum v. Ludw. Richter […] der "Loschwitz Klamm" zu Ludw. Richters
Geburtstag, 28.9.1864, Scheherzerade [sic!, Scheherazade] Märchen erzählend.
...
> Mehr lesen

Bl. 57,6 x 232,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

223   Carl August Richter (zugeschr.), Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus. Um 1800.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.

Nach der Sepiazeichnung von Adrian Zingg "Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus", aus der Mappe "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern", vgl. dazu den Lichtdruck nach der Zeichnung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, InvNr. B 1995–147/22.

In den Randbereichen teils winzige Löchlein, wohl werkimmanent. Partiell stockfleckig sowie griff- und knickspurig. Knickspur am Rand li. (ca. 8 cm) und u.re. diagonal verlaufend (ca. 13 cm). Am li. Rand kleine Einrisse, verso in den Randbereichen an sechs Stellen restauriert.

Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

224   Johann Carl August Richter "Das Blockhaus zu Neustadt Dresden, und Aussicht nach der Brücke und Altstadt". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".

Gegilbt und lichtrandig. Verso o. Ecke mit Papierrückständen einer älteren Montierung.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €

225   Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "65" o.re.

Ränder etwas fingerspurig. Ecke u.re. minimal geknickt.

Pl. 10,5 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

226   Johann Carl August Richter "Ansicht der Bilder-Gallerie u. des Gasthauses zur Stadt Berlin in Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "30" o.re.

Bräunlicher Fleck am re.u. Rand.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

227   Luigi Rossini "Arco di Druso". 1819.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Radierung auf festem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und nummeriert "T. 33". Mittig ausführlich betitelt "Arco di Druso su del quale passava il Condotto Antoniano". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Der Rahmen etwas bestoßen.

Pl. ca. 45,4 x 35,8 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €

228   Luigi Rossini "Veduta Generale della gran Mole Adriana, e Ponte Elio – in oggi Ponte e Castel S. Angelo". 1823.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Rossini dis. e. inv.", "Roma 1823"
, nummeriert "T.47", mittig betitelt sowie bezeichnet "A. Gran Basilico di S. Pietro in Vaticano" und "B. Loggie di Raffaele, e Museo".

In der o. Blatthälfte zentral punktförmige Papierabrisse, etwas stockfleckig und unscheinbar knickspurig. Verso in den Randbereichen Papierreste einer früheren Montierung.

Pl. 35,5 x 54 cm, Bl. 36,8 x 56 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

229   Friedrich Wilhelm Schlechte "Ober-Jahna bei Meißen". 1848.

Friedrich Wilhelm Schlechte 1812 ? – 1869 Meißen

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. In Tusche u.li. signiert "F. W. Schlechte", ausführlich datiert "Monat April 1848" und bezeichnet "Ober=Jahna bei Meißen nach der Natur gezeichnet". U.re. signiert "W. Schlechte" und nochmals bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten, schwarzgefassten Holzleiste mit Masseverzierungen gerahmt.

Farbverluste und zwei kleine Druckspuren im Bereich des Himmels. Unscheinbare flache Quetschfalten über das Bild verteilt. Leichte Randmängel mit Einriss (ca. 0,7 cm) und Fehlstelle o.li.

19,9 x 36 cm, Ra. 37,5 48,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

230   Julius Schnorr von Carolsfeld (in der Art von), Studie verschränkter Hände, auf Knien ruhend. 1. H. 19. Jh.

Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem "Whatman"-Papier. U.li. signiert "Schwarz" und verso o.re. versetzt bezeichnet "Schnorr".

Insgesamt leicht stockfleckig und angeschmutzt mit winzigen Löchlein und unscheinbaren Randmängeln. Die o. Blattkante minimal gewellt mit einem Einriss (ca. 1 cm), die li. Blattkante etwas stärker angeschmutzt. Eine Knickspur o.li. In den Ecken jeweils mehrere Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

24,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

231   Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3. Viertel 19. Jh.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Bleistiftzeichnung auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas".

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.

13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

232   Heinrich Theodor Wehle (zugeschr.), Weites Gebirgstal mit Wanderern (Russland ?). Wohl um 1802– 1804.

Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Leicht stockfleckig.

17,2 x 23,2 cm.

Schätzpreis
100 €

233   Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19. Jh.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Bleistiftzeichnungen, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.

Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.

20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.

Schätzpreis
100 €

234   Unbekannter Radierer "Dresden gegen Abend". Um 1810.

Radierung, koloriert. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt. Aus der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Schlossgasse 332, Dresden. Hinter Glas gerahmt.

Partiell minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. 15,5 x 20,9 cm, Ra. 29 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

235   Unbekannter Lithograf "Tutzing am Starnbergersee". Um 1830.

Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas auf Untersatz in goldlackierter Holzleiste gerahmt.

Kleine Knickspur in der Ecke o.re. (ca. 0,6 cm).

BA 12,1 x 19,3 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

236   Unbekannter Künstler, Blick auf Pirna vom Copitzer Elbufer aus. Mitte 19. Jh.

Umrissradierung, koloriert. Unsigniert.

Restaurierter Zustand. Bis an die Einfassungslinie geschnitten und auf ein neues Trägerbütten kaschiert. U.li. und o.Mi. leicht berieben. Knick- und griffspurig.

Pl. 23,5 x 39,8 cm, Bl. 32,1 x 47,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

237   Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.

Bleistiftzeichnungen und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Mehr lesen

Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)