AUKTION 71 26. März 2022

941   Reisebesteck. 1. H. 19. Jh.

Stahl, geheftet, gelötet, graviert, gehämmert und partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Messer, zweizinkiger Gabel und Löffel. Die Griffe mit Blütenrankendekor. Alle Teile klappbar, der Löffel mit Scharnier und Befestigungsmanschette. Die Messerklinge mit Schmiedemarke "Lilie". Etui aus Pappmaché, innen drei Fächer, Deckel aufgesteckt. Wandung beklebt mit marmoriertem Papier.

Besteckteile mit minimalen Altersspuren, eine Zinke mit kleiner unscheinbarer Scharte. Das Etui gebrauchsspurig.

Messer / Gabel L. 19 cm, Löffel L. 19,5 cm, Etui L. 13,2 cm.

Schätzpreis

942   Neujahrsplakette "Die Stifts-Kirche zu Schwartz-Rheindorf bei Bonn". Königliche Eisengießerei zu Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. 1827.

Eisenguss, schwarz patiniert. O.li. bezeichnet "SAYNERHÜTTE", re. datiert "MDCCCXXVII". Modell von Heinrich Zumpft (?) nach Zeichnung von Bernhard Hundeshagen.

Am re. Rand Korrosionsspuren.

H. 11,2 mit Öse 11,7 cm, B. 8,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

943   Medaillon mit "Johannes Evangelist". Königlich Preußische Gießerei, Berlin oder Gleiwitz / Gliwice. Wohl um 1845.

Leonhard Posch 1750 Fügen – 1831 Berlin

WVZ Forschler-Tarrasch 860.

Verso an mehreren Stellen kleine Korrosionsspuren.

D. 14,9 cm. L. mit Öse 15,6 cm.

Schätzpreis

944   Seltener Jugendstil-Pokal "Goethe und Schiller". WMF, Geislingen. Um 1900.

Zinn-Antimon-Legierung, versilbert, oxydiert, Kupfer. Am Boden die Stempelung mit Straußenmarke und Warenzeichen "B", "0X" und "I /0".

Unscheinbare Stauchung am Fuß. Innenwandung mit leichten Nutzungsspuren.

H. 23,8 cm.

Schätzpreis