AUKTION 71 26. März 2022

090   Werner Bielohlawek Metaphern der Verfremdung

Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden

Die Arbeiten des Künstlers Werner Bielohlawek oszillieren zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion. Das Gegenständliche der sichtbaren Welt liegt ihnen zwar zugrunde, doch lediglich als Ausgangspunkt, von dem aus sich in der künstlerischen Umsetzung eine umformende Verfremdung zu einer dynamischen Eigenqualität von Form und Farbe vollzieht.

Über viele Jahre hinweg beschäftigte sich Bielohlawek mit dem Thema des Vorhangs, der fließenden Textur stofflicher Umhüllung und

091   Werner Bielohlawek "Lumpaci". 1990.

Mischtechnik (Kohle, Öl, Kreide und Deckfarben) auf Leinwand. Signiert o.re. "Bielo" und datiert. Verso mit einem dünnen Baumwolltuch bespannt, darauf in schwarzem Faserstift nochmals signiert "W. Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "52". In einer grau gefassten Künstlerleiste gerahmt.

143,5 x 203 cm.

Schätzpreis
1.800 €

092   Werner Bielohlawek "Interieur". 1990.

147 x 197,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

093   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.

59 x 84 cm.

Schätzpreis

094   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1992.

Mischtechnik (Kohle, Öl, Kreide und Deckfarben) auf Packpapier. Signiert u.re. "Bielo" (leicht beschnitten, werkimmanent) und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert, maßbezeichnet und nummeriert "I / 15" sowie mit dem Künstlerstempel versehen.

64,5 x 80 cm.

Schätzpreis

095   Werner Bielohlawek "flag-bild-David und Goliath". 1992.

Mischtechnik (Kohle, Öl, Lack) auf Leinwand. Signiert "Bielo" o.li. und datiert. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift nochmals signiert "W. Bielohlawek", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie nummeriert "48", auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.

129 x 140 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

096   Werner Bielohlawek "Stilleben mit Geige". 1996.

Öl, Kohlestift und Collage auf Leinwand. U.Mi. in Kohlestift signiert "Bielo" und datiert. Verso auf der Leinwand in Faserstift nochmals signiert "Werner Bielohlawek", datiert, betitelt, maß- und technikbezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel versehen. In einer grau gefassten Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.

74,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis

097   Werner Bielohlawek "Who is Who". 1996.

140 x 160 cm.

Schätzpreis
1.700 €

098   Hildegard Marion Böhme, Herbert Blomstedt, dirigierend (?). 1975.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie auf der Leinwand in Kohle nummeriert "25".

Malschicht minimal angeschmutzt.

80,5 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

099   Fritz Duda, Stilleben mit Sonnenblume, Malven und Rittersporn. Wohl späte 1950er Jahre.

Fritz Duda 1904 Horst/Gelsenkirchen – 1991 Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "F. DUDA". Verso o.li. ein (teils verlorenes) Papieretikett des "Ausstellungssekretariats der VBKD- Zentralleitung Berlin", darauf in Tinte künstler- und werkdatenbezeichnet, betitelt "Blumen". In einer profilierten hellbeigefarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste nochmals mit dem Pinsel signiert "F. DUDA" sowie bezeichnet "BL.".

100 x 70 cm, Ra. 114,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
900-1.000 €
Zuschlag
700 €

100   Bruno Dunst, Geometrische Komposition. 2014.

Bruno Dunst 1940 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Hartfaser, auf Sperrholz montiert. In Blei in frische Farbe signiert u.re. "Bruno Dunst" sowie datiert und ortsbezeichnet "Berlin". Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet und mit Künstlersiegel versehen.

Malschicht an den Kanten ganz minimal berieben sowie die Ecken partiell unscheinbar bestoßen.

50 x 60 cm.

Schätzpreis