AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
367 Hermann Glöckner "zwei, mit Umkehrung". 1963/1971.
Farbschablonendruck aus zwei Elementen (Linolplatte) in Braun auf wolkigen Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und technikbezeichnet "Handdruck". In der u.re. Ecke nummeriert "Bl. 9". Blatt 9 der Folge "10 Handdrucke". Entwurf von 1963/64, Wiederholung des Schnitts für das Mappenwerk im Jahr 1971. Freigestellt im Passepartout montiert, auf der Rückwand nochmals nummeriert "9" und bezeichnet "unten".
Abgebildet in: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden 1994, S. 11.
Bl. 36 x 50 cm, Psp. 63 x 77 cm.
378 Herta Günther "Bildnis mit Hut". 1966.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung von vier Platten auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Winzige Stockfleckchen.
Pl. 16,1 x 15,4 cm, Ra. 32 x 31,1 cm.