AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615

Steinzeug

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Teppiche

700 - 704

KatNr. 361 Ulrich Eisenfeld

361   Ulrich Eisenfeld "Abendlicht". 2016.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

36 x 48 cm, Unters. 38 x 50 cm. 340-400 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 363 Ulrich Eisenfeld

363   Ulrich Eisenfeld "Verdunkelte Sonne". 2019.

25,8 x 34,5 cm, Psp. 50 x 59,8 cm. 420-500 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 364 Helmut Gebhardt

364   Helmut Gebhardt "Stilleben". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Technikbedingt minimal gewellt.

Pl. 38,4 x 46,3 cm, Ra. 59,4 66,4 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 365 Jeremy Geddes

365   Jeremy Geddes "ACEDIA". 2012.

Jeremy Geddes 1974 Wellington – lebt in Melbourne

Bl. 96,5 x 53,2 cm, Ra. 113,5 x 73 cm. 240 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 366 Hubertus Giebe

366   Hubertus Giebe "Zu Charles Baudelaire 'Les Fleurs du Mal' ". 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Lithografie (Kreide- und Pinsellithografie, partiell geschabt) auf Torchon. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert, betitelt und nummeriert "II 10/15". Verso mit einem Klebeschild der Solidaritätsauktion "Inter-Grafik '84" sowie mehrfach beziffert.

Besonders in den Randbereichen mit Stockfleckchen. Griffspuren und leichte Stauchungen.

St. 57 x 39 cm, Bl. 65 x 50 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 368 Hermann Glöckner

368   Hermann Glöckner "Im Flug". 1963/1971.

Farbschablonendruck aus acht Elementen (Linolplatte) in Blau und Violett auf wolkigen Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert, technikbezeichnet "Handdruck" und nummeriert "BL8". In der u.re. Ecke nochmals nummeriert "Bl. 8". Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke", Entwurf von 1963/64, Wiederholung des Schnitts für das Mappenwerk im Jahr 1971. Freigestellt im Passepartout montiert, auf der Rückwand nochmals nummeriert "8" und bezeichnet "unten".

Abgebildet in: Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden 1994, S. 11.

Bl. 36 x 50 cm, Psp. 63 x 77 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 369 Hermann Glöckner, Schwünge in Violett. 1985.

369   Hermann Glöckner, Schwünge in Violett. 1985.

Farbige Kreidezeichnung auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und ausführlich datiert. Verso eine weitere Zeichnung in der selben Technik, u.re. in Blei ebenfalls ausführlich datiert "18.9.84" und recto leicht durchscheinend.

Vgl. ähnliche Arbeiten aus den frühen 1980er Jahren:

50,4 x 69,9 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 370 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot. 1986.

370   Hermann Glöckner, Schwünge in Rot. 1986.

Farbige Kreidezeichnung auf wolkigem Japan. U.re. in Blei signiert "Glöckner" und datiert. Verso eine weitere Zeichnung in derselben Technik, recto leicht durchscheinend.

49,7 x 69,7 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 371 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek

371   Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.

Farbserigrafien auf glattem Velin. Mappe mit drei Arbeiten und einem Einlegeblatt mit einem Vorwort von Gunther Thiem in deutscher und englischer Sprache. Die Arbeiten von Anton Stankowski und von Karl Duschek jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Stankowski" / "K. Duschek", Hermann Glöckners Arbeit unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Hermann Glöckner Archivs versehen. Alle Blätter li. nummeriert "I / X" und in einem Einschlag, dieser recto mit biografischen ...

Verschiedene Medienmaße, Bl. jeweils 49,7 x 34,5 cm, Mappe 50,4 x 36 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 372 Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

372   Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Pl. 31,9 x 12,9 cm, Bl. 53,1 x 39,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 373 Eberhard Göschel
KatNr. 373 Eberhard Göschel
KatNr. 373 Eberhard Göschel

373   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Farbradierungen auf feinem, gelben Japanbütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie u.li. nummeriert "(I-XII)". Blatt IX verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Nr. 15 von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der originalen gelben Klapp-Kassette.

Bl. je ca. 57 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 374 Moritz Götze

374   Moritz Götze "Das schöne Leben des Herrn P.". 1993.

Moritz Götze 1964 Halle

Med. 41,5 x 60,2 cm, Bl. 47 x 66 cm. 120 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 375 Moritz Götze
KatNr. 375 Moritz Götze
KatNr. 375 Moritz Götze

375   Moritz Götze "Das Zimmer" (Quadriptychon). 1996.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. jeweils 70 x 100 cm, gesamt 140 x 200 cm. 400 €
Zuschlag 380 €

KatNr. 376 Moritz Götze

376   Moritz Götze "Hello". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 95,7 x 68 cm. 130 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 377 Lea Grundig

377   Lea Grundig "Das Pfeiferhänslein". 1954/1957.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung mit Plattenton. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 2 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 119a.

Blattränder leicht gewellt, minimal gestaucht, o.li. Ecke knickspurig. Entlang u. Randkante brauner Flüssigkeitsfleck. Verso im Bereich der o.li. Ecke kleine Stelle etwas berieben.

Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 65 x 50,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 379 Herta Günther

379   Herta Günther "Restaurant 'Zur Post' ". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "3/20" und betitelt.
WVZ Schmidt 134.

Blatt minimal griffspurig, u. Rand mit zwei unscheinbaren, kleinen Stauchungen. Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung mit Klebeband mit oberflächlichem Materialverlust in o.li. Ecke. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.

Pl. 26,4 x 31,8 cm, Bl. 32,1 x 40,4 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 380 Herta Günther

380   Herta Günther "An der Theke". 1973.

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt sowie nummeriert "25/40".
WVZ Schmidt 249.

Etwas griffspurig und lichtrandig. Leichte Randmängel.

Pl. 19 x 15 cm, Bl. 43,5 x 34,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €