AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615

Steinzeug

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Teppiche

700 - 704

KatNr. 1 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.

001   Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm. 7.000-8.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 2 Elias Gottlob Haußmann, Porträt einer adligen Dame. Mitte 18. Jh.

002   Elias Gottlob Haußmann, Porträt einer adligen Dame. Mitte 18. Jh.

Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Öl auf Leinwand. Verso signiert "EG Haußmann" u.re sowie mit Inventarisierungsvermerk "Th.28." versehen u.li. In einem vergoldeten Schmuckrahmen des 19. Jahrhunderts mit Eckkartuschen gerahmt.

79,5 x 62 cm, Ra. 95 x 77 cm. 1.500-2.000 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 3 Wohl Englische Schule, Porträt einer Edelfrau mit Elizabethanischer Halskrause. 1561.

003   Wohl Englische Schule, Porträt einer Edelfrau mit Elizabethanischer Halskrause. 1561.

Öl auf Silber (im Oval). Unsigniert. O.li. in Gold fragmentarisch erhalten datiert "ANNO 1561" sowie "AET[ATIS 16]". In einem fein geschnitzten Wellenleistenrahmen aus Buchsbaumholz gerahmt.

Die junge Frau, in ihrer rechten Hand eine weiße Blüte, wohl Symbol der Reinheit und Jungfräulichkeit, haltend, trägt einen French Hood aus kostbarer Spitze. Diesen halbmondförmigen Kopfschmuck brachte Anne Boleyn (1501 oder 1507–1536), Mutter von Elizabeth I. (1533–1603) aus Frankreich

8,5 x 6,7 cm, Ra. 12,3 x 9,5 cm. 900-1.200 €

KatNr. 4 Spanischer Meister (in der Art von Bartolomé Esteban Murillo), Die Jungfrau Maria am Lesepult. 17. Jh.

004   Spanischer Meister (in der Art von Bartolomé Esteban Murillo), Die Jungfrau Maria am Lesepult. 17. Jh.

Motivisch sei auf die biblische

44,8 x 36,2 cm. 500 €

KatNr. 5 Unbekannter Maler, Gnadenbild

005   Unbekannter Maler, Gnadenbild "Maria vom Blut (Madonna del Sangue)". 18. Jh.

Öl auf Leinwand, partiell vergoldet. Unsigniert. Berührungsreliquie. Kopie des Gnadenbildes der Madonna del Sangue von Re im Piemont oder des Gnadenbildes der Madonna von Klattau (Klatovy) in Böhmen. Auffallend harmonisch-schöne Variante des Motivs.
Das Gnadenbild steht in direkten Bezug zu einem sogenannten "Blutwunder", das sich, verschiedenen historischen Quellen zufolge, erstmals am 29.4.1494 im Zusammenhang mit einem byzantinisch-koptischen Theotokos-Fresko der Maria lactans von Re

52 x 39,5 cm. 750-900 €