ONLINE-KATALOG
AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Gil Schlesinger, Werden und Vergehen. 1976.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Grafitzeichnung auf Maschinenbütten. U.re. in Kreide signiert "Schlesinger" und datiert. Verso von fremder Hand u.Mi. in Blei betitelt sowie mit Nummerierungen.
Geringfügig griff- und knickspurig. Teilweise Wasserflecken, die sich hauptsächlich in den Randbereichen der Darstellung finden.
49 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
484 Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mischtechnik auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "J Seidel" und datiert. Verso betitelt und mit einer weiteren abstrakten Darstellung in derselben Technik.
Technikbedingt leicht wellig. Die Blattränder unterschiedlich stark gestaucht, in der Mi. des li. Randes ein Griffknick und ein kurzer Einriss (ca. 0,7 cm). Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in den o. Ecken. Verso ein Montierungsrest entlang der o. Kante.
56,3 x 78,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Wieslaw Smetek "Glucki w raju" (Glucki im Paradies). 1986.
Wieslaw Smetek 1955 Lobzenica
Bleistiftzeichnung. Unter der Darstellung betitelt, technikbezeichnet und signiert "Wieslaw Smetek". Mit Klebeband in einem einfachen Passepartout montiert.
Blatt griffspurig, partiell mit Stockfleckchen.
55,5 x 73 cm. Psp. 63,2 x 81,7 cm.
488 Klaus Sobolewski, Mond und Sterne / Komposition. 1990.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "K. Sobolewski", ausführlich datiert "26.9.90" bzw. "24.9.90" und nummeriert "37/50" bzw. "43/50".
Minimal knick- und griffspurig. Ein Blatt u.re. unscheinbare Farbspuren.
St. 36,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Reinhard Springer, Rügenlandschaft. 1991.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und Sand auf festem Papier. Signiert in Tusche o.re. "Springer" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Partiell Frühschwundkrakelee mit kleinen Farbabplatzern der obersten Malschicht, ein deutlicher Abplatzer am o.li. Rand (ca. 2 x 1,5 cm). Die Blattränder teils unscheinbar gestaucht.
69,5 x 85,5 cm, Ra. 90,5 x 106 cm.
491 Heinrich Tessmer "Landschaft". 1985.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "15/100" u.li. Verso in Blei beziffert.
In der o.re. und u.li. Ecke je ein Reißzwecklöchlein. Griff- und knickspurig, mit einzelnen Stauchungen. Verso beginnend stockfleckig.
St. 44 x 54,5 cm, Bl. 45 x 57,4 cm.
492 Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / Bildnis eines jungen Mannes. Wohl 1960er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitte bzw. Farbholzschnitte auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Tetzner". Zwei Arbeiten betitelt.
"Katzen" mit Quetschfalten aus dem Werkprozess, "Bildnis eines jungen Mannes" innerhalb der Darstellung partiell mit leichtem Abrieb und Quetschfalte u.li. wohl aus dem Werkprozess, verso atelierspurig.
Stk. 17 x 28,5 cm, Bl. 36 x 48 cm / Stk. 40,4 x 28,2 cm, Bl. 43,7 x 31,2 cm / Stk. 35 x 25 cm, Bl. 53,6 x 39 cm.
494 Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Lithografie auf Bütten. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlass-Stempel (teils überklebt) u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Am re. Rand außerhalb der Darstellung eine kleine unscheinbare hellgraue Verfärbung. Verso an den u. Ecken mit Papierresten einer früheren Montage.
St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Gudrun Trendafilov "Kauernde" / "X. Frühling". 1990/1990.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithografien auf dünnem Karton. Jeweils unter der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "GT", nummeriert "6/20" bzw. "16/20" und datiert.
"Kauernde" mit kleinem hinterlegten Einriss am u. Blattrand. "X. Frühling" mit leichten Knickspuren am o. Blattrand.
Bl. 75 x 59,6 cm / 60,8 x 76,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.