AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
225 Christian Friedrich Gille, Ruhende Schafherden. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
226 Christian Friedrich Gille, Grasendes Rind. Um 1850.
Pencil drawing. Verso von fremder Hand bezeichnet.
14,1 x 18,6 cm.
227 Edouard Grieben"Polnische Baracken". 1845.
Eduard Grieben 1813 Berlin – 1870 ebenda
Etching auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert "GE", datiert u.re. und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 31 x 38 cm, Passepartout 41,8 x 49,1 cm.
228 Christian Gottlob Hammer"Isola bella"/ "Ansicht auf Rom". 1830's.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Engraving. In der Platte typographisch bezeichnet u.re, betitelt und bezeichnet u.li.
229 Franz Seraph Hanfstaengl"Friedrich August König von Sachsen". 1842.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph nach J. Stieler auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "Fr. Hanfstaengl" und datiert u.li., typografisch ausführlich bezeichnet u.li./ u.re., betitelt und mit Prägestempel u.Mi.
Pl. 49 x 35,6 cm, Bl. 55,4 x 41,5 cm.
230 Johann Babtist Hössel"Die Peterskirche in Rom". 1st half 19th cent.
Johann Babtist Hössel 1799 – 1824
Engraving und Aquatinta auf Bütten. In der Platte betitelt u.Mi, bezeichnet "ergänzt u. in Aquatinta beendet von J. B. Hössel 32" u.re. und "Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts zu Hildburghausen u. New York" u.li.
Pl. 29,2 x 40,5 cm, Bl. 41,2 x 54 cm.
Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda
Etching. Auf Untersatzkartons montiert. Ein Blatt auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "ca. 1842" u.re., "Köhlerhütte im Harz" und "C. Hummel (1921-1907 Weimar)" u.Mi. und nummeriert "14" u.li.
Pl. 10,8 x 14 cm, Bl. 42 x 32,3 cm/ PI. 15 x 19,3, Bl. 25 x 33 cm.
232 Monogrammist R.K.K."Sonst. Leipziger Stadtgarnison". 1826.
Pen drawing (ink). Monogrammiert und datiert u.re. und betitelt o. und u.Mi.
Ganzflächig auf Untersatzpapier montiert. Unscheinbar fleckig.
19,7 x 16 cm.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Lithograph und Handschrift. Von den Ältesten der Innung Rößler, Schultze und Flath unterzeichnete Urkunde deren lithographierter Kopf mit dem Dresdner Wappen versehen ist. U.Mi. mit dem Oblatensiegel der Tischler-Innung. Verso mit Vermerk "No: 2073 / Lehrbrief / für / Julius Gustav Holl".
Minimal angeschmutzt. Zwei kleine Einrisse an der oberen Kante, einer unten.
52,5 x 61 cm.
234 Johann Adam Klein, Mappe mit 15 Tierdarstellungen. 1st quarter 19th cent.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Etching. 13 Blätter in der Platte signiert "J.A. Klein" und monogrammiert "JAK" und datiert. Teilweise in der Platte betitelt und bezeichnet.
Mappeneinband mit Gebrauchsspuren.
235 Johann Gottfried Klinsky, Studie. Um 1800.
Johann Gottfried Klinsky 1765 Dresden – 1828 Ulm
(braun) auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. In Blei von fremder Hand auf dem Passepartout bezeichnet. Verso Bleistiftskizzen.
ca. 10 x 18 cm.
236 Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Late 18th cent.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching. Unsigniert.
Bl. 18,7 x 25,6 cm.
237 Hermann Krone, Damenportrait. 1869.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Pencil drawing weiß gehöht, über Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. In Graphit signiert "Krone" und datiert Mi.li.
Minimal angeschmutzt mit minimalen Fehlstellen.
Verso Reste einer alten Montierung.
33,2 x 26,5 cm.
238 C. G. Lohse"Napoleon vor Dresden". Um 1850.
C. G. Lohse 19. Jh.
Crayon lithograph. Im Stein signiert "Lith. b. C.G. Lohse." und schmuckvoll betitelt.
Reflexive Darstellung des Feldherrn vor der Silhouette Dresdens.
St. 45 x 33 cm, Bl. 58,3 x 46,4 cm.
239 Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2nd half 19th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.
240 Peter Mazell, Schlacht bei Maxen, Schlachtplan, Plan 2. Um 1800.
Peter Mazell 18. Jh.
Engraving. In der Platte u.re. signiert "P. Mazell Sculpsit.". In Ecke u.re. Darstellung eines Strategen am Reißbrett mit Nordpfeil und englischem Maßstab mit Umrechnungsangabe in eine deutsche Einheit.
Pl. 40,9 x 40,7 cm, Bl. 44,5 x 55,7 cm.
241 Adolf von Menzel"Rathe wer ist's ?". 1866.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.
St. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
242 Heinrich Merz(zugeschr.) "Magnus dies domini et terribilis valde". Wohl Mid 19th cent.
Heinrich Merz 1806 St. Gallen – 1857 Kufstein
Engraving nach Petrus Cornelius auf festem Papier. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Pl. 75,5 x 47,5 cm, Bl. 80 x 48,8 cm.
243 Carl Morgenstern(zugeschr.) "Isola von Sestri". 1861.
Carl Morgenstern 1811 – 1893
Pencil drawing. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt "Morgenstern Dec. 61. Isola von Sestri". Mit einem Sammlerstempel versehen.
21,7 x 34,2 cm.
244 Theobald von Oer, Interieur (Kinderspiel). 1868.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Pencil drawing, partiell aquarelliert und weiß gehöht. In Graphit u.re. signiert "Th.v.Oer" und datiert. Auf festes Untersatzpapier geheftet.
Äußerst frisch erhaltene, lebendige Darstellung familiären Lebens.
15,7 x 10,7 cm.
Ferdinand Pauwels 1830 Ekeeren – 1904 Dresden
Pencil drawing und Kohlezeichnungen. Arbeiten von Ferdinand Pauwels (zugeschr.) (Kohlezeichnung), Arnold Meermann (zugeschr.) (Bleistiftzeichnung) und zwei unbekannten Künstlern (Bleistiftzeichnung/ Kohlezeichnung).
Minimal angeschmutzt und vereinzelt knickspurig.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Etching, eine Arbeit koloriert. In der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp." und betitelt u.Mi. Ein Blatt minimal stockfleckig. Beide Blätter hinter Glas gerahmt.
BA 18,4 x 24 cm, Ra. 25 x 31 cm/ BA 13 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.
247 Monogrammist O.R.R."Rosenthal bei Leipzig"/ "Belvedere bei Weimar". 1894.
Pencil drawing. Alle drei Blätter u.li. ligiert monogrammiert re. datiert und betitelt. Eine Ansicht des Rosenthals verso mit weiterer Darstellung dieser Gegend. In Passepartouts.
Minimal gebräunt.
Bl. 16 x 25 cm, Passepartouts 27 x 36 cm.
248 Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.
17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
249 Adrian Ludwig Richter"Brunnen bei La Riccia". 1831.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf China, auf Velin aufgewalzt. Aus: Landschaften von Ludwig Richter. Leipzig, Verlag Alphons Dürr, 1875. Nr. 3. Außerhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von L. Richter" u.Mi.
WVZ Hoff/Budde 206 III und S. 89.
Pl. 22 x 27 cm, Bl. 27 x 38,3 cm.
250 Adrian Ludwig Richter"Bajae". 1830.
Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, 34 x 46 cm.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
Etching auf China, auf festem Papier aufgewalzt. Betitelt und bezeichnet "L. Richter gez. u. radiert." u.Mi.
Minimal fingerspurig und im Randbereich gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).
Pl. 40 x 25,2 cm, Bl. 51,8 x 35,4 cm.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching und Mezzotinto. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Zwei Blätter mit Trockenstempel u.re./u.li.
Alle Blätter leicht gebräunt mit leichten Randmängeln.
Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt lichtrandig.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Engraving. 25 Blatt auf dünnem Bütten von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G.F. Thormayer. In der Platte unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich auf Französisch betitelt und bezeichnet.
Blätter in ausgezeichnetem, fachgerecht gereinigten Zustand.
Pl. ca. 16,2 x 23 cm, Bl. 25 x 41 cm.
254 Schmidt"Aussicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1830.
Schmidt 19.Jh.
Steel engraving nach einem Gemälde von Julius Hermann Kummer. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet "Gest. von Schmidt".
Pl. 22,9 x 28,4 cm, Bl. 31,4 x 39,3 cm.
255 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Hasen. 1896.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "F. Schuster 1896 Holland" o.li. Verso mit dem Stempel "Kupferstichsammlung Loening". Im Passepartout.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.
256 Sascha Schneider, Triumph über den Tod. 1897.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
45 x 27, Ra. 70 x 51,5 cm.
257 Ulrich von Schönberg/ Unbekannter Künstler, Drei Herrenbildnisse. Late 19th cent.
Ulrich von Schönberg 19. Jh.
Charcoal drawing und eine Graphitzeichnung auf braunem Maschinenbütten. Kohlezeichnungen signiert "von Schönberg" u.re. und u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
258 M (?) Sorel, Knabe mit Reifen. 1878.
M (?) Sorel 19. jh.
Pencil drawing auf gebräuntem festen Papier, weiß gehöht. In weißer Kreide signiert "M. Sorel", bezeichnet "El. B." und datiert u.re.
Lichtrandig und stockfleckig, mit einem Ausriß u.li.
43,4 x 30,3 cm.
259 Christian Friedrich Sprinck"Albert Herzog von Sachsen". Early 19th cent.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
260 Christian Friedrich Sprinck"Elisabeth Herzogin von Sachsen". Early 19th cent.
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.
261 Franz von Stuck"Weiblicher Studienkopf". Late 19th cent.
Franz von Stuck 1863 Tettenweis (Niederbayern) – 1928 Tetschen
Photoengraving. In der Platte signiert "Franz Stuck", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt.
Pl. 16,2 x 14,3 cm, Bl. 30 x 23,3 cm.
262 Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19th cent.
Bernhard Winter 1871
I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.
263 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2nd half 19th cent.
Engraving und Radierungen von Chr. F. Stölzel, Cerincswald, A. Gaber, L. Friedrich sowie L. Pohle. Alle Blätter in der Platte signiert und bezeichnet.
264 Verschiedene Künstler, Neun Portraits. Late 18th cent.
Engraving auf Bütten. Reichsdrucke des späten 19. Jh. mit Prägestempel der Reichsdruckerei und Faksimile-Stempel auf der Rückseite.
Sieben Blätter typographisch nummeriert u.li.
Vgl.: Die Reichsdruckerei, Berlin, 1928. Nr. 711/713/714/715//716/717/718.
265 Verschiedene Künstler, Drei Kunstbeilagen der Zeitschrift PAN. 1899.
Etching aus PAN V (1899), zweites und drittes Heft. Mit Vorsatzblättern. Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand", unsigniert. Daniel Mordant "Le sommeil, d'après E. Carrière", signiert in der Platte u.li. "Daniel Mordant Esc.". Leopold Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme", unsigniert.
Alle Blätter vom Herausgeber bezeichnet.
Bl. 36 x 28 cm.
Copper cut (2) und Lithographien (2).
267 Unbekannter deutscher Künstler"Bischofswerda"/ "Königsbrück". 19th cent.
Lithograph. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "B.I."/"B.II" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "III.17."/"III.19." u.li. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA 125 x 19,6 cm, Ra. 22,7 x 28,3 cm/ BA 16 x 22 cm, Ra. 28,5 x 36,5 cm.
Engraving. Auf Untersatzpapier aufgezogen.
65 x 49,5 cm, Ra. 105 x 82 cm.
269 Unbekannter Künstler"Meissen". 19th cent.
Pen drawing (ink), laviert. Unterhalb der Darstellung in Tusche betitelt u.Mi.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
BA 9,5 x 15,5 cm, Ra. 11,5 x 17 cm.
270 Unbekannter Künstler, Felslandschaft mit Figurenstaffage. Um 1730.
Pencil drawing, washed. In Blei numeriert o.re. "1064". Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
16,2 x 21 cm, Ra. 27 x 31 cm.
271 Unbekannter Künstler, Pflügender Bauer. 1883.
21,5 x 31,8 cm, Ra. 30,5 x 40,5 cm.
280 Theo Balden, Metamorphose (Baum). 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in Rotbraun auf Velin. In Blei signiert u.li. "Th. BALDEN", datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Bl. 48,8 x 35,5 cm.
281 Arthur Barth"Großenhain". Um 1920.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Pencil drawing auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. Von fremder Hand im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Orig. Bleistiftzeichnung von Artur Barth" und "Großenhain".
Passepartout fingerspurig, verso stärker stockfleckig.
31,6 x 24,1 cm.
282 Falko Behrendt"Märchen III" (Bremer Stadtmusikanten). 1977.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Etching und Aquatinta auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re. Betitelt und bezeichnet "Probe" u.li.
Verso minimale Abriebspuren.
Pl. 42 x 30 cm, Bl. 64 x 50,5 cm.
283 Fritz Ahlers Bergemann, Barsoi. 1930.
Fritz Ahlers Bergemann 20. Jh.
Etching in brown. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Fritz Ahlers-Bergmann" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal fleckig und gebräunt.
Pl. 37,5 x 40 cm, Bl. 40 x 42,5 cm.
284 Rüdiger Berlit, Vorstadtstraße. Wohl 1920's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Minimal lichtrandig.
Pl. 17,5 x 23 cm, Bl. 29,5 x 36,7 cm.
285 Heinz-Jürgen Böhme"Moiré". 1988.
Heinz-Jürgen Böhme 1952
Silk-screen print auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Böhme" und datiert u.re. und betitelt und nummeriert "147/250" u.li.
Sehr frisch erhalten.
Darst. 30,3 x 21,4 cm, Bl. 42,8 x 34 cm.
286 Agathe Böttcher, Liebespaar mit Vogelschnabel. 1980.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Drypoint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In der Platte monogrammiert "ABö." und datiert. Nummeriert und bezeichnet "4/5 Zustand I" u.li.
Verso Reste einer Montierung.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 52 x 39,2 cm.
287 Sven Braun"Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.
Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig
Wood cut auf Japanpapier. In Blei signiert "Braun" und datiert u.li. Betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Im unteren Bereich minimal gelbspurig.
Stk. 54,3 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.
288 Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "114/155" u.li.
Frisch erhalten.
St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
289 Johann Vinzenz Cissarz"Der Gefangene". 1920's.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J.V. Cissarz" und bezeichnet "Kaltnadelr." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "Nr. 240" u.li.
Pl. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print. Beide Plakate in Blei signiert "Carlfriedrich Claus". Plakat I: Donaueschinger Musiktage 1995, Motiv "Wasser" von 1966; Plakat II: Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Ausstellung "Carlfriedrich Claus. Lautprozess-Raum", 1995.
Je 84 x 59,3 cm.
291 Carlfriedrich Claus"Subverbaler Sog". 1993.
Relief print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", betitelt. Nummeriert.
Verso Stempel "edition burgart".
WVZ Werner, Juppe G146 b1.
Pl. 17,6 x 12,8 cm, Bl. 73,5 x 53,5 cm.
292 Carlfriedrich Claus"Radioaktivität des Hirns"/Sprung, Drehung um eigene Querachse" / "Handeln: an augenblickgenau schließender Raum-Zeit-Kontaktstelle:"/ "Mit Wechselbeziehungen zwischen Stirnhirn und Sonnengeflecht". 1986/ 1988.
Offset print von der Andruckpresse, beidseitig bedruckt. In Blei jew. u.li. monogrammiert "C.C." und u.re nummeriert. Drei Blätter aus "Aggregat K". Mit einem Textblatt.
WVZ Werner/Juppe G 90b und G 103 IIa.
Bl. 40 x 30 cm.
293 Carlfriedrich Claus"Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "5/12" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Am Rand minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G151 IIb.
St. 26,2 x 36,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
294 Carlfriedrich Claus"zu Aurora". 1975.
Drypoint etching in Grün-Schwarz auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Betitelt u.re. und bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig, an den Rändern leicht fingerspurig.
WVZ Werner/ Juppe G29 I.
Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.
295 Carlfriedrich Claus"Pflanzenwesen spricht mit Schamanen"/ Innerer Paß: Bedrohung: Selbstverlies". 1986/ 1988.
Offset lithograph auf Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. monogrammiert "C.C." und nummeriert, verso nochmals nummeriert. Blatt 5 und 6 aus der Mappe "Aggregat K".
WVZ Werner/Juppe G 84 d.
Bl. 39,8 x 29,6 cm.
296 Lovis Corinth"Mutter und Kind". 1905.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching in Braun auf kräftigem Velin. In der Platte monogrammiert "CL" und datiert o.li. Mit der typographischen Bezeichnung des Deutschen Kunstvereins unten. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schwarz 25, II.
Pl. 24 x 17,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
297 Lovis Corinth"Bank im Walde II". 1917.
Etching auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth". Im Passepartout.
Rechter Blattrand minimal braunfleckig.
WVZ Schwarz 303.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
Pencil drawing auf festem Bütten. U.re. signiert "Lovis Corinth". Im Passepartout in goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
47,6 x 32,8 cm, Ra. 75 x 60 cm.
299 Dottore"Paul Käfig". 1981.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pl. 32,2 x 24,8cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
300 Josef Eberz, Die Nonne und der Tod. 1919.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Wood cut. Im Stock monogrammiert "E" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Aus "Münchner Blätter für Dichtung und Grafik", 1919. Im Passepartout.
Kleiner Riß (0,2 cm) am rechten Rand.
Stk. 19,9 x 16,3, Passepartout 32,9 x 29,2 cm.
301 Heinrich Ehmsen"Orgien in der Talmühle". 1927.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Heinrich Ehmsen" und datiert u.li. und bezeichnet "2.Zust. 4.Druck" u.li. sowie "Emanuel Quint: 16. Konz. II. Religi. Orgien in der Talmühle". Blatt 16 aus "30 Kaltnadelradierungen zu Gerhart Hauptmanns Roman 'Der Narr in Christo Emanuel Quint". Hrsg. im Auftrag des Kuratoriums der Gerhart-Hauptmann-Stiftung. Eines von 90 Exemplaren.
WVZ Lang 84.
Pl. 19,4 x 20,4 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
302 Franz Eichhorst, Im Schützengraben. Early 20th cent.
Franz Eichhorst 1885 Berlin – 1948 Innsbruck
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BerlinHD". In Blei signiert u.re. "Eichhorst" und nummeriert "2" . Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet u.li.
Pl. 22,3 x 30 cm, Bl. 33,2 x 46,2 cm.
303 Erich Erler, Hl. Matthias (Apostel). Um 1925.
Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal
Etching. In Blei u.re. signiert "Erich Erler". Im Passepartout der Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig montiert.
Unscheinbar lichtrandig.
Pl. 35 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.
304 (Elke Riemer) ERNA"Im Licht". 1985.
(Elke Riemer) ERNA 20. Jh.
Wood cut auf GÖTZE-Bütten. In Blei signiert "ERNA" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, nummeriert "9/15" u.li.
Bl. 75,5 x 60 cm.
305 Curt Förster/ Hermann Lange, Flußlandschaft/ "Gartenecke". 1903/ 1921.
Curt Förster 20. Jh.
Radierung im Randbereich knickspurig.
I. Darst. 27,5 x 21 cm, 37 x 28 cm / II. Pl. 18,5 x 26,4 cm, Bl. 29 x 46,5 cm.
306 Theo Garve"Doppelbildnis"/ Portrait/ Doppelportrait. 1980's.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Verso mit Resten einer alten Montierung. Ein Blatt knickspurig.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf Ingres-Bütten. Broschiertes Heft mit 15 Holzschnitten und ein farbiger Holzschnitt als Titelblatt. Alle Blätter im Stock monogrammiert "FM". Der Titelholzschnitt in zwei Farben gedruckt (Blau, Rot). Blatt 6 verso mit schwer lesbarem Stempel in Schwarz. Eines von 250 Exemplaren der broschierten Auflage. Drucker: Emil Boden, Dresden, von Felixmüller im Selbstverlag editiert.
WVZ Söhn 348 M, 348-363. Blattmaße von den Angaben im WVZ Söhn abweichend.
Stk. 20 x 25 cm und 12 x 16 cm , Bl. 23 x 30 cm, Umschlag 25 x 32 cm.
308 Theo Garve"Portrait Peter Ziegler"/ "Selbstbildnis". 1980's.
Offset print. Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Th. Garve". Ein Blatt in Blei betitelt, bezeichnet "Litho" und nummeriert "85/100" u.li., ein Blatt nummeriert "66/100" u.re und mit einer Widmung versehen u.re.
handsigniert.
35 x 25,2 cm/ 43,5 x 35,2 cm.
309 Helmut Gebhardt"Leningrad (Fontanka - Kanal)". 1976.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
49,3 x 63 cm.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Wood cut und Lithographie. Holzschnitt von Gerbig auf Transparentpapier. Die beiden Holzschnitte in Blei u.re. signiert "A. Gerbig" und "Otto Schubert". Gerbig in Blei u.li. bezeichnet "Eigendr." und u.Mi. betitelt. Schubert u.li. betitelt. Alle im Passepartout.
Max. Bl. 45,5 x 31 cm.
311 Peter Graf, Bruno (Sohn des Künstlers). 1979.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. In Blei signiert u.re. "Graf", in Kohle datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Graf". Im Passepartout.
Reste einer älteren Montierung, die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
63 x 49,5 cm.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Etching. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Preller"/"Fred Gravenhorst" u.re. und nummeriert "51/80" u.li. Ein Blatt in der Platte monogrammiert "HAM" u.li.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Stk. 23 x 32 cm, Bl. 30 x 37 cm/ Stk. 40,2 x 27,7 cm, Bl. 55,3 x 43,8 cm.
314 Rudolf Großmann, Verdruß/ Schwesternpaar. Early 20th cent.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "R. Großmann" bzw. "RGr" u.li.
Ein Blatt lichtrandig und minimal stockfleckig.
Beide verso mit Resten einer alten Montierung.
St. 38 x 24,5 cm, Bl.53,9 x 35 cm, St. 36 x 27 cm, Bl. 50 x 35,2 cm.
315 Curt Großpietsch, Dirnen. 1921.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re., bezeichnet "Radierung" u.li.
Pl. 17,8 x 12,6 cm, Bl. 30 x 24 cm.
316 George Grosz"Ameisen". 1921/ 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Photolithograph auf leichtem "G.F. DREYKÖNIGE"- Bütten. In Tusche über Blei signiert u.re. "Grosz". Verso nummeriert "No. 43" und mit einem Sammlerstempel versehen. Aus der Mappe "Im Schatten", Ausgabe D. Eines von 100 Exemplaren in vier verschiedenen Ausgaben. In grauer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Dückers M IV, 1.
St. 26 x 37,7 cm, Bl. 39 x 48 cm, Ra. 71 x 57 cm.
317 Hans Grundig"Der Würger". 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.
Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge
Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm.
318 Lea Grundig-Langer"Stürmermaske". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 30,7 x 25,5 cm.
319 Waldemar Grzimek"Zwei Kauernde"/ "Sancho Pansa". 1960's.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Grzimek" o.re., betitelt u.re. "Zwei Kauernde" nummeriert "36/100" und mit einem Trockenstempel versehen. "Sancho Pansa" nummeriert "88/100".
I. St. 32 x 25 cm, Bl. 52 x 37 cm / II. St. x 29 cm, Bl. 52 x 37 cm.
320 Fritz Georg Haberkorn, Junge Frau im Negligée, stehend. 1926.
Fritz Georg Haberkorn 1898 Wittgensdorf – 1969 ?
Charcoal drawing auf Zeichenpapier. In Blei signiert "Haberkorn" und datiert u.re. Auf stabilen Trägerkarton montiert.
60 x 46 cm.
321 Bernhard Heisig"Steindrucker Arloth". 1975.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Heisig".
Verso mit Resten einer alten Montierung.
St. 40,5 x 30 cm, 49 x 41,5 cm.
322 Hannah Höch, Paar. Um 1970.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Wood cut auf Japanpapier. Im Stock u.li. monogrammiert "H.H.", in Blei nummeriert "71/120" u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Nachlaß Hanna Höch" und "Florian Karsch".
Stk. 28 x 20,5 cm, Bl. 38 x 28 cm.
323 Karl Hofer"Mädchenkopf". Um 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph. In Blei signiert u.re. "K Hofer". Verso Stempel vom Graphikverlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg / Th.
Im Passepartout.
WVZ Rathenau Lith. 112.
Bl. 50 x 37,5 cm.
324 Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.
29,6 x 42 cm.
325 Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Bercht - Mutter Courage. Um 1955.
auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit Nachlaßstempel der Künstlerin.
29,5 x 42 cm.
326 Paul Horst-Schultze/ Hermann Kätelhön/ Unbekannter Künstler. Ältere Herren (2x)/ Reiter. 1920's.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön"/"Horst Schulze" bzw. unleserlich signiert. u.re. Zwei Blätter in der Platte signiert/monogrammiert "Hermann Kätelhön" und datiert "1920"/ "H=S" u.re.
Alle drei frisch erhalten.
327 Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H.Jäger" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li.
329 Georg Jahn"Satyr mit seinem Sohn". 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
WVZ Jahn 51.
Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.
330 Hans Jüchser"Stilleben mit Früchten". 1986.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. signiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
Im Bereich des Druckstocks druckbedingte blasse Verfärbungen.
Stk. 29 x 38 cm, Bl. 51 x 63 cm.
331 Hans Jüchser"Landschaft mit Elbdampfer". 1986.
Wood cut auf Bütten. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Handdruck durch Veit Hofmann, Dresden.
St. 30 x 43 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
332 Hans Jüchser, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. 1974.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "Jü" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt mit einem größeren bräunlichem Fleck im unteren Bildteil.
24 x 24 cm.
333 Fritz Kempe, Konvolut von fünf Zeichnungen. Um 1950.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier ("Tegernsee", Berge, Landschaft bei Kronach), eine Graphitzeichnung, z.T. weiß gehöht, auf graugrünem festen Papier (Almszene), eine Kaltnadelradierung (Selbstdruck) auf Bütten (Landschaft). Drei Zeichnungen z.T. mehrfach monogrammiert ("FK" bzw. "F.K."), Radierung auf Platte monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung zusätzlich in Blei signiert "Fritz Kempe", monogrammiert und mit Monogrammstempel versehen. Datierung für Almszene ("27") in
Verschiedene Maße, ca. 35,3 x 44,3 cm.
334 Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Köpfe. 1924- 1926.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
17 x 21,5 cm., Ra. 44,5 x 51 cm.
335 Oskar Kokoschka"Auferstehung". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.re. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
WVZ Lehmann 98.
St. 25,2 x 30 cm, Bl. 44,5 x 53,7 cm.
336 Oskar Kokoschka"Christus am Kreuz". 1916.
WVZ Lehmann 97.
St. 26,7 x 31,5 cm, Bl. 44,3 x 54,3 cm.
337 Alois Kolb, Weiblicher Akt mit Hummer. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Grün-Schwarz. In der Platte u.re. signiert "Kolb".
14,6 x 13 cm.
338 Käthe Kollwitz"Losbruch". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein Nr. 66 IX (von XI).
Der "Losbruch" ist das fünfte Blatt des 1908 als
Pl. 51 x 60 cm, Bl. 55 x 65 cm.
339 Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.
340 Käthe Kollwitz"Selbstbildnis am Tisch II. Fassung". Wohl 1893.
Aquatint etching auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 14 V b (von V b).
Pl. 18,5 x 13,1 cm, 26 x 21cm.
341 Käthe Kollwitz"An der Kirchenmauer". 1893.
Etching auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 19 VIb (von VI b).
Pl. 25,5 x 12,3 cm, Bl. 32,2 x 22,5 cm.
342 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14 cm, 30,5 x 20,8 cm.
344 Bernhard Kretzschmar, Ausblick ins Gebirge. 1942.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
50,6 x 76,5 cm.
345 Bernhard Kretzschmar"Feuerspeier". Um 1921.
Etching auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1.Druck" u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 84
Pl. 21,7 x 29,3 cm, Bl. 31,5 x 44 cm.
346 Bernhard Kretzschmar"Ich". 1924.
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und nochmals datiert u.li.
WVZ Schmidt R139.
Pl. 16,6 x 14,2 cm, Bl. 40,5 x 29,8 cm.
347 Bernhard Kretzschmar"Ich". 1950.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Minimal fingerspurig.
WVZ Schmidt R 216.
P. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
348 Bernhard Kretzschmar"Landschaft". 1921.
Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Schmidt R 98, dort betitelt "Frost".
Ein Abzug befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.
Pl. 26 x 26 cm, Bl. 39 x 53 cm.
349 Alfred Kubin"Halluzination". 1922.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "A. Kubin" u.re. und außerhalb der Platte in Blei "Kubin" u.re.
WVZ Hoberg 27 I.
St. 25,7 x 19,8 cm, Bl. 32,3 x 25,4 cm.
350 Hans Kuhn, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1948.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "IKuhn" u.re. und nummeriert "73/200" u.li. Im Stein römisch nummeriert "I - X" u.re. Verso alle Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
Alle Blätter in sehr gutem Zustand.
355 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
356 Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.
Stärker stockfleckig.
BA 12,2 x 19.6 cm.
357 Otto Lange, Felsen in der Sächsischen Schweiz. No date.
Otto Lange 1879 Wilderfingen bei Karlsruhe – 1944 Wegberg-Merbeck
33,5 x 44,2 cm, Bl. 39 x 60 cm.
358 Erich Lindenau, Quitten/ Baumblüte/ Feuerlilie. Um 1954.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "El", alle Blätter in Blei signiert "Erich Lindenau" u.re., zwei Blätter bezeichnet "Kaltnadel".
Eine Arbeit verso stockfleckig.
359 Max Liebermann"Jäger mit Spaniels". 1924.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf gelblichen Similijapan. In Blei signiert "M. Liebermann" u.re. WVZ Achenbach 81. Tadelloser Zustand, am unteren Blattrand ganz unscheinbare, winzige Braunfleckchen.
Nr. 135 von 300 Exemplaren. Alle in Blei signiert.
St. 21 x 28 cm, Bl. 35,2 x 45 cm.
360 Ulrich Lindner"Sprache der Dinge". 1983.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
photography, toned und Fotomontagen, getont, Künstlerabzüge, auf Untersatzkarton montiert. Künstlermappe mit 12 Arbeiten. Jede in Blei u.re. signiert "Lindner", u.Mi. betitelt. Edition der eikon-Grafik-Presse Dresden. Exemplar 40 (von 50). In der originalen Kassette. Titelblatt "Blindes Fenster". Nachwort von Werner Schmidt.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden
Bl. 57 x 47 cm.
361 Carl Lohse, Portrait eines Rechtsanwalts. 1919- 1921.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
103,2 x 66,4 cm.
362 Carl Lohse, Mädchenportrait. Wohl 1950's.
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Unsigniert.
Vgl. "Carl Lohse in der Gemäldegalerie Neue Meister", Werner, 1995, Abb. S. 10.
101,4 x 72,4 cm.
363 Georg Lührig, Liegender weiblicher Akt. 1925.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf grauem Bütten. In Kohle monogrammiert "GL" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher grauer Holzleiste gerahmt.
BA 36 x 53 cm, Ra. 54,6 x 71cm.
364 Gerd Mackensen" Herrmann". No date.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in Braun auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte monogrammiert "G.M." und unleserlich datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "79/200" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 29,8 x 21,9 cm, Bl. 35,2 x 30,6 cm.
365 Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "magnus" und datiert u.re. und nummeriert "101/150" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 16 x 32,4 cm, 37,3 x 47,6 cm.
366 Klaus Magnus, Dämonen. 1974.
Pl. 21,6 x 19 cm, Bl. 47,6 x 33,5 cm.
367 Gerhard Marcks, Kniender Akt, nach vorn gebeugt. Um 1940.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Pencil drawing auf INGRES-Papier. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso zweite Bleistiftzeichnung eines knienden weiblichen Aktes, auf die Hände gestützt. Im Passepartout in silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vergilbt, minimal braunfleckig.
31 x 24,3 cm, Ra. 48 x 36,5 cm.
368 K. Marschalk, Ruhende Hyäne. 1928.
K. Marschalk 20. Jh.
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Marschalk" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,6 x 31,9 cm/ 31,7 x 50,8 cm.
369 Wolfgang Mattheuer"Paar im Regen". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithograph. In Blei signiert u.re. "W. Mattheuer", nummeriert "12/20" u.li. Im Passepartout in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht vergilbt; verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 116.
St. 40 x 50 cm, Bl. 49,5 x 64,5 cm, Ra. 66,5 x 76 cm.
370 Wolfgang Mattheuer"Alter Genosse am Zaun". 1971.
Etwas knickspurig u.li./o.re.
WVZ Koch/ Gleisberg/ Seyde 179.
Stk. 35 x 40,9 cm, Bl. 42 x 47,7 cm.
371 Ludwig Meidner/ Michael Ostwald, Bildnis Ostwald und Bildnis Meidner. 1962.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Provenienz: Sammlung Edwin Redslob.
87,5 x 62 cm.
372 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
373 Ruth Meier, Fünf Tierstudien. 1951/ 1960.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut und eine Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und einzelne Blätter bezeichnet und datiert "1951/1960".
Unterschiedliche Maße.
374 Hans Meyboden, Am Fenster/ Im Garten. Early 20th cent.
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Minimal angeschmutzt, ein Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 19 x 28,2 cm, Bl. 34,9 x 45 cm, Pl. 14 x 29,5 cm, Bl. 35,2 x 45,1 cm.
375 Hans Meyboden, Auf der Straße (2)/ Am Gartentor. Mid 20th cent.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re. und von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi., u.re. und o.re. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Pl. 20,3 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45, 2 cm/ Pl. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 44,7 cm.
376 Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in lackierter Wurzelholzleiste gerahmt.
BA. 13 x 30,4 cm, Ra. 35,6 x 50 cm.
377 Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.
Drypoint etching in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 112.
Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.
378 Gerald Müller-Simon"Straße in Leipzig". 2006.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Etching auf RÖSSLER-Bütten. In Blei signiert "Gerald Müller-Simon" und datiert u.re., nummeriert "30/29" und betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 31,5 x 39,5 cm, Bl. 67,7 x 53,5 cm.
379 Edvard Munch, Norwegische Landschaft. 1908.
Edvard Munch 1863 Løten (Norwegen) – 1944 Ekely/Oslo (Norwegen)
Drypoint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Edvard Munch, Landschaft, org. Radierung um 1900" .
Partiell minimal stockfleckig.
WVZ Schiefler 268; WVZ Woll 298.
Pl. 10,5 x 15 cm, Bl. 17,4 x 22,8 cm.
380 Rolf Münzner, Figuren im Raum. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Serigraph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Karpinski.
Bl. 72,5 x 52,5 cm.
381 Otto Niemeyer-Holstein"Buhnen, Ostsee". 1966/ 1974.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Zweimal diagonal gefaltet.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 124.
Pl. 24,3 x 50 cm, Bl. 37,7 x 50 cm/ 81 x 57 cm.
382 Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.
Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.
Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.
383 Wolfgang Opitz"Deckel-Reafferenz". 1995.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Wood cut auf festem Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert "Opitz", datiert u.re. und betitelt u.li.
Stk. 48 x 43,3 cm, Bl. 75x 55 cm.
384 Ernst Oppler"Powoletzer Tänze"/ "Papillion II". 1919.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Ernst Oppler" u.re. und bezeichnet u.li.
Ein Blatt im Randbereich minimal lichtrandig.
WVZ Bruns D-280/D-282.
Aus dem Themenbereich zum russischen Ballet.
Pl. 16 x 21cm, Bl. 24 x 35 cm / Pl. 20 x 13,6 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
385 Paul Paede/ Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". No date.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
386 Paul Paeschke"Canal Grande vom Ca' d'Oro". Um 1917.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Paul Paeschke". 2. Zustand (u.li. in Blei bezeichnet). Von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Äußerster oberer Blattrand minimal stockfleckig.
Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm.
387 Pablo Picasso"Claude". 1950.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithograph auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.
Bl. 32 x 24,5 cm.
388 Alfred Pilz, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1940.
Alfred Pilz 1916 Varnsdorf / CZ – 1994 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier (Trümmer in Dresden, Schloss Wachau), eine Kohlezeichnung auf festem, grauem Papier ("Markersbach"), ein Holzschnitt auf faserigem Bütten (Flüchtende), ein farbiger Linolschnitt. Die Zeichnungen in Graphit bzw. Kohle datiert und z.T. betitelt, der Holzschnitt in Blei signiert "A Pilz". Alle Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verschiedene Maße, max. Bl. 35 x 47 cm.
389 Friedrich Press, Madonna. 1987.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Pencil drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig gelb durchscheinend.
42,5 x 33 cm.
390 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Lithograph. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.
391 Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. No date.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.re. "Press", nummeriert 18/50.
Am unteren Blattrand minimal fingerspurig.
St. 45,5 x 32,5 cm, Bl. 64,5 x 44,5 cm.
392 Friedrich Press, Christus mit Dornenkrone. Um 1985.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert u.Mi. "Press", nummeriert 55/75.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 39 x 26,5 cm.
393 Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. No date.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter minimal knickspurig und mit einigen Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.
394 Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithograph, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.
395 Hans Theo Richter"Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph on hand-made paper. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
St. 43,5 x 26 cm, Bl. 62,9 x 50 cm.
396 Hans Theo Richter"Mann mit Kind auf den Schultern"/ "Stehendes Mädchen seine Puppe an sich haltend". 1962/ 1964.
Lithograph auf Bütten. "Stehendes Mädchen" verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter signiert, beide Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
WVZ Schmidt 524; 570.
I St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 38 cm / II St. 31 x 16 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.
397 Theodor Rosenhauer"Zwei Frauen am runden Tisch". 1946.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Aquatint etching im Aussprengverfahren, in lavierter Tusche überarbeitet, auf Velin. Außerhalb der Platte in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt und minimale Randmängel.
Pl. 15 x 19,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
398 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Drypoint etching auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "Th. R." u.re.
Etwas fingerspurig und minimal knickspurig im Randbereich.
Vgl. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 95.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 54 x 38,6 cm.
399 Wilhelm Rudolph, Baumbestandene Allee. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30,5 x 39 cm.
400 Irena Rüther-Rabinowicz"Peter". 1932.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "IRR", datiert und betitelt u.re.
47,3 x 32 cm.
401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
402 Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Pencil drawing, lavierte Federzeichnung in Tusche und Kreidezeichnung auf Japan. Ein Blatt in Blei signiert "Kurt Scheele" und in Tusche bezeichnet und datiert u.Mi.
403 Paul Scheurich, Aus "Rosenkavalier". 1930's.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Minimal lichtrandig.
St. 24 x 33 cm, Bl. 30 x 40,3 cm.
404 Jürgen Schieferdecker"Iphigenie". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Zincography auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "136/250" Mi.re.
50 x 40 cm.
405 Karl Schmidt-Rottluff"Fischerboot" (Selbstbildnis am Ruder). 1923.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem, glatten Velin. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "SRotluff". Eines von 50 exemplaren. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Blatt 3 aus "Fischer. II. Kestner-Mappe", 1923 bei Leunis & Chapman in Hannover erschienen.
WVZ Schapire L 101.
St. 40 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm, Ra. 69 x 84.
406 Peter Schnürpel"Läufer und Publikum". Wohl 1970's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
407 Theodor Schultze-Jasmer, Auf dem Darß. Um 1930.
Linocut auf braunem Papier. In der Platte monogrammiert "Sch.-J." u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Th. Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Original Linolschnitt" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gewellt und gebräunt.
BA 29,4 x 40 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
408 Lothar Sell "Badende"/ "Imker". 1970's.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
"Imker" stark vergilbt.
35,4 x 24,7 cm, 22,4 x 21,6 cm.
409 Klaus Sobolewski"Codes 1". 1990's.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 54 x 39 cm.
410 Eugen Spiro, Im Klavierkonzert. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.
411 Ferdinand Staeger"Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. No date.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.
Verschiede Maße.
413 Rolf Szymanski, Komposition in Schwarz und Rot. No date.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "780/1100" u.Mi. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Rolf Szymanski" u.li. und "Original-Lithographie" u.re., Reste einer alten Montierung.
33 x 22,5 cm.
414 Herbert Tucholski, Fünf italienische und norddeutsche Ansichten. 2nd quarter 20th cent.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching und ein Holzschnitt. Alle in Blei u.re. signiert, z.T. u.li. in Blei betitelt oder bezeichnet. Aquatintatradierung "Toskana" im Passepartout montiert.
415 Hans Vent, Interieur mit Puppe. 1975.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Pl. 32,5 x 32,5 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
416 Heinrich Vogeler"Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
42,5 x 34,5 cm.
417 Herbert Wegehaupt, Fischer am Ückeritzer Strand. 1950.
Herbert Wegehaupt 1905 Krone (Brahe) – 1959 Greifswald
Etwas fingerspurig, mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
23,8 x 31,1 cm.
418 Otto Westphal "Eulen". 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Prägezeichen, partiell weiß gehöht. In Blei signiert "O.Westphal" und datiert u. li.
32,2 x 24,6 cm.
419 Otto Westphal"Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.
Pencil drawing auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.
Bl. 33,4 x 42,3 cm.
420 Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt. 1976.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso in Blei mit einer Widmung versehen
Blatt etwas atelierspurig, verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29,3 cm.
421 Max Wislicenus"Badende". No date.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 37,3 x 25,2 cm.
422 Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
25,5 x 30,8 m.
423 Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.
Watercolour auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.
30 x 25 cm.
424 Willy Wolff, Landschaft. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Wood cut auf Bütten. Handneudruck, in Blei signiert von der Witwe des Künstlers und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "XXXVII/ 50".
Minimal knickspurig.
Stk. 15,5 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
425 Johannes Wüsten"Puppenspieler Hurdalek". 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert u.Mi.
Pl. 24 x 18 cm, Bl. 39,2 x 29 cm.
426 Johannes Wüsten"Der schmale Weg". 1932.
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.
427 Fritz Zalisz"Das Drama eines Gottes". 1921.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Lithograph. Mappe mit zwölf Lithographien und einem Titelblatt. Alle im Stein u.re. bzw. u.li. monogrammiert "FZ" und in Blei u.re. signiert "Fr Zalisz".
St. 34 x 40 cm, Bl. 43 x 48 cm.
428 Heinz Zander, Geburt der Venus. 1984.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Zander" u.re. und bezeichnet "Zu Plineus" u.li.
Minimal angeschmutzt.
Pl. 10,8 x 15,8 cm, Bl. 41,8 x 27,8 cm.
429 Heinz Zander, Engel mit Herz in der Hand. 1984.
Frisch erhalten.
Pl. 10,8 x 15,5 cm, 41,8 x 27,8 cm.
430 Heinz Zander"15 Radierungen". 1980.
Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe, jedes der 15 Blätter in der Platte signiert, datiert und betitelt, nochmals signiert in Blei u.re. Edition Nr. 7 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Exemplar 43/70.
Blatt 53 x 39 cm.
431 Hans Zank"Spandau - Hotel zum Stern"/ "Blick nach dem Stresow". No date.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt im Stein signiert "H. Zank" u.re., ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Zank" u.re. und ausführlich betitelt u.li. Beide Blätter im Passepartout.
WVZ Sabatier 1170 ("Spandau").
St. 10 x 14 cm, Bl. 10,5 x 14,7 cm/ St. 13 x 20 cm, Bl. 24 x 30,1 cm.
432 Magnus Herbert Zeller"Der leere Zirkus". 1929.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re.
In den Blättern der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, 1959.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 34,8 x 25 cm.
433 Baldwin Zettl"Trommler des Reichsritterheeres". 1974.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.re., in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert " I/117/150" u.li.
Pl. 28 x 16,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
434 Heinrich Zille"Emil hält ein Nickerchen". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
WVZ Rosenbach 1; Lugt 2676.
11,5 x 8,5 cm.
435 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs druckgraphische Arbeiten. No date.
Erhard Hippold (Nachlaßdruck Radierung), Pol Cassel (Nachlaßdruck, Radierung), Max Lachnit (Lithographie), Gottfried Körner (zwei Radierungen), Gunter Herrmann (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert bzw. bezeichnet, einzelne Arbeiten betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
436 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 19 Druckgraphiken. No date.
Arbeiten von Bärbel Bohley (Aquatintaradierung), Michael Morgner (zwei Lithographien), Marika Voss (Farblithographie), Peter Sylvester (Radierung), Volker Stelzmann (Radierung), Dieter Goltzsche (drei Lithographien), Nuria Quevedo (eine Lithographie, eine Radierung), Fritz Cremer (Lithographie), Gabriele Mucchi (Lithographie), Ronald Paris (drei Lithographien)
437 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. No date.
Arbeiten von Wolfgang Oppermann (Siebdruck auf geprägter Metallfolie, auf Karton) in Folie geprägte Signatur "Wolfgang Oppermann" u.re., datiert "Sept.` 68" und nummeriert "132/150" u.li., Erich Hauser (Farbserigraphie auf geprägter Metallfolie auf Karton), verso geprägte Signatur "Hauser" und Nummerierung "233/250" u.li., drei weitere Arbeiten (Farbserigrafien), unleserlich signiert.
Unterschiedliche Maße.
438 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Etching und eine Lithographie. Alle vier Blätter außerhalb der Darstellung signiert u.re., z.B. "Fr. Görlitz", ein Blatt datiert "23" u.re.
439 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. 20th cent.
Arbeiten von Ernst Norlind (Lithographie), Max Brückner (Lithographie), Lorenz Wiest (Radierung), H. Gebhardt (Radierung), Adolf Fischer-Gurig (Radierung). Alle fünf Blätter in der Platte, im Stein bzw. in Blei signiert oder monogrammiert. Auf Untersatzkartons montiert, diese von fremder Hand bezeichnet.
440 Verschiedene Künstler"Jubiläumsmappe II". 1982.
auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten von W. E. Biedermann, H. Gebhardt, H. Günther, R. Händler, J. John, H. Jüchser, I. Kirchner, A. T. Mörstedt, Th. Ranft, L. Sell, P. Sylvester und W. Wittig. Alle Graphiken in Blei signiert u.re., teilweise datiert. Exemplar 17/100. Edition Nr. 9 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. In der originalen Leinen-Kasette.
Blattränder vereinzelt minimal fingerspurig. Blatt 10 (L. Sell) li.u. fingerspurig, Blatt 2 (H. Gebhard) verso leichter Farbdurchschlag.
Bl. ca. 53,5 x 39,5 cm.
441 Verschiedene Berliner Künstler, Konvolut von 11 Druckgraphiken. No date.
Arbeiten von Bernhard Hasler (Radierung in Braun), Antje Fretwurst Colberg (lithographiertes Ausstellungsplakat/Aquatintaradierung), Friedrich Wilhelm Fretwurst (Kaltnadelradierung), Otto Nagel (Lithographie), Rudolf Möller (Drei Kaltnadelradierungen), Oskar Manigk Kaltnadelradierung), Rudolf Großmann (Lithographie) und Michael Augustinski (Aquatintaradierung). Alle in Blei signiert, z.T. nummeriert und bezeichnet. Zum Teil im Passepartout oder auf Untersatzkartons montiert.
Minimal angeschmutz und unscheinbare Randläsionen.
450 Mappe "Kiew"/ Reiseführer "Wolga". Um 1900/ 1902.
17 x 24 cm und 14 x 20 cm.
451 Klaus Dennhardt, Fritz und Slava Löffler (Liebigstraße). Um 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Photograph. Unsigniert.
49 x 49 cm.
452 Gregor Harlip, Portrait einer Schauspielerin im Profil. 1920's.
Gregor Harlip 20. Jh.
Silver gelatine print, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert u.re. "Harlip". Verso Firmenstempel der Firma "Photo Harlip".
28,5 x 21,8 cm.
Albumen print, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.
Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.
454 Man Ray"Palais de quatre heures". 1932/ 1933.
Ray 1890 Philadelphia – 1976 Paris
Silver gelatine print. Verso mit Stempel u.li. "einmalige Auflage für die griffelkunst 1991". Authentizitäts-Stempel u.re.
30,5 x 23,8 cm.
460 Hans Peter Adamski"Der Esser". 1980.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Charcoal drawing über Kugelschreiber auf Papier. Verso in Blei signiert "P. Adamski", datiert und betitelt.
Verso Reste einer Montierung.
30 x 40 cm.
461 Hans Peter Adamski, Drei Gestalten. 1980.
21 x 29,5 cm.
462 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser mit dunkler Wolke. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
10,7 x 16,2 cm.
463 Otmar Alt"Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Watercolour. Alle Arbeiten signiert "A.Bär" u.re. und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
465 Artur Bär"Rampischestr. zu Dresden". No date.
Watercolour. Signiert "A. Bär". Verso in Tusche betitelt und bezeichnet "No. 8g. Rampischestr. zu Dresden a. Bär. Dresden." In einer einfachen Leiste hinter Glas gerahmt.
41,8 x 30,5 cm, Ra. 63 x 50,2 cm.
466 Emil Bartoschek, Komposition in Braun und Türkis. Wohl 1950's.
Emil Bartoschek 1899 Czuchow (Oberschlesien) – 1969 Waldbrunn / Westerwald
Ränder und Ecken leicht bestoßen, Reißzwecklöchlein.
39,8 x 53,7 cm.
467 Manfred Beyer, Wartende. contemporary
Manfred Beyer 1928 Muschwitz – 1983 Radebeul
Watercolour und schwarze Fettkreide auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Beyer" und nummeriert "I II 002 7".
Minimal atelierspurig.
51 x 73 cm.
468 Günther Blechschmidt, Weiblicher Akt mit Schale. 1922.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Ink drawing, painted in watercolours in Braun auf Velin. Monogrammiert "B" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.
BA 55,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
469 Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
76 x 55 cm.
470 Pol Cassel"Knabe, roter Mund" (Constantin ?). Um 1930.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour and pencil auf chamoisfarbenem Velin. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, u.re. in Blei betitelt.
Minimal fleckig. Rechte Kante mit unscheinbarer Randläsion.
42 x 35,7 cm.
471 Karel Cerný, Südliche Stadtlandschaft mit drei Pferden. 1957.
Karel Cerný 1910 Brünn – 1960 Prag
Pastel crayons in colours auf Zeichenpapier. In Blei signiert "K Cerný" und datiert u.re. Im Passepartout in dunkelbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.
22 x 25 cm, Ra. 34,5 x 36 cm.
472 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mixed media. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei wohl signiert "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
473 Rudy (Ruud) Cornelisse"Vrouw met Kind". 1967.
Mixed media. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
474 Klaus Dennhardt, Geometrische Komposition auf braunem Grund. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Unscheinbares Löchlein u.re.
Bl. 76 x 50,5 cm.
475 Elisabeth Dering"Kämpfende Hähne". Um 1960.
Elisabeth Dering 1921 Husum – 1997 Aschaffenburg
Wood cut in colours auf sehr feinem Bütten. Unterhalb des Stockes in Blei signiert "E. Dering" u.re. und nummeriert "53/100" u.li.
Im Randbereich etwas knickspurig mit kleineren Einrissen.
Stk. 35 x 30,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
476 Georg Dick, Ohne Titel. 1992.
Georg Dick 1971 Chemnitz – lebt in Chemnitz
U.li. 2,5 cm kleiner Einriß. Verso atelierspurig.
48,7 x 48,7 cm.
477 Klaus Drechsler, Hof in der Abendlandschaft. 1981.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf Velin. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen.
St. 35 x 49 cm, Bl. 39 x 53 cm.
478 Max Ernst, Ohne Titel. 1972.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Lithograph in colours auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet. Beigabeblatt zum WVZ von Werner Spieß, Variante 175P, 3 (bordeauxrot).
Auf Untersatzpapier geheftet. Linke Blattkante leicht farbspurig.
Bl. 32,5 x 22 cm.
479 Max A. P. Frey, Pappeln im Frühling. No date.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Watercolour. Signiert "Max Frey" u.li. Verso Reste eines Klebeetiketts der "Grossen Berliner Kunstausstellung" u.Mi. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
38,7 x 36,2 cm, Ra. 44,8 x 42 cm.
480 Oskar Gawell, Schiffe in der Bucht. No date.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Watercolour auf Bütten. Signiert "O.Gawell" u.li. Im Passepartout, Randbereich mit Kleber auf Untersatzkarton fixiert, in profilierter weißer und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA 42 x 58,7 cm, Ra. 62 x 77,2 cm.
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
59,5 x 30,2 cm.
Papier mit Faltungen aus der Entstehungszeit.
19 x 28,5 cm.
483 Hermann Glöckner, Gebirgslandschaft mit Dorf vor blauem Berg. 1947.
35,8 x 47,2 cm.
484 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
485 Hermann Glöckner"Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Exhibitions catalogue mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
26,2 x 21,5 cm.
486 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "11/20" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas knickspurig im Randbereich außerhalb der Platte sonst frisch erhalten.
Pl. 35 x 32,4 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
487 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1996.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re.´, nummeriert 21/30 u.li.
Unscheinbarer Einschluß im Papier re.
Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53 cm.
488 Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.
Etching in colours auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.
Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
489 Olaf Gulbransson"Der neue Tag". Um 1936.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Vorzeichnung zur Umschlaggestaltung eines Romans von K. Gudmundsson. In Tusche signiert "olaf o.g." u.re., bezeichnet "Piper Verlag München" u.Mi. und ausführlich betitelt o.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Olaf Gulbransson" und ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt, sonst frisch erhalten.
Darst. 18,5 x 12 cm, Bl. 29,9 x 22 cm, Ra. 41,8 x 35 cm.
490 Gitte Hähner-Springmühl"Blinde ". 1991.
Gitte Hähner-Springmühl 1951 Zwickau
Lithograph in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "GS" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/30" u.li.
St. 46 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.
491 Klaus Hähner-Springmühl"Buchseitenwald". 1994.
Photograph, übermalt. In Blei monogrammiert "KHS" und datiert u.Mi.
114,5 x 80,5 cm.
492 Angela Hampel, Frau, sitzend. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Verso atelierspurig.
31 x 50 cm.
493 Erika Harbort, Figurine in Blau II. 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Mixed media auf festem Papier. In grünem Faserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
64,8 x 50 cm.
494 Erika Harbort, Figurine in Blau I. 1997.
Mixed media auf festem Papier. In grünem Fserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig im oberen Bildbereich. Verso atelierspurig.
64,8 x 50 cm.
495 Werner Haselhuhn, Am Blauen Wunder. 1987.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Bl. 29,5 x 41,5 cm, Ra. 43,5 x 55,5 cm.
496 Werner Haselhuhn, Winterlandschaft. 1987.
497 Ernst Hassebrauk"Puppe des 19. Jh.". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
45,5 x 37 cm.
498 Ernst Hassebrauk, Napoleonischer Helm mit Totenkopf. 1942/ 1943.
40 x 49 cm.
499 Franz Heckendorf, Uferpromenade (Gardasee?). 1958.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li. Im Passepartout in profilierter, silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt materialbedingt minimal wellig.
ca. 28 x 39 cm, Ra. 60,5 x 72 cm.
500 Franz Heckendorf, Blick über die Straße. No date.
Watercolour über Graphitzeichnung auf dünnem Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig und minimal stockfleckig.
Verso im oberen Bildbereich zwei aufgerauhte dünne Papierstellen sichtbar.
BA. 21,8 x 26,5 cm, Bl. 22,3 x 26,7 cm.
501 Josef Hegenbarth"Kopf eines Rehbocks". Um 1942.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Hinterlegter Einriss mittig, mit bräunlichen Flecken.
WVZ Zesch. D V 907.
22 x 27 cm.
502 Walter Helfenbein, Chrysanthemen im Krug. Um 1930.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Watercolour auf Velin. Signiert u. re. "Helfenbein". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Verso minimal stockfleckig.
50,5 x 55,5 cm.
503 Hanns Herzing, Bauernhaus im Mondschein. Um 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In der originalen Holzleiste des Künstlers hinter Glas gerahmt. Die Rückwand mit Klebeetikett des Künstlers versehen.
54,5 x 41,2 cm, Ra. 57,7 x 48 cm.
504 Minni (Hermine) Herzing, Konvolut von 17 Druckgraphiken. Um 1920.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Konvolut kleinformatiger, einfühlsamer Landschaftsimpressionen und Liebeslyrik.
Verschiedene Maße, ca. 35 x 30 cm.
505 Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
506 Erhard Hippold, Zwei Affen. No date.
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
507 Erhard Hippold, Zwei Küchenstilleben mit gerupftem Huhn. 1970.
Etching auf Velin. Eine Arbeit in Blei bezeichnet "Probedruck I" u.li., die zweite Arbeit in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/V". Beide Drucke verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Probedruck im rechten Randbereich minimal atelierbedingt fleckig.
508 Erhard Hippold, Hyäne. No date.
Stärker atelierspurig und fingerspurig. Die Ecken knickspurig.
. Kanten bestoßen.
Bl. 46 x 29,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
509 Gussy Hippold-Ahnert"Stilleben". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Gussy Hippold - Ahnert", datiert und betitelt u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
39,5 cm x 49,5 cm.
510 Gussy Hippold-Ahnert"Anemone". 1932.
Watercolour über Bleistift auf FABRIANO-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert-Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einfacher weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
42 x 32,5 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
511 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. No date.
Watercolour und Kreide. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31,5 x 24,7 cm, Ra. 39 x 35,4 cm.
512 Eugen Hoffmann"Englische Küste". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Blatt verso atelierspurig.
25 x 36,5 cm.
513 Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
50 x 65 cm.
514 Günther Huniat"Tagtraumbarke". 1983.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei signiert "G Huniat" und datiert u.re. Betitelt und nummeriert "12/30" u.li.
An den Rändern fingerspurig, untere Ecken leicht knickspurig.
Bl. 41,5 x 54 cm.
515 Günther Huniat, Ohne Titel. 1990.
Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf Japanpapier. In Blei signiert "GHuniat" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert u.Mi. "Probedruck 2/5", u.li. mit einer Widmung versehen.
Bl. 43 x 50 cm.
516 Matthias Jackisch"dem Engel in Liebe". 2003.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Rahmen an den Außenkanten minimal bestoßen.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
517 Matthias Jackisch"Die Mond". 1999.
41 x 46 cm.
518 Matthias Jackisch"mexican dream: Balance". 2000.
Bl. 78,7 x 58,7 cm.
519 Marcel Janco, Die olympische Fackel. Wohl 1930's.
Marcel Janco 1895 Bukarest – 1984 Tel Aviv
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Ingres-Papier. Signiert u.li. "JANCO". Im Passepartout in goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Ränder fingerspurig.
23 x 21 cm, Ra. 39 x 35,5 cm.
520 Anton Paul Kammerer/ Jürgen Wenzel, Drei Druckgraphiken. 1995/ 1997.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etchings. In der Platte spiegelverkehrt signiert "A.P.K."/"Wenzel" und bezeichnet "Edition B 53". In Blei signiert "A.P.Kammerer" bzw. "Wenzel", datiert, ein Blatt mit einer Widmung des Künstler versehen.
521 Wassily Kandinsky"Derrière le miroir, Nr. 118. Kandinsky 1921-1927". 1960.
Wassily Kandinsky 1866 Moskau – 1944 Neuilly-sur-Seine
38 x 28 cm.
522 Anatoli Kaplan"Verlobung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "18" u.li.
Am oberen Rand etwas knickspurig mit minimalem Einriß o.re.
St. 40,6 x 57,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
523 Anatoli Kaplan"Brautwerber". Wohl 1967.
Minimal gebräunt.
St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
524 Anatoli Kaplan"Stempenju". 1966.
Lithograph. Aus der Mappe "Stemenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 57,7 x 40,8 cm, 62 x 47 cm.
525 Anatoli Kaplan"Der Tanz". 1967.
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 42 x 59 cm, Bl. 46,8 x 61,8 cm.
526 Anatoli Kaplan, zu "Taibele" (jüdisches Volkslied). 1961.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
St. 52,5 x 40 cm, Bl. 59 x 42 cm.
527 Edmund Kesting"Drei Kreise und zwei Geraden in dunklem Feld". 1927.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Linocut in colours in Rot und Blau. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung u.li. Doppelseite aus: Der Sturm. 19. Jg., Heft 9, 1928, S. 321.
WVZ Lehmann 71.
Stk. 18 x 16,4 cm, Bl. 25,1 x 19,1 cm.
528 Edmund Kesting"W. Wauer Bildnis". 1935.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Ed. Kesting" und datiert u.re. Verso in Tusche von fremder Hand bezeichnet "Bildhauer William Wauer Federzeichnung v. Edm. Kesting".
39,5 x 28,6cm.
529 Edmund Kesting"Schmerz". 1916.
Linocut auf Japan. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt vereinzelt stockfleckig und geringfügig knickspurig.
WVZ Lehmann 11II.
Stk. 27 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
530 Edmund Kesting, Schiff im Sturm. 1941.
Mixed media auf Velin. Signiert in Tusche u.re. "E.Kesting", verso nochmals in Blei signiert und datiert "E.Kesting 1941".
34,5 x 52 cm.
531 Edmund Kesting, Bildnis Otto Nagel. 1960.
auf Velin. In Faserstift signiert "Ed. Kesting" u.re. Verso in Kugelschreiber und Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Otto Nagel 1960, Zeichnung v. Ed. Kesting".
An den Ecken Reißzwecklöchlein, am oberen Rand Perforierung.
33,4 x 24,6 cm.
532 Edmund Kesting"Frauenbildnis". 1920.
Etching auf festem, chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert "Ed.Kesting" und datiert u.re.
WVZ Lehmann 59.
Pl. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 31,3 x 22,6 cm.
533 Edmund Kesting, Werbeentwurf für "Zigarette". 1920's.
34 x 26,5 cm.
535 Jean Kirsten, Zwei Abstrakte Kompositionen. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours von vier bzw. fünf Platten auf Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Unikate Variante" u.li.
Pl. 51 x 32,5 cm, Bl.37,5 x 57 cm.
536 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours und Blindprägung auf Zerkall-Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
537 Jean Kirsten"Spiegelbild mit Falter". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Darst. 45 x 60 cm, Ra. 47 x 62,5 cm.
538 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithograph und Radierung auf Zerkall-Bütten mit Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee/Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Ink drawing, painted in watercolours und Federzeichnungen. Alle Arbeiten signiert "Köhler" und datiert. Teilweise verso in Blei bezeichnet und betitelt.
Minimal angeschmutzt und verso Reste einer alten Montierung.
Max. 36 x 48 cm.
540 Walter Köhler, Mädchen in der Stadt. 1921.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Köhler" und datiert u.li. Auf einen Untersatzkarton montiert.
42,5 x 28,4 cm.
541 Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920's.
Pen and brush drawing in ink / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".
542 Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
543 Anita Kusch (?)"Die Prager Straße in Dresden zur Einweihung am 07. Oktober 1969". Wohl 1969.
Anita Kusch (?) 20. Jh.
Watercolour auf Bütten. Monogrammiert u.re. Auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Anita Kusch" u.re und ausführlich betitelt u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Mit zwei Reißzwecklöchlein o.li.
Bl. 48 x 72 cm, Ra. 62 x 82 cm.
544 Paul Kuhfuss"Spiaggia di Lago - Riva / Gardasee". 1928.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Watercolour auf Schöllershammer- Bütten. Signiert "Kuhfuss" und datiert in Tusche u.re. Auf Untersatzkarton montiert, von fremder Hand betitelt. Verso auf dem Untersatz von fremder Hand in Kugelschreiber und Blei ausführlich bezeichnet sowie mit dem Stempel des Nachlaß-Archiv Paul Kuhfuss, Berlin, versehen.
Verso atelierspurig und umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
Der Gardasee und dessen Uferpromenaden wurden in den späten Zwanziger Jahren von Kuhfuss häufig als
35,5 x 49 cm.
550 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Unscheinbar knickspurig.
40,5 x 59 cm.
551 Henri Matisse"Décoration - Fruits". 1958.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Lithograph in colours. Unsigniert. Zweifach vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar knickspurig.
St. 33,4 x 69,5 cm, Bl. 78,5 x 36 cm.
552 Henri Matisse"Coquelicots". 1954 - 1958.
Lithograph in colours auf Velin. Unsigniert. Vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar fleckig.
St. 12 x 50 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.
553 Thomas Merkel"Das Reh". 1990.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
auf feinem Bütten. In Faserstift signiert "Merkel" und datiert u.re.
Bis an Darstellung beschnitten.
42,5 x 60 cm.
554 Thomas Merkel"Räume III". 1986.
Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "III/ 5/5" u. li.
Am oberen Blattrand leicht finger- und knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
555 Harald Metzkes"Hommage à MAX BECKMANN". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
St. 32,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
556 Harald Metzkes"Alter Baum". 1964.
Gouache auf Malpappe. Signiert "Metzkes" und datiert o.re.
Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
34,7 x 49 cm.
557 Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.
75,5 x 55,8 cm.
558 Michael Morgner"Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.
29,5 x 22 cm.
559 Michael Morgner"ECCE HOMO". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.
Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.
M. 59,5 x 43 cm.
560 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.
Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.
561 Alfred Traugott Mörstedt"Konzentration." 1992.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, painted in watercolours auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "30/50".
Blattkanten minimal fingerspurig.
Pl. 11,2 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 24,5 cm.
562 Bernhard Müller"Aus Braunenburg" (?). Um 1930.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Watercolour auf festem, chamoisfarbenen SCHOELLERSHAMMER-Papier. In Blei signiert "Bernh. Müller" o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet
35,5 x 48,9 cm.
563 Hermann Naumann"Raub der Europa". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.
564 Hermann Naumann"Zu ,Die Versuchung des heiligen Antonius´ von G. Flaubert". 1965.
Wood cut auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.
565 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.
Pencil drawing, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.
35 x 25 cm.
566 Hermann Naumann"Nach dem Regen". 1959.
auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
567 Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.
Pen drawing (ink). In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
73 x 49 cm.
568 Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.
Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.
51,5 x 69,5 cm.
569 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.
570 Osmar Osten"Fanti fan ell". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
571 Osmar Osten, Bikinizone. 1997.
Wood cut in colours in Rot auf Japanpapier. In Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 36,5 x 51 cm, Bl. 54,5 x 74 cm.
572 Max Peiffer-Watenphul, Blumenstrauß. 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Lithograph in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Max Peiffer Watenphul", bezeichnet "H.C." u.li. Im Passepartout.
Wohl einer von wenigen signierten Probedrucken.
WVZ Pasqualucci D77.
Ausstellung: München, Akademie der Schönen Künste 1976, Nr. 9.
St. 37,5 x 25 cm, Bl. 40,5 x 28 cm.
573 A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.
37,2 x 24,3 cm.
574 A. R. Penck"Eismeer". Um 1960.
62 x 33 cm, Ra. 46 x 93 cm.
575 Lászlò Perha'cs, Haus. Wohl 1969.
Lászlò Perha'cs 1922 Arad
Die Rahmenkanten leicht bestoßen.
Ra. 62,5 x 28 x 4,5 cm.
576 Wolfgang Peuker, Vier Pferde" No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing und Pastellkreide auf Bütten. Verso mit Nachlaßstempel versehen. In einfacher brauner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
24 x 31,9 cm, Ra. 43 x 33 cm.
577 Georg Karl Pfahler, Türkisfarbene Winkel und rotes Quadrat auf Blau. No date.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Serigraph in colours auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Pfahler" u.re., nummeriert "K/1 132/150" u.li.
In der Darstellung unscheinbar kratzspurig.
44,7 x 31,7 cm.
578 Stefan Plenkers"9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Drypoint etching auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
579 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1990.
Mixed media auf dünnem Bütten. In Pinsel gespiegelt mongrammiert u.re. "S.P.", datiert Mi. "12.VIII.90". Signéestempel in Rot.
49 x 63 cm.
580 Stefan Plenkers"Atelier mit Vogelkäfig". 1985.
Lithograph in colours. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.
St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.
Pencil drawing auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.
582 Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Chalk drawing in colours auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.
Charcoal drawing auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
584 Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.
585 Curt Querner"Kleine dunkle Landschaft". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich B 528.
Lit.: Katalog Dresden 1975, Nr. 55.
Rahmung als separate Position erhältlich (50 € zzgl. Aufgeld).
24 x 31 cm, Ra. 59 x 69 cm.
586 Curt Querner"Sitzender weiblicher Akt". 1964.
Watercolour. Monogrammiert "Qu." und datiert "30.8.64" u.re. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "Querner Aquarell / 1964 / Zur Erinnerung an / Börnchenbesuch. / Herzlich Querner" und "XOX". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich 1340.
"[...] weibliche Akte, diese ohne alle formale
51 x 39 cm, Ra. 86 x 71 cm.
587 Curt Querner"Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1962.
WVZ Dittrich C 432.
60,8 x 20 cm, Ra. 101 x 45 cm.
588 Nuria Quevedo"Dichter" (Studie zu Rilke). 1990.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Verso Rest älterer Montierung.
75,5 x 55,5 cm.
589 Thomas Ranft"Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.
Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
590 Thomas Ranft"Flugzauber I"/ " der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.
Drypoint etching in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.
Bl. 47,7 x 31,3 cm.
591 Johannes Richter, Stehender weiblicher Akt vor offenem Fenster. Um 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Monotype in colours auf Bütten. Unsigniert. Auf Pappe aufgezogen. Von fremder Hand in Blei auf oberem Rand der Trägerpappe bezeichnet "Monotypie", "Johannes Richter, Dresden, um 1970".
41 x 28 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm.
593 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.
19,2 x 28,4 cm.
594 Hubert Rüther"Karthäusernelken". 1936.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
63, 8 x 47,8 cm.
595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.
596 Hubert Rüther"Stettin". 1915.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.
Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.
20,8 x 25,5 cm.
597 Hubert Rüther"Kuhhirten". 1920.
Wood cut auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.
598 Richard Sander"Blick aus dem Fenster in Landschaft". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
42,5 x 40 cm.
599 Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide. Beide Arbeiten in Rot monogrammiert u.li. "P.SCH.R.". Verso jeweils Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa".
Blatt II: Liegende Kuh am Teich auf grünem Bütten. U.li. diagonaler Knick.
24 x 31,5 cm / 33 x 38,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.
601 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
33,5 x 22 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein"Mondschein-Serenade". 1979.
Verso atelierspurig.
36,6 x 51,1 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.
St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.
605 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
606 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Budapest, Kossuth út". 1976.
Watercolour on hand-made paper. In Schwarz u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Trockenstempel an der Ecke u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal knickspurig u.re. Untersatzkarton etwas fleckig.
49,5 x 72 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
607 Günter Schmitz, Radebeul - Spitzhaus. 1991.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. U.li. monogrammiert "GS" und datiert.
Sehr frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
47,5 x 61,5 cm.
608 Friedrich Phillipp Schmöle, Segelschiff. Um 1900.
Friedrich Phillipp Schmöle 1844 – 1924
Mixed media auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 5,5 x 10,5 cm, Ra. 19,9 x 23,3 cm.
609 Georg Schrimpf(zugeschr.) "Wandlung" (?). 1922.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Minimale Fehlstellen im Randbereich, stockfleckig.
15,7 x 9,9 cm, Ra. 39 x 31,8 cm.
610 Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
29 x 38,5 cm.
611 Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.
Wood cut auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.
Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.
612 Bernard Schultze"mit Hand und Fuß". 1966.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
In Passepartout.
Pl. 30,5 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 37,5 cm.
613 Max Schwimmer, Pferdewagen im Gebirge (Zigeuner). 1945.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Blatt aus der Zigeuner-Werkgruppe; vgl. hierzu WVZ 1975, Nr. 173, 253.
26,5 x 18 cm.
614 Max Schwimmer"Chinesischer Tanz". No date.
Auf einen Untersatzkarton montiert.
An den Blattkanten etwas stockfleckig und knickspurig.
30,1 x 22,8 cm.
615 Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leiste rot und gold überfaßt, Ecken minimal bestoßen.
BA. 43,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 80.5 cm.
616 Daniel Staschus"Ein Sonnenblick". Wohl 1907.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re "DST". Auf Untersatzkarton montiert. Ebenda in Blei signiert "Daniel Staschus" u.re. und betitelt u.li.
Bl. 23,5 x 23 cm, Ra. 43,5 x 39,5 cm.
617 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
618 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Offset print auf Zerkall - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
619 Kurt W. Streubel"Dialog 79". Wohl 1979.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte signiert "K.W. Streubel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "60/85" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal im oberen Randbereich knickspurig.
Pl. 27,5 x 41,5 cm, Bl. 34,5 x 48,4 cm.
620 Klaus Süß"Frauen träumende Träume". 1991.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
In der Darstellung signiert "K Süß" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "K Süß", datiert und betitelt, nummeriert "55/75".
Blatt bis an die Darstellung beschnitten.
32,5 x 26,5 cm.
621 Klaus Süß"Das wilde Tier". 1987.
27,5 x 22,5 cm, Bl. 36,5 x 30,3 cm.
622 Klaus Süß"Schlangenlust". 1993.
Stk. 55,5 x 40,5 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.
623 Heinz Tetzner"Zwei Mädchen". 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Crayon lithograph in Braun. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.li. Von fremder Hand in Blei betitelt.
Blattrand bestoßen, leicht fingerspurig.
Bl. 57,5 x 47 cm.
624 Heinz Tetzner"Alpenveilchen". Um 1998.
Watercolour auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Kugelschreiber signiert u.li. "tetzner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Längsseiten bestoßen. Blatt stellenweise knickspurig.
62,5 x 49 cm.
625 Heinz Tetzner, Selbst (?). Um 1980.
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
24,1 x 19,3 cm.
626 Henry de Toulouse-Lautrec"Ta bouche". 1901.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithograph in Rotbraun auf Velin. Im Stein im Signée monogrammiert "HTL". In Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig.
WVZ Delteil 21; Adhémar 25, Dortu D.3.744.
Bl. 38 x 28 cm.
627 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
628 Irmgard Uhlig, Schloß Moritzburg von Südwesten. 1961.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Irmgard Uhlig" und datiert. Im Glashalter gerahmt.
Minimal gebräunt.
Lit.: Häckel, Iris: Bergmalerin Irmgard Uhlig, Dresden 2006.
Bl. und Ra. 40 x 30 cm.
629 Max Uhlig(zugeschr.) , Landschaft. No date.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
14,4 x 21 cm.
630 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1992.
Watercolour auf Japanpapier. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re.
Tadelloser Zustand.
43 x 103 cm.
631 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt von vorn. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "H. Unger" u.re.
32,5 x 24 cm.
632 Hans Unger, Stehender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Um 1920.
28,4 x 20,3 cm.
633 Hans Unger, Italienische Bucht. Um 1900.
Chalk drawing in colours auf grauem Papier. Signiert "H.Unger" o.re. Verso in Blei nummeriert "61" u.li.
25,2 x 32,2 cm.
634 Richard Otto Voigt, Parkteich. 1926.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Papier. Signiert "R.O. Voigt" und datiert u.li.
36 x 49,9 cm.
635 Steffen Volmer"Sieben". 1998.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Minimal atelierspurig.
St. 36 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
636 Steffen Volmer"Herz+Kopf+Arm". 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Obere Blattkante unregelmäßig berissen.
ca. 49 x 42,5 cm.
637 Steffen Volmer" ... offen". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Minimal lichtrandig.
St. 34 x 34 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
638 Steffen Volmer"Das Segel - Der Wind". 1986.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Tadellos erhalten.
Bl. 53,5 x 40 cm.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Maschinenschriftlicher Führer durch das Buch innenliegend.
Sehr gut erhaltenes Exemplar.
33,5 x 36 cm.
640 Claus Weidensdorfer, Mann und Frau. 2000.
Nicht im WVZ der Druckgrafik 2003.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 60,7 x 40,5 cm.
641 Paul Weiser"Kientzheim" (Elsaß). 1934.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Wax crayon drawing auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.
Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.
30 x 23 cm.
In Blattmitte leichte Ritzungen.
31 x 23 cm, Ra. 54,5 x 45,5 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf dünnem Japan-Bütten. In Tinte u.li. signiert "P. Wilhelm".
43 x 31 cm.
644 Paul Wilhelm, Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1955.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.
50 x 32,8 cm.
645 Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.
50 x 62,5 cm.
646 Fritz Winkler"Schafpferch". 1922.
Wood cut auf chamoisfarbenem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "F. Winkler" und datiert unter der Darstellung rechts, mittig betitelt, bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 28 x 45,5 cm, Bl. 46 x 60 cm.
647 Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.
648 Werner Wittig"Am Sumpf". 1992.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/42" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung, sonst frisch erhalten.
WVZ Reinhardt 219.
Stk. 40 x 39,8 cm, Bl. 44,6 x 53,6 cm.
649 Werner Wittig"Herbstblatt II". 1991.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/57" u.li.
WVZ Reinhardt 214.
Stk. 33 x 44 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
650 Werner Wittig, Stadtansicht und Schnecke. Um 1980.
Lithograph auf TUMBA-Ingres- Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig", u.li. bezeichnet "E.A.".
St. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 63 x 48 cm.
651 Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. No date.
Wolfgang Zelmer 20. Jh.
Aquatint in colours, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.
Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.
Mit Arbeiten von Willy Wolff (Linolschnitt), Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie auf Hahnemühlen-Bütten), M. Luther (Serigraphie), Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt), Karl-Heinz Adler (Farbserigraphie), Hermann Glöckner (Farbserigraphie), Josua Reichert (Farbserigraphie). Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert.
auf Bütten. Alle fünf Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise nummeriert und betitelt.
Blatt IV: Ronald Paris, Bergeinfahrt, Farblithographie, Blatt 6/50, 1988. Blatt V: Anton Paul
13 Exemplare der monatlich erschienenen Modezeitung; größtenteils mit Schnittmusterbogen bzw. Stickvorlage. Ein Heft Jg. 1927/28, zwei Hefte Jg. 1928/29, neun Hefte Jg. 1929/30, ein Heft Jg. 1930/31.
Hefte mit altersbedingten Mängeln; ein Heft ohne Bindung.
34 x 27 cm.
655 Verschiedene Künstler"Sensorium" (Hommage à Carlfriedrich Claus). 2002.
Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Jaap Blonk, Klaus Hirsch, Fritz Schönfelder und Alexander Stoll. Anlässlich der Ausstellung zum Grafikmappen-Projekt "Hommage à Carlfriedrich Claus". Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "32/40" u.Mi. Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen und Musik der Künstler.
Frisch erhalten, minimale Knickspur im Einband.
31,5 x 22,5 cm.
656 Verschiedene Künstler"aus randlosem in randloses" (Hommage à Carlfriedrich Claus"). 2001.
Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Barbara Beisinghoff, Eberhard Janke, Georg Jappe, Hans Heß und Jörg Seifert zum 70. Geburtstag von C.F. Claus. Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "38/40" u.Mi.
Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen der Künstler.
Frisch erhalten, Einband minimal angeschmutzt.
31,5 x 22,5 cm.
657 Verschiedene Künstler"Lindencorso Kunstprojekt". 1995.
Offset print. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert, zum Teil datiert, nummeriert 28/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen roten Leinen-Kasette.
Kasette an den äußeren Ecken bestoßen.
Bl. 65 x 48 cm.
658 Unbekannter russischer Künstler, Ohne Titel. No date.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
29.8 x 29,8 cm.
665 Kopf eines ägyptischen Schreibers. Wohl Europäisch. 19th cent.
Bestoßungen auf der Kopfoberseite.
H. 24,5 cm (o. Sockel).
666 Unbekannter Meister, Schmerzensmutter. Niederrheinisch. Um 1420
Lime wood, carved und polychrom gefaßt. Dreiviertelplastisch gestaltete, leicht unterlebensgroße Skulptur, rückseitig gehöhlt.
H. 152 cm.
668 Lorenzo di Medici. Wohl um 1900.
H. 26,5 cm.
669 Unbekannter Künstler, Mythologische Frauengestalt. Um 1910.
H. 22,5 cm.
670 Michaela Egdmann, Stier. 1995.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, sandfarbener Scherben und Plattenschiefer. Polychrom gefasst. Vollplastische Figur eines Stieres mit gesenktem Kopf. Korpus mit Ritzdekor und in Erdtönen und blauen Tupfen gefasst. Plinthe aus Schiefer in Erdtönen gefasst und am Boden in Faserstift signiert "M. Egdmann" und datiert.
H. 10 cm, L. 35 cm.
671 Michaela Egdmann"Sphinx". 2003.
H. 26 cm.
672 Wieland Förster, Liegender weiblicher Akt. 2000.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
H. 8 cm, L. 22 cm.
673 Peter Makolies, Büste. 1993.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Ceramic, grauer Scherben, matt grau-grün glasiert. Vollplastische, stilisierte Büste auf einer Rechteckplinthe. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert und nummeriert "1/12".
Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
H. 13,5 cm.
674 Tulio Montini(zugeschr.), Tanzende Mädchen und Satyr. Early 20th cent.
Tulio Montini 1878 Verona
Leiste berieben.
11 x 11 cm. Ra. 25 x 25 cm.
675 Unbekannter Dresdner Künstler, Schildkröte. 3th quarter 20th cent.
H. 7,5 cm, L. 14 cm.
676 Etha Richter, Büste der Sibylle Kissel. 1958/ 1959.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
H. 28 cm.
680 Zicklein. Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe. 2nd half 20th cent.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolica, terrakottafarbener Scherben, weiße Krakeleeglasur, teilweise rötlich gehöht. Figur eines jungen Zickleins, im Aufstehen begriffen. Die Standflächen der Hufe mit Prägemarke der Manufaktur, unleserlichem Ritzzeichen, Pressnr. und unleserlichem Prägezeichen versehen.
H. 17 cm.
681 Pinguinpaar. Porzellanfabrik Karl Ens, Rudolstadt-Volkstedt. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Auf einer flachen Naturplinthe stehen vollplastisch ausgebildet zwei sich zueinander neigende Pinguine. Boden mit Firmenmarke in Grün in Aufglasurfarben.
H. 20 cm, B. 20 cm.
682 Sitzender Biber. August Gaul für Meissen. 1930's.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Porcelain, glaced. Vollplastische Figur eines Bibers auf einem quaderförmigem Sockel. Signiert auf dem Sockel links "A. Gaul". Das auf dem Sockel kauernde Tier streckt witternd seine kleine Schnauze nach vorn. Der Schwanz umschmiegt den Sockel. Dieser hinten mit Weißmarke und am Boden mit Weißmarke, Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "A. 1058" und Preßnr.
Entwurfsjahr: 1917.
H. 13 cm.
Porcelain, glaced. Runde, tief gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Spiegel mit Blumenbouquet, die Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei, braun staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Staffierung minimal berieben.
D. 22 cm.
684 Seltener Teller. Meissen. Um 1745.
D. 23,5 cm.
685 Teller. Meissen. 1732 bis 1765.
D. 25 cm.
686 Zierteller. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glaced. Tief gemuldete Form mit ausladendem Rand. Im Spiegel Obstmalerei mit Vergißmeinnicht in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit Akanthusblattrelielfzierat dekoriert, dieser mit Goldbronze und Gold staffiert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Malerzeichen in Gold, Ritz- und Prägenrn.
D. 25 cm.
687 Zwei kleine Teller. Meissen. 1978.
Porcelain, glaced. Flache Form mit geschweiften Rändern, Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, sich überlappenden Bögen und Rocaillekartuschen. Im Spiegel polychrome Aufglasurmalerei mit Fasanen- und Blumendekor mit Goldpunkten. Fahne goldstaffiert und mit polychromer Blümchenmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Preß- und Ritznr. und Jahreszeichen.
D. 15,5 cm.
688 Bildteller. Meissen. Late 19th cent.
Porcelain, glaced. Flache Form mit geschweiften Rändern, Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, sich überlappenden Bögen und Rocaillekartuschen. Im Spiegel galante Szene mit Lautenspielern nach Watteau in polychromer Aufglasurmalerei. Kartuschen der Fahne mit Vögeln, Obst und Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Fahne sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
Hausmalerei.
Unscheinbarer Chip am Standring und kleiner Brandfleck am Boden.
D. 24 cm.
689 Zwei Teller. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glaced. Runde, leicht gemuldete Form. Mit "Blumenkranzdekor" in Unterglasurblau dekoriert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Press- und Ritznummern sowie Inventarnummern von Schloß Nöthnitz in Rot und Braun.
Vgl.: G. Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 72, Abb. 18.
D. 24 und 31 cm.
690 Vier Suppenteller. Meissen. 1817 - 1824.
Porcelain, glaced. Tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Mit "Blumenkranzdekor" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Teilweise unscheinbare Brandfleckchen sowie minimale Glasurrisse.
D. 23 cm.
691 Sechs Speiseteller. Meissen. Spätes 18. und Early 19th cent.
Porcelain, glaced. Einfache, glatte Form mit verdicktem Rand. Mit "Blätterkantenmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznrn.
Vgl.: Günther Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 71, Abb. 17.
D. 24 cm.
692 Große runde und ovale Platte. Meissen. Um 1935.
Porcelain, glaced. Große, tiefgemuldete bzw. runde und flache Form mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Rand mit "A - Kante"-Dekor in Gold über Kobaltblau. Böden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
D. 34 und 35 cm.
693 Tortenplatte, ovale und quadratische Schale. Meissen. 20th cent.
Porcelain, glaced. Tortenplatte mit geschweiften Rändern. Die Schalen tief gemuldet und ebenfalls mit geschweiften Rändern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Böden mit drei bzw. vierfach gestrichenen Schwertermarken und Prägenrn.
D. 22 bis 33 cm.
694 Zwei Teller. Richard Riemerschmid für Meissen. 1918-1924 oder 1934 - 1945.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glaced. Runde, flach gemuldete Form mit leicht nach unten gebogener Fahne, passig geschweifter Rand mit reliefiertem Punktdekor. Fahne mit stilisiertem Blättchendekor "Blaues Muster Riemerschmid". Entwurf 1904. Boden mit Schwertermarken, bei einem Teller zweifach geschliffen und Prägenrn.
D. 25,5 cm.
695 Tasse mit Untertasse "Bautzen". Meissen. Um 1820.
Porcelain, glaced. Konische Tasse mit ausladender Mündung auf Rundstand mit gerolltem Schwanenhenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung mit Ansicht von Bautzen mit Dom, Schloß und Klosterruine in polychromer Aufglasurmalerei. Mündung und Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen in Aufglasurgrün und Eisenrot, Tasse in Schwarz betitelt.
H. 10,5 cm.
696 Tasse und drei Untertassen. Meissen. 2nd quarter 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gebauchte Tasse auf eingezogenem Stand, leicht ausladende Mündung und Volutenhenkel. Wandung mit reliefiertem Weinlaubdekor und Arabesken, diese sparsam vergoldet und naturalistisch in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Zwei Untertassen mit dem gleichen Dekor und geschweiften Rändern. Eine Untertasse im "Glasmuster" mit gezackten Rändern. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün in Aufglasurfarben und
D. UT jew.15,5 cm, H. Tasse 6,5 cm.
697 Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Late 18th cent.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit indischem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn.
H. 5,5 cm.
698 Anbietschale. Meissen. Mid 19th cent.
Porcelain, glaced. Tief gemuldete, zweipassige Form mit montierten Weinranken-Henkel aus Messing. Fahne und Spiegel mit Rocaille-Reliefzierat dekoriert und goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "B 163" und Malerzeichen in Eisenrot.
D. 30 cm.
699 Zuckerdose. Meissen. 1955.
Porcelain, glaced. Leicht konische Form auf Scheibenfuß, flach gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Deckelrand mit Reliefzierat in Rocailleform. Wandung und Deckel mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Sparsam goldstaffiert. Boden mit vierfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Eisenrot, Ritz- und Prägenrn. und Jahreszeichen.
H. 10 cm.
700 Zwei Deckeldosen. Meissen. 2nd quarter 20th cent.
Porcelain, glaced. Größere und kleine Dose. Gedrückt kugelige Form. Größere Dose am Deckel mit violetter Blume und Wandung mit Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Kleine Dose mit "Indischer Malerei" in Rot mit Goldpunkten in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen jeweils goldstaffiert. Böden mit doppelt bzw. vierfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurgrün bzw. Gold, Preß- und Ritznrn.
Goldstaffage partiell fachgerecht retuschiert.
D. 9 und 8 cm.
701 Vase. Hans Merz für Meissen. 1970.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glaced. Hohe, konische Form mit leicht eingezogenem Stand. Die Wandung umlaufend mit geometrischem Reliefzierat dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßmarke für Weißware, Prägenrn. und Jahreszeichen.
Entwurf von Hans Merz 1958.
H. 62 cm.
702 Großer Teller. Delft. Wohl 19th cent.
Faience, glaced, beigefarbener Scherben, grau-weiß glasiert. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel Darstellung einer sitzenden Frau mit Füllhorn und Fahne mit floralen Motiven in polychromer Aufglasurmalerei in Blau, Grün, Gelb und Rot staffiert. Am Boden Delfter Pinselmarke in Blau (nicht aufgelöst). Standring mit Löchlein zur Aufhängung versehen.
Am Standring minimale Glasurschäden. Rand mit einigen minimalen Chips.
D. 28 cm.
703 Großer Teller. Delft. Wohl 19th cent.
Faience, glaced, beiger Scherben, grau-weiß glasiert. Leicht gemuldete Form. Mit Vogel- und Blumenmotiv in polychromer Aufglasurmalerei staffiert.
D. 29 cm.
D. 11 cm, H. 9 cm.
705 Paar Bierseidel. Walter Ortlieb für Gerz, Höhr. Um 1901.
Walter Ortlieb um 1900
Stoneware, grauer Scherben, Wandung blaugrau glasiert. Bauchiger Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel mit geschweifter Daumenrast. Vertikale Gliederung durch stilisiertes Floral-Reliefdekor. Wandung mit Eichstrich "0,5 l". In die Deckeloberseiten eingraviert "Cello" und "1. Violine". Boden mit Firmenmarke im Dreieck, Formnr. "1151" und Preßmarken "Grès 'Vassovia'". und "Ges. Gesch.".
H. 14 cm.
710 Becher. Sachsen. 1st half 18th cent.
H. 14,5 cm.
711 Zwei Weingläser des Empire. Böhmen. Um 1825.
Unscheinbare Chips jew. am Stand.
H. 13,5 cm.
712 Sechs Süßweinkelche. Deutsch. Um 1810.
H. 10 cm.
713 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.
H. 12 cm.
714 Ranftbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.
Unscheinbarer Chip an der Mündungsinnenseite.
H. 11 cm.
715 Fußbecher. Böhmen. Um 1840.
Beize vor allem am Stand minimal berieben.
Unscheinbarer Chip unterhalb eines Medaillons.
H. 17 cm.
716 Fußbecher "Bad Kissingen". Wohl Schlesien. Um 1850.
Vergoldung und Emailbemalung minimal berieben.
H. 13 cm.
H. 32 cm.
718 Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2nd half 18th cent.
Bemalung wohl später ergänzt. Diese mit kleinen Abplatzungen.
H. 13.5 cm.
719 Ansichtenbecher. Wohl Haida. 1839.
H. 12,5 cm.
720 Fußbecher. Böhmen oder Deutsch. Wohl um 1845.
H. 13,5 cm.
721 Deckelhumpen "Aus Freundschaft". Wohl Böhmen. 2nd half 19th cent.
H. 17 cm.
722 Käseglocke. Böhmen. Um 1850.
D. 24,5 cm, H. 14,5 cm.
723 Balustervase. Wohl Haida, Böhmen. Wohl um 1840.
Jaspisfarbenes Lithyalinglas. Plan geschliffene Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Friedrich Egermann stellte als erster das Steinglas, das "Lithyalinglas" her. Die Ähnlichkeit des opaken Glases zu Edelsteinen führte zu seiner Bezeichnung.
H. 15 cm.
724 Vase. Josef Riedel, Polaun, Böhmen. Um 1900.
Josef Riedel 1816 ? – 1894 Polaun
Bräunliches Opalglas mit opaker, dunkelbraun und braungrün marmoriertem Überfang. Modelgeblasen. Längsrechteckige Form mit abgeschrägten Seiten und ovaler Vertiefung. Wandung plangeschliffen und poliert. Plangeschliffener Boden.
Die an die Lithyalingläser des 19. Jahrhunderts erinnernde Glasmasse ist eine eigenständige Entwicklung der Firma Riedel um 1900.
Lit.: Jan Mergl: Josef Riedel, Polaun. In: G. Höltl (Hg.): Das böhmische Glas. 1700 - 1950, Tittling 1995, S. 205.
H. 6,8 cm.
725 Vase. Böhmen. Wohl um 1900.
Dunkelbraun getöntes Glas, mit massivem, hellgelb getönten Überfang. In die Form geblasen. Bauchige Vase mit eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Dunklere Glasmasse mit dichten Glittereinschmelzungen, die Wandung grün irisiert. Plan geschliffene Mündung.
H. 19,5 cm.
726 Vase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1905.
H. 15,5 cm.
727 Kleine Balustervase. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. 1905.
Farbloses Glas mit gelben Kröseleinschmelzungen. In die Form geblasen. Dekor "Papillon" in Gelb, Wandung violett irisiert. Geschliffene Mündung.
H. 11 cm.
Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart
H. 17 cm.
Farbloses Klarglas. Bauchige Vase mit regelmäßig vierfach geknuffter Mündung und seitlich leicht gedrückter Wandung. Seitlich zwei Handhaben. Wandung matt in Rosé irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Irisierung an minimalen Stellen unscheinbar krakeliert.
H. 13 cm.
730 Vase. Wohl Wilhelm Kralik & Sohn, Eleonorenhain. 1st quarter 20th cent.
Kobaltblaues Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen und kobaltblauen Stäbchensplitter. Bikonische Form. Modelgeblasen, geschliffene Mündung. Wandung grün irisiert.
H. 16 cm.
731 Sechs kleine Stengelgläser. Wohl 1st quarter 20th cent.
Farbloses und violett getöntes Glas. Bauchige, unten konisch eingezogene Kuppa. Gerader Schaft mit an der Kuppa ansetzendem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Boden mit Abriß.
Die Mündung eines Glases nachträglich beschliffen.
H. 11,5 cm.
732 Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.
Karl Schmid 20. Jh.
H. 31 cm.
733 Große Vase. Jaroslav Svoboda (zugeschr.). 1950er / 1960's.
Jaroslav Svoboda 1938 Sokolec
H. 35,6 cm, D. 10 cm.
734 Haubentaucher. Wohl Seguso Vetri d' Arte, Murano. 2nd half 20th cent.
Farbloser Klarglaskorpus auf einem massiven, wellenförmigen Sockels. Haube und Schnabel mit Goldflittereinschmelzungen. Korpus hohlgeblasen mit eingeschmolzenen, weißen Fäden. Unsigniert.
Minimale Gebrauchsspuren am Sockel.
H. 47,5 cm.
740 Seltener Anhänger. Wohl England oder Rußland. Um 1860.
Silber, vergoldet und 134 Altschliffdiamanten (insg. ca. 5ct). Zweiteiliger Anhänger. Durch die abnehmbare Öse auch als Brosche verwendbar. Vierpassige, filigran gearbeitete Form, mit Blätter- und Blütengirlanden besetzt. Oberer Teil in Schleifenform. Dicht mit Diamantrosen besetzt. Zentral mit vier großen Diamanten (jeweils ca. 0,3 ct) in Kastenfassungen mit Millegriffesrand. Anhänger unten mit großem Diamant (ca. 0,5 ct) in Kastenfassung mit Millegriffrand. Rückseite mit aufgesetzten
L. ges. 8,2 cm. Gew. ca. 15g.
741 Art-Déco Ring. Deutsch. Um 1910.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 1,7 cm (Ringgröße 54).
742 Art-Déco-Ring. Deutsch. Um 1925.
D. 1,6 cm (Ringröße 51), Gew. 2g.
743 Armreif mit Elefantenparade. 20th cent.
Zwei Fehlstellen zwischen den Elefanten.
D. 8,8 cm.
750 Kaffeekanne. Schweden (?). Wohl 1853.
813er Silber, Elfenbein. Bauchige Kanne mit einziehendem Hals und ausladender Mündung, die Wandung durch vertikale Rippen unterteilt, auf achtpassigem Scheibenfuß. Glockenförmiger Deckel mit Scharnier, darauf ein spindelförmiger Knauf. Volutenhenkel mit Scheiben aus Bein und geschwungene Ausgußtülle. Wandung seitlich ligiert monogrammiert "EN". Darüber Meisterpunze "S.MW" im Rechteck (nicht aufgelöst), Staatsmarke (?), Feingehaltspunze, Stadtmarke (verschlagen) und Jahreszeichen.
Unscheinbare Gebrauchsspuren und minimale patinierte Fleckchen. Henkel minimal gelockert.
H. 28 cm.
751 Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent.
274g.
H x B x T 9 x 14 x 10 cm.
752 Zwei Taufschalen. Moskau. Vor 1896 und 1st quarter 20th cent.
D. 12,5 und 16,5 cm, H. 3 und 4 cm.
753 Kleine Jugendstildose. St. Petersburg. Wohl 2nd quarter 20th cent.
Gew. ca. 75 g.
Dieser Dose liegt wohl ein Modell von Tiffany's zugrunde.
H x B x T 2 x 7,5 x 4 cm.
754 Pillendose. Moskau. 1st quarter 20th cent.
Deckel etwas angeschmutzt und mit unscheinbaren Druckstellen.
Gew. ca. 40 g.
D. 6 cm, H. 1 cm.
755 Klingelknopf. St. Petersburg. Um 1900.
916er Silber, vergoldet, Email, Flußperlen, Perlmut und Bakelit (?). Zylindrischer Korpus mit abgerundeten Ecken. Oberfläche mit Wellenmustern graviert und mit türkisem, translusziden Email versehen. Klingelknopf im Zentrum aus Perlmutt. Aufgesetzter mit Perlenreihe gefüllter Silberreif. Im unteren Bereich mit Petersburger Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "BA" in Kyrillisch (nicht aufgelöst) im Rechteck.
D. 4cm.
756 Zigarettenetui. Moskau. 1st quarter 20th cent.
H x B x T 6,9 x 8,9 x 1,5 cm.
757 Bilderrahmen. Wohl Moskau. Um 1900.
Wurzelholz, furniert, 916er Silber. Hochrechteckiger Rahmen mit ovalem Ausschnitt. Front mit aufgelegten Silbereliefs, oben ein Lorbeerkranz und u.re. und u.li. Darstellung einer antiken Göttin mit Amorknaben. Diese Reliefs mit 88 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf mit "C" in Kyrillisch und Meisterpunze "EJaA" (nicht aufgelöst). Rückwand aus Pappe mit dunklem Jugendstilmuster und Aufsteller und Öse.
Scheibe wohl ergänzt. Furnier mit leichten Messerrissen. Rand oben mit minimaler Abplatzung. Aufsteller knickspurig.
24 x 19 cm.
758 Bilderrahmen. Wohl Moskau. Um 1900.
Wurzelholz, furniert, 916er Silber. Hochrechteckiger Rahmen mit ovalem Ausschnitt. Front mit aufgelegten Silberreliefs, oben ein Lorbeerkranz und u.re. und u.li. Darstellung einer antiken Göttin mit Amorknaben. Diese Reliefs mit 88 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf mit "C" in Kyrillisch und Meisterpunze "EJaA" (nicht aufgelöst). Rückwand aus Pappe mit dunklem Jugendstilmuster und Aufsteller und Öse.
Scheibe ergänzt. Furnier mit minimalen Messerrissen. Aufsteller etwas knickspurig.
24 x 19 cm.
H. 4,5 cm.
760 Achatschale. Feodor Rückert, Moskau. Wohl 1st half 20th cent.
Feodor Rückert 1840 Moskau – 1942 ?
Wandung mit halbkreisförmigem Spannungsriß (ca. 5 cm vom Rand abwärts).
D. 12,5 cm, H. 7,5 cm.
761 Achatschale. Idar-Oberstein. Wohl 20th cent.
Spannungsriß (ca. 2 cm).
D. 7,5, H. 3 cm.
762 Art-Déco Fußschale. Wohl Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd. Um 1920.
Gew. ca. 350 g.
D. 22,5 cm, H. 10 cm.
Otto Prutscher 1880 Wien – 1949 ebenda
Ebonisierung der Knäufe etwas berieben.
H. 10 bis 21 cm.
Carl Friedrich Georgi k.A. – letzte Erw. 1804
Tin. Kugelige Stielkanne mit konischer Tülle auf kugeligem Ansatz von Georgi. Gedrechselter seitlicher Holzgriff. Flacher Deckel mit kleinem, kugeligem Knauf. Wandung monogrammiert "J F BS" und datiert "1799". Innen mit Meister- und Stadtmarke.
Stiel mit Bestoßung.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 9 und 14 cm.
765 Leuchter. Deutsch. 18th cent.
Brass, gegossen und ziseliert. Quadratische Fußplatte an den Ecken kreisförmige Füße. Reich gegliederter Balusterschaft mit konischer Tülle. Die einzelnen Glieder mit ziselierten Linien.
Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbar schief.
H. 23,5 cm.
766 Leuchter. Deutsch. 18th cent.
Brass, gegossen und ziseliert. Glockenfuß auf quadratischer Fußplatte, Balusterschaft und Tülle mit breiter, ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
H. 24,5 cm.
767 Leuchterpaar. Wohl Late 18th cent.
Brass, gegossen und ziseliert. Profilierter Fuß mit geschweiftem Rand auf sieben Füßen, Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
Minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
768 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Late 19th cent.
H. 38 cm.
769 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Late 19th cent.
H. 38 cm.
770 Jugendstiltablett. Deutsch. Um 1900.
Tin. Querrechteckiges Tablett. Fahne mit reliefierten Schwalben, Kirschblüten und Blumen dekoriert. Seitliche florale Handhaben, die sich aus dem Dekor der Fahne entwickeln. Ungemarkt.
H x B 31 x 60 cm.
771 Paar kleine Tafelaufsätze. Wohl Italien. Um 1900.
H. 11,5 cm.
775 Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18th cent.
Copper, embossed, tin lined. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.
776 Pastetenform mit dem Portraitrelief Napoleon Bonapartes. Um 1820.
Copper, embossed, tin lined. Hohe, ovale Form mit gebuckelter Wandung, gebördeltem Rand und Aufhängöse. Kuppel mit dem getriebenen und ziselierten frontalen Halbbildnis Napoleons, gekennzeichnet durch ein großes "N" auf der Brust.
Die Bevölkerung Frankreichs, aber auch die der von Napoleon besetzten Staaten entwickelte über die
H x B x L 11,5 x 21 x 25,5 cm.
777 Kuchenform "Memminger Mau". Deutsch. Um 1860.
Copper, embossed, tin lined. Runde Form mit godronierter Wandung und Kuppel mit einem Mondgesicht, "Memminger Mau" genannt. Gebördelter Rand. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.
D. 21 cm.
778 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.
Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.
L. 27,5 cm, H. 9 cm.
779 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse, Aufstellbügel und Nummernpunzierung "76".
L. 26,5 cm, H. 8 cm.
780 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.
Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".
L. 26,5 cm, H. 7,5 cm.
781 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung unscheinbar berieben.
H x B x T 17,5 x 20,5 x 5 cm.
782 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.
H x B x T 18 x 20 x 5,5 cm.
783 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.
Verzinnung berieben.
H x B x T 23 x 21 x 6 cm.
784 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.
H x B x T 19 x 22 x 5 cm.
785 Geleeform (Muschel). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Hohe Form mit vorderseitig godronierter Wandung und Kuppel in Muschelform. Mit Aufhängöse.
Verzinnung innen etwas berieben.
D. 12 cm, H. 6 cm.
786 Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.
Copper, embossed, tin lined. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.
L. 31 cm, H. 5 cm.
787 Sechs Geleeförmchen. Westdeutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Formen in Form einer Melone, eines Fisches, einer Muschel und drei Förmchen mit Bourbonenlilie. Oben mit Aufhängösen.
Ca. 8 cm.
788 Große Geleeform (Traube). Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit seitlich angebrachten Gestell zum Füllen. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung fast vollständig berieben. Unscheinbare Dellen.
D. 25,5 cm, H. 11,5 cm.
789 Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.
D. 22 cm, H. 7 cm.
790 Geleeform. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.
D. 17 cm, H. 6 cm.
791 Geleeform. Deutsch. Um 1820.
D. 25 cm, H. 7 cm.
792 Zwei kleine Geleeförmchen. Deutsch. 1845 und 1848.
Copper, embossed, tin lined. Glatte Formen auf ovalem Grundriß und konischer Wandung. Boden außen mit Schlagstempel Krone und Monogramm "L.P." sowie "F.U." und die Nummern "9" und "11", außerdem eingeschlagene Jahreszahlen.
Verzinnung minimal berieben.
D. 6,7 cm, H. 4 cm.
793 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
D. 33,5 cm, H. 9 cm.
794 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
D. 29 cm, H. 7 cm.
795 Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.
D. 22, H. 7 cm.
796 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.
D. 17 cm, H. 7 cm.
797 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1820.
Copper, embossed, tin lined. Dreireihiger Kranz aus Pyramiden und Kegeln. Am Rand Nummernpunzierung "322".
D. 16,5 cm, H. 6,5 cm.
798 Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.
Copper, embossed, tin lined. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Speisemasse (z.B. Schokolade). Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
H. 17,5 cm.
799 Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.
Copper, embossed, tin lined. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Schokoladenmasse. Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
H. 17,5 cm.
800 Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.
Copper, embossed, tin lined. Zweiteilige, vollplastische Form. Oben entsprechend der Mündung des Füllhorns Öffnung zum Einfüllen der Schokoladenmasse. Vorne mit Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
H. 18,5 cm.
801 Platte mit sechs Schokoladenförmchen. Deutsch. Wohl um 1800.
Copper, embossed. Sechs Modeln, je einen sitzenden Angler darstellend. Angenieteter Eisengriff.
H x B 22 x 14 cm.
802 Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Early 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.
H. 38 cm.
Copper, embossed und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.
810 Paar Wayang Kulit Figuren. Um 1900.
45 x 27cm/ 60 cm x 37cm.
811 Haruko (?), Fuji. No date.
Haruko (?) 19./20. Jh. – Japan
Watercolour auf Bütten. Signiert "Haruko" u.li.
33,4 x 47,5 cm.
812 Unbekannter Künstler, Zwei Musikantenszenen im Garten. China. Um 1900.
Wood cut auf Japan. O.re. bzw. o.li. im Stock bezeichnet. Im Passepartout.
Beide Blätter etwas fleckig. Unscheinbare Randmängel.
Stk. ca. 18 x 21,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 25 cm.
813 Drei Imariteller. Japan. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Im Spiegel Medaillon mit Baum- und Felsmotiv in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit Pflanzendekor in Eisenrot, Orange, Grün und Grau in Aufglasurmalerei staffiert. Rückseiten mit Dekoren in Unterglasurblau.
Ein Teller mit Spannungsriß, Dekor minimal berieben.
D. ca. 22 cm.
814 Vier Imariteller. Japan. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Fächerform bzw. leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne, ein Teller mit godroniertem Spiegel. "Fächer" mit Bambusmotiv dekoriert. Sonst Fels-, Pflanzen- und Tiermotive in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Verso mit Mustern in Unterglasurblau dekoriert.
D. 18 - 22 cm.
815 Fünf Imariteller. Japan. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit Fels- und Blumenmotiven in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Rückseite der Fahne mit Dekor in Unterglasurblau.
D. ca. 22 cm.
820 Schlüsseltafel. Südddeutsch. Um 1690.
H. 22 cm, B. 29,5 cm.
821 Barockschlüssel. Deutschland. Um 1720/ 1730.
L. 13 cm.
822 Barockschlüssel. Deutsch. Um 1710.
Unscheinbare Korrossionsspuren.
L. 21 cm.
823 Barockschlüssel. Wohl Frankreich. Um 1700.
L. 13 cm.
824 Barockschlüssel. Deutschland. Um 1720.
L. 14 cm.
825 Kammerherrenschlüssel von Maria Theresia und Franz I. Österreich. 1740 1765.
L. 21 cm.
D. 10 cm.
827 Riesenmuschel (Tridacna maxima). Indopazifik.
Vereinzelt bestoßen.
L. 42 cm.
828 Riesenmuschel (Tridacna maxima). Indopazifik.
Am Rand vereinzelt bestoßen und minimal verwittert.
L. 42 cm.
Seitlich mit Zähnen besetzter Knorpel. Präpariert.
L. 77 cm.
830 Sechs Abgüsse antiker Gemmen. Late 19th cent.
D. 10 cm.
831 Tischdecke. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. 1909.
Unscheinbar verzogene Ränder.
136 x 86 cm.
832 Acht Tapetenentwürfe. Wiener Werkstätte (zugeschr.). Um 1925.
B. 25 cm. Verschiedene Längen.
833 Drei Kamelglocken. Persien. 19th cent.
Schlegel zweier Glocken fehlen. Zum Teil mit minimalen Korrosionsspuren.
H. 21 bis 27 cm.
834 Rahmenuhr. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
Scheibe gesprungen. Ein seitliches Brettchen ergänzt.
H x B x T 28 x 23,5 x 13 cm.
835 Deckenlampe. Deutsch. Um 1910.
Patinierung teilweise berieben.
H. 124 cm.
836 Kleine Pendel-Leuchte. Böhmen oder Österreich. Um 1900.
H. 71 cm, D. 18 cm.
837 Pendelzug-Deckenlampe. Deutsch. 1st half 20th cent.
H. 100 bis 124 cm.
838 Deckenkrone. Italien. Um 1920.
H. 73 cm.
839 Neo-Empire-Deckenkrone. Deutsch. Late 19th cent.
H. 65 cm.
840 Tischlampe. Deutschland oder Österreich. Um 1905.
H. ca. 32,5 cm.
841 Tischlampe. Deutsch. 1930's.
H. 39 cm, D. 34 cm.
842 Lampenfuß. Max Roesler, Bad Rodach. Wohl 1930's.
Max Roesler 1840 Regensburg – 1922 Rodach
Stoneware, glaced, heller Scherben. Einflammig. Balusterform. Wandung kanneliert und Kannelur durch eisenrote Glasur akzentuiert. Am Boden grüne Firmenmarke (Schild mit Heckenrose). Elektrifiziert.
Glasur unscheinbar berieben.
H. 35 cm.
843 Tischlampe "Bulldogge". Wohl Italien. 20th cent.
Die linke Seite der Figur mit restauriertem Riß.
H. 17,5 cm.
850 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
851 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Ra. 57,5 x 47 cm, Falz 50,5 x 40,5 cm, Profil 3,5 x 3 cm.
852 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 58 x 49, Falz 51 x 42 cm, Profil 3,5 x 4,5 cm.
853 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 59 x 46,5 cm, Falz 49 x 37 cm, Profil 5 x 3,5 cm.
854 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 55,5 x 48 cm, Falz 48 x 40,5 cm, Profil 4 x 3 cm.
855 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra. 50 x 41 cm, Falz 42,5 x 34 cm, Profil 3,5 x 3 cm.
856 Spiegel-Leiste. Deutsch. 19th cent.
Ra.75 x 49,5 cm, Falz 60 x 34 cm, Profil 7,5 x 2,5 cm.
857 Modelleiste. Late 19th cent.
Hochwertige Holzleiste mit Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.
Ra. 60 x 72 cm, Falzmaß 55 x 67 cm, Profil 2 cm.
858 Modelleiste. Late 19th cent.
Holzleiste mit einer Silber- und Gelbgoldauflage. Abgerundetes Profil.
49,5 x 64,5 cm, Falzmaß 54 x 60 cm, Profil H. 2 u. B. 2,5 cm.
859 Neo-Rokoko-Rahmen. Deutsch. Spätes 19th cent.
Ra. 91 x 64,5 cm, Falz 78 x 51 cm, Profilbreite 6,5 cm.
860 Breite Stuckleiste. 19th cent.
Ra. 85 x 69 cm, Pfalz 64,5 x 50 cm, Profil 9,7 x 2,9 cm.
861 Konvolut von sechs Leisten. 1st quarter 20th cent.
Max. Falzmaß 52 x 39,5 cm, Ra. 54 x 42 cm, Profil 2 X 1 cm.
865 Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.
Vgl. Eller "Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire", S. 247/248.
Die Vergoldung
D. 103 cm, H. 77 cm.
866 Neorokoko-Konsole. Sachsen. 19th cent.
H x B x T 83 x 94 x 42 cm.
H. 75 cm, D. 82 cm.
868 Sitzbank. Deutsch. Um 1900.
H x B x T 90 x 156 x 55 cm.
869 Satz von vier Stühlen. Deutsch. Um 1900.
Sitzfläche 38 x 45 cm, H. 89 cm.
870 Vitrine. Deutsch. Um 1900.
H x B x T 175 x 95 x 33 cm.
871 Eckvitrine. Deutsch. Um 1900.
H x B x T 175 x 9 x 54 cm.
51,5 x 49,6 cm.
875 Mantel. Usbekistan. Um 1900.
Rote Seide mit weißem Baumwoll(?)futter. Kreissegment als Grundform. Seltene Stickerei in Form gelber und weißer Rosetten. Die Mantelkanten und Ärmel umlaufend mit Bordüren in einem kleinteiligen geometrischen Muster in Gelb, Weiß und Braun versehen. Die Ärmel hält eine gelb-weiße Doppelrosette zusammen, die Enden sind mit Fransen verziert.
Am Kragen unscheinbarer Randmangel.
L. 87 cm, Ärmellänge 55 cm.
876 Teppich. Kaschkaie, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Im Zentrum geometrische Muster in drei Medaillons in Blau, Weiß, Orange, Rot und Grün auf rotem Grund. Zwickel im zentralen Feld mit geometrischen Mustern vor dunkelblauem Grund. Umfassung umlaufend mit geometrischen Mustern in Braun, Blau, Orange, Rot und Grün.
Unscheinbares Löchlein nahe einer Längsseite.
235 x 150 cm.
877 Wandbehang. Usbekistan. Um 1900.
Gelbe Seide. Mit konzentrisch angeordneten Rosettenmotiven in Violett, Pink, Grün, Schwarz und Rot bestickt. Umfassung umlaufend mit floralem Muster in Rot, Grün, Schwarz und Violett. Untere Kante mit pinkfarbenen Fransen. Oben einige Schlaufen zur Aufhängung.
190 x 180 cm.
878 Breites Tuch. Persien. Um 1900.
Zwei vernähte Risse im unteren Drittel.
200 x 165 cm.
879 Doppeltasche. Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.
56 x 34 cm.
880 Kelim. Schahsavan, Persien. Wohl um 1900.
Wolle, bestickt. Zentrales Feld mit parallel verlaufenden Streifen mit geometrischen Mustern in Blau und Ocker auf rostfarbenem Grund, diese seitlich durch Rauten in Blau, Ocker und Rot begrenzt. Oben und unten braune Streifen auf rostfarbenem Grund, die Längsseiten mit Flechtmuster.
125 x 125 cm.
881 Teppich. Belutsch, Persien. Um 1920.
Eine Längsseite mit unscheinbaren Randmängeln.
135 x 85 cm.
882 Teppich. Tefzet. 20th cent.
Wolle auf Baumwolle. Zentrales Feld mit geometrischem Muster in Braun, Rot und Blau vor beigefarbenem Grund. In den Ecken große Botehs mit floralen Mustern in Braun, Rot, Blau und Grün vor beigefarbenem Grund. Umfassung mit floralen Mustern in Braun und Grün vor blauem Grund.
180 x 110 cm.
883 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle. Zentrum mit geometrischen Mustern in Blau, Grün, Rot und Ocker auf cremefarbenem Grund. Umfassung umlaufend mit geometrischen Mustern in Blau, Grün, Ocker und Weiß auf rotem Grund. Blauer Rand.
145 x 105 cm.
884 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle. Zentrales Feld in fünf Streifen in Grün, Gelb und Beige unterteilt, darauf Rautenmuster in Rot, Blau, Grün und Beige. Umfassung umlaufend mit geometrischen Mustern in den gleichen Farben auf rotem Grund.
150 x 100 cm.
885 Teppich. Belutsch, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit geometrischen Rosettenmuster in Rot und Rotbraun auf mittelbraunem Grund. Umfassung mit umlaufenden geometrischen Mustern in Rot, Dunkelblau und Grün.
Unscheinbare Randmängel, kleines Löchlein.
145 x 80 cm.
886 Teppich. Turkmene, Persien. 20th cent.
90 x 60 cm.
887 Salztasche. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Tasche in Form eines großen und kleinen Rechtecks. Mit geometrisch gemusterten Bänden in Rot, Grün, Dunkelblau, Weiß und Schwarz. Rückseite nicht gemustert.
56 x 50 cm.
95 x 75 cm.
889 Taschenfront. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Nahezu quadratische Form. Zentrum und Umfassung dicht mit Tiermotiven in Blau, Grün, Rot und Orange auf weißem Grund bestickt. Oben mit Öffnungen zur Befestigung versehen. Minimale Randmängel, Stickerei minimal ausgefranst.
Ca. 60 x 63 cm.
890 Cicim. Schahsavan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Querstreifen in Rot- und Brauntönen sowie Blau, teilweise mit geometrischen Mustern in Weiß, Orange und Blau gefüllt.
Quernaht und senkrecht dazu unscheinbarer, restaurierter Riß (ca. 20 cm).
125 x 108 cm.